Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 525 of 525
    Lot 560

    Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Senza titolo, (1970 ca.) Scultura in bronzo a patina verde e bruna, con zoccolo in marmo, es. 1/3, cm. 140 h. (bronzo) Marchio dell'artista e tiratura sulla base: GP / 1/3. Storia: Collezione privata, Monaco; Collezione privata

    Lot 561

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo (Fiori dipinti da me e da altri al 101% N. 6), (1962) Tempera, fiori di stoffa e ventaglio applicati su tela, cm. 170,5x146 Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 588 Galleria dell'Ariete, Milano. Storia: Galleria dell'Ariete, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Tancredi, Venezia, Galleria Il Canale, 25 giugno - 5 luglio 1962; Tancredi, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 25 ottobre 1981 - 3 gennaio 1982, cat. n. 104; Tancredi, Facezie, Matti, Fiori, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 16 maggio - 5 luglio 1992, cat. pp. 119, 151, n. 103, illustrata a colori. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, n. 1098.

    Lot 562

    Antonio Sanfilippo Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1955 Tempera su tela, cm. 65x80 Al verso sulla tela: timbro ed etichetta De Crescenzo & Viesti Arte Contemporanea, Roma. Storia: Collezione L. Moretti, Roma; Galleria De Crescenzo & Viesti Arte Contemporanea, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma, 10/2/2000, con n. 5/55 (con titolo Metropoli). Esposizioni: Un mondo visivo nuovo, Origine, Balla, Kandinsky e le astrazioni degli anni '50, LuCCA Center of Contemporary Art, 10 maggio - 23 agosto 2009, cat. p. 65, illustrata a colori. Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 151, n. 160.

    Lot 563

    Carla Accardi Trapani 1924 Senza titolo, 1961 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 40x60,5 Firma e data in basso a destra: Accardi 61; al verso: Accardi / 1961 / 20bis. Foto autenticata dall'artista, con n. 20bis e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 175/08.

    Lot 564

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Colloquio mitico, 1959 Scultura in bronzo, es. 1/2, cm. 87 h. Firma, data e tiratura a punzone sulla base: Consagra 59 / 1/2. Esposizioni: Consagra, sculture, Palermo, Palazzo dei Normanni, 24 febbraio - 24 aprile 1973, cat. n. 30, illustrata. Bibliografia: Thomas M. Messer, La Collezione Peggy Guggenheim, testo di Lucy Flint, The Solomon R. Guggenheim Foundation, 1983, pp. 204, 205 (illustrato esemplare 2/2).

    Lot 565

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Ça va mal, 1959 Pastelli su carta applicata su tela, cm. 58x72 Firma e data in basso a destra: Wi Lam / 59. Al verso sulla tela: due timbri ed etichetta con n. 373/61 Galleria Cadario, Milano. Storia: Galleria Cadario, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Lou Laurin Lam, Parigi, 13/04/99, con n. 99-18. Esposizioni: Wifredo Lam. Cuba-Italia. Un percorso, a cura di Luciano Caprile, Milano, Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline e Sondrio, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli e Museo di Storia e Arte Palazzo Sassi De' Lavizzari, 15 novembre 2002 - 25 gennaio 2003, cat. pp. 123, 173, n. 75, illustrato a colori. Mancanze della carta in prossimità del margine superiore.

    Lot 566

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Pénétrer le plaisir, 1976 Olio su tela, cm. 72x61 Monogramma dell'artista in basso a destra; al verso sulla tela titolo e data: Pénétrer le plaisir / 1976. Storia: Galleria San Luca, Bologna; Collezione privata Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta, 13 febbraio 1999, n. 76/67. Bibliografia: Matta. Opere dal 1938 al 1976, Galleria San Luca, Bologna, 1976, p. 85 n. 133.

    Lot 567

    Christo Gabrovo 1935 Valley Curtain (Project for Colorado), 1972 Matita, tessuto, carboncino, pastello e collage su cartone, cm. 71x56 Firma, data e titolo in basso a sinistra: Christo 1972 / Valley Curtain (Project for Colorado).

    Lot 568

    Getulio Alviani Udine 1939 Superficie a testura vibratile, 1964 Alluminio, cm. 56x56 Firma, titolo e data al verso: Alviani (a stencil) / Getulio Alviani / Superficie / a / testura / vibratile / alluminio luce e gioco / 1964: scritta 8 mezzi moduli al centro: numero 4001 B (a stencil): timbro e scritta 2011 g.a. 03 / autenticato. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 569

    Richard P. Lohse Zurigo 1902 - 1988 Bewegung won Dunkelgelb uber Rot, 1952-74 Olio su tela, cm. 120x120 Al verso sul telaio firma, titolo e data: Richard Paul Lohse Zûrich Bewegung won Dunkelgelb uber Rot [...] 1952-74.

    Lot 570

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione n. 9, 1969 Olio su tela, cm. 81x64,7 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Composizione n. 9 1969; sul telaio: etichetta Galleria La Polena, Genova: etichetta Galleria Peccolo, Livorno: etichetta Galleria Martano, Torino: etichetta Espozizione Galleria del Cavallino, Venezia, 22 maggio 1970. Storia: Galleria La Polena, Genova; Collezione privata Bibliografia: Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 240, n. 1969 10.

    Lot 571

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Contestazione in piazza, 1969 Olio su tela, cm. 120,5x120,5 Firma e data al verso sulla tela: M. Nigro / 1969 / N. 9; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, n. ROR 970: etichetta Galleria dell'Ariete, Milano. Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, p. 398, n. 405.

    Lot 572

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Rebus, 1987 Olio su tela, cm. 130x195 Firma in basso a destra; Turcato; al verso sulla tela: n. d'archivio E.4536213822-Luna@; sul telaio: etichetta Zonca & Zonca / Arte Moderna e Contemporanea: etichetta con dati dell'opera. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, febbraio 1989, al n. E.4536213822-Luna@. Esposizioni: Giulio Turcato, "Cangiante", Milano, Galleria Bergamini, 18 gennaio - 20 febbraio 1990, poi Basilea, Galerie Carzaniga & Ueker, 3 maggio - 23 giugno 1990, cat. n. 3, illustrato a colori.

    Lot 573

    Valerio Adami Bologna 1935 Il Divano, 1965 Olio su tela, cm. 65,2x81 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / Paris 27.4.65 / Arona 27.5.65 / Il Divano; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 6144. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Studio Marconi, Milano.

    Lot 574

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1957-58 Olio su tela di sacco, cm. 145x71 Firma in basso a destra: Turcato; n. d'archivio al verso sulla tela: EP71318BM04AA; sul telaio: etichetta Galleria Blu, Milano (con data 1958). Storia: Collezione privata, Berlino; Collezione privata Opera archiviata presso la Galleria Anna D'Ascanio, Roma, con n. 23119823; certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP71318BM04AA.

    Lot 575

    Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Fofò non ha fifa, 1985 China e acquerello su carta, cm. 102x76 Titolo, data  firma al verso: «Fofò non ha fifa» / 85 / L. Ontani: su una carta di supporto: timbro Scognamiglio & Teano / Agenzia d'Arte Moderna / Napoli. Foto autenticata dall'artista, con n. A1132, n. 475.

    Lot 576

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Il bagno turco Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 137/150, cm. 70x120,3 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 137/150.

    Lot 577

    Carla Accardi Trapani 1924 Labirinto n. 11 (Integrazione argento), 1957 Caseina su tela, cm. 75,6x85 Firma in basso a destra: Accardi; numero di archivio, firma, titolo e data al verso sulla tela: 166 / Accardi / Labirinto n. 11 / 1957. Esposizioni: Accardi, Milano, Galleria dell'Ariete, dal 4 ottobre 1957, cat. n. 11 (con titolo Doppio Labirinto); Mostra di pittura e grafica contemporanea romeno-italiana, Roma, Accademia di Romania, 27 giugno - 18 luglio 1980, cat. n. 32; Carla Accardi, Roma, Agenzia d'Arte Moderna, 24 aprile 1982, cat. tav. 4; Carla Accardi. Opere dal 1956 al 1960, Torino, Ippolito Simonis, 1985. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, pp. 264, 265, n. 1957 14.

    Lot 578

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1968 Collage su stampa fotografica, cm. 76,5x78 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso sul telaio: etichetta Studio Marconi, Milano, con n. 6. Certificato su foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 18 ottobre 2007, con n. 68/56. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 53, n. 68/056.

    Lot 579

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 70x50 Firma al verso: Turcato: n. d'archivio -E.381621381020-RPost. Storia: Collezione Pinot Gallizio, Alba; Collezione privata

    Lot 580

    Piero Manzoni Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Achrome, 1959 Tela cucita a quadrati, cm. 100x80 Storia: Collezione Emanuela Giussani, Fano; Collezione privata Bibliografia: Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni, catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, p. 358, n. 668 B.

Lots from 505 to 525 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00