Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lot 488 Gianfranco Zappettini Genova 1939 Strutture Inbx, 1967 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma, titolo e numero al verso sulla tela: G. Zappettini / Strutture INBX 58/67.
Lot 489 Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Chloe, anni Sessanta Tecnica mista e collage su tela, cm. 64,5x48 Firma al centro: Savelli. Parere orale favorevole di Luigi Sansoni.
Lot 490 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Il dirittto di Cleopatra, 1993 Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 180x95 Titolo, firma e data al verso: Il diritto di Cleopatra / Emilio Isgrò / 1993. Foto autenticata dall'artista, Milano, 22 aprile 2013. Esposizioni: Isgrò 1993. Una mostra in tre tempi, Brescia, Manuela Allegrini Arte Contemporanea, 1993, cat. p. 21 e copertina, illustrato a colori.
Lot 491 Toni Costa Padova 1935 Dinamica visuale, 1972 PVC rosso su tavola, cm. 68x68 Firma e data al verso sulla tavola: Toni Costa 72: etichetta dell'artista con n. 18R. e sette timbri Toni Costa, Padova. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Spazia, Bologna.
Lot 492 Horacio Garcia Rossi Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur lumière emagée, 2002 Acrilico su tela, cm. 61x50 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Garcia Rossi / Couleur lumière emagée / Paris 2002. Foto autenticata dall'artista.
Lot 493 Heinz Mack Lollar 1931 Senza titolo, 1959 Frottage su carta, cm. 19,7x24,4 Firma e data in basso a destra: Mack 59; al verso scritta e data: Frottage unique / 1959. Certificato con foto ArteTivù, Marcon.
Lot 494 Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo, 1956 ca. Legno sagomato e laccato, cm. 89,5x59,5 Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto Galleria Tega, Milano. Bibliografia: Remo Bianco Catalogo Generale, vol. I, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 122, n. 3D O 20.
Lot 495 Andres Serrano New York 1950 The Interpretations of Dreams (Oedipus), 2001 Cibachrome, es. 4/7, cm. 101,6x82,6 Firma, titolo e tiratura al verso sulla carta: A. Serrano / The Interpretations of Dreams (Oedipus) 4/7; su un pannello di supporto: due etichette Paula Cooper Gallery, New York, con dati dell'opera e n. ASE-359-B-PH. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-359-B-PH.
Lot 496 Leonid Sokov Kalinin 1941 Senza titolo, 1990 Scultura in bronzo, cm. 48 h. Firma e data sulla base: Sokov 1990.
Lot 497 Terry Winters New York 1949 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 75,4x106,2 Firma e data al verso: Terry / Winters / 1975 / Terry Winters. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Daniele Ugolini / Contemporary / Firenze. Storia: Collezione Joseph E. Seagram & Sons; Collezione privata
Lot 498 Shao Yinong Xining 1961 Senza titolo Fotografia C-print, cm. 121x180 Timbro a secco dell'artista in basso a destra: Shao Yinong.
Lot 499 Shao Yinong Xining 1961 Convitto Cignonini, Prato Fotografia C-print, cm. 120x170 Timbro a secco dell'artista in basso a destra: Shao Yinong.
Lot 500 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Progetto per la sala alla XXXIII Biennale di Venezia, 1966 Matita su carta da pacchi applicata su tavola, cm. 43,5x57 Firma in basso a destra e al verso: L. Fontana. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n. 2433/1.
Lot 501 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie CP/740, 1962 ca. Pennarello su carta, cm. 41,6x29,6 Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 362, n. 579.
Lot 502 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Collage, pennarelli e buchi su carta, cm. 25x21,7 Scritta e firma al verso: Cordialmente / Lucio Fontana. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1876/3 e timbro Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.
Lot 503 Tomonori Toyofuku Karume 1925 Fori, 1968 Scultura in legno, cm. 32 h. Firma e data in basso a destra: Toyo '68. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 340, 341, illustrata a colori.
Lot 504 Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Konstruktion aus Drei Gleichen Prismen, 1975 Scultura in acciaio con finitura cromo-nichel, cm. 18x20,5x18,5 Firma e data su un lato: Bill / 75. Certificato Galleria Arteba, Zurigo, 8 novembre 2002. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 86, 87, illustrata a colori. Bibliografia: Eduard Hüttinger, Max Bill, Abc Verlag, Zurigo, 1977, p. 208.
Lot 505 Stephen Cox Bristol 1946 Torso Scultura in bronzo a patina marrone, es. 1/9, cm. 22 h. Sigla e tiratura sulla base: S.C. / 1/9 Storia: Galleria Bagnai, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 394, 395, illustrata a colori.
Lot 506 Jesus Raphael Soto Ciudad Bolivar 1923 Dialogue en Rond, 1965 Legno dipinto, filo di nylon e metallo, cm. 25 ø Firma, data e titolo al verso: Soto / 1965 / Dialogue en Rond: etichetta Henk Peeters, Arnheim. Storia: Galleria Henk Peeters, Arnheim; Collezione privata Esposizioni: Zero et Paris, Esslingen, Villa Merkel, 1997, cat. p. 87, illustrato; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 194-95, illustrato a colori.
Lot 507 Sol Lewitt Hartford 1928 - New York 2007 Pyramide, 1989 Scultura in alluminio dipinto, es. 6/12, cm. 39 h. Firma e tiratura all'interno: Lewitt / IV 6/12. Storia: Collezione privata, Colonia; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 210, 211, illustrata a colori.
Lot 508 Nanda Vigo Milano 1936 Spazio cronotopo, 1964-65 Legno dipinto, vetro colorato e metallo, cm. 46,5x35,5x7 Titolo, data e scritta al verso, entro un cartiglio: Spazio cronotopo 1964-65 / Omaggio al maestro / Fontana della Nanda Vigo. Storia: Collezione Barbierato, Vicenza; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 196, 197, illustrato a colori.
Lot 509 Stelio Maria Martini Ancona 1934 La metà che manca, 1995 Calco in gesso, due elementi, cm. 40x30 ca. ognuno Titolo al verso di ogni elemento: La metà / che manca. Esposizioni: Il fascino dell'oggetto, Prato, Dopotutto Centro Culturale, 30 marzo - 15 maggio 1996, cat. n. 26, illustrato a colori; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 184, 185, illustrati a colori. L'opera è accompagnata da una lettera dattiloscritta dell'artista.
Lot 510 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Monte Collina, (1965)/1976 Scultura in bronzo, es. 9/12, cm. 7 h. Firma e tiratura in basso: G. Novelli 9/12. Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 106515714. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 114,115, illustrata a colori. Tiratura realizzata in 12 esemplari nel 1976, da un originale del 1965, dall'Archivio Novelli e dalla Galleria Marlborough di Roma. Bibliografia: Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, p. 246, n. 406; Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 384, n. S/1965/07.
Lot 511 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Divertimento, 1978 Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 71x70 Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni: Bonalumi, Mantova, Palazzo Te, marzo - aprile 1980, cat. p. 57, n. 77, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 104, 105 illustrata a colori.