Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lot 439 Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Composizione, 1961 Tempera su carta applicata su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a destra: Bertini 61; firma e data al verso sulla tela: G. Bertini / 1961; sul telaio: etichetta con n. 40952 e timbro Galleria Annunciata, Milano.
Lot 440 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto su tela, cm. 75x100 Firma al centro: Schifano. Al verso sulla tela: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 74-78/301. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Milano, 22 ottobre 2010, con n. 74-78/301.
Lot 441 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Smalto e acrilico su tela, cm. 98x98 Firma al verso sulla tela: Schifano: sigla BG (Bruno Giraldi).
Lot 442 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo nero, 1966 Matita grassa su carta, cm. 24,8x32,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 31 ottobre 2002.
Lot 443 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari Olio su tela, cm. 30,5x39,6 Firma al verso sulla tela: Turcato: n. d'archivio C36116312113. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato al n. C36116312113; certificato su foto Fidesarte, Mestre.
Lot 444 Achille Perilli Roma 1927 Il trio felice, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 81,5x65 Firma e data in basso a sinistra: Achille Perilli 2009; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il trio felice / 2009. Foto autenticata dall'artista, Orvieto 16/09/09, con n. 160 dell'anno 2009.
Lot 445 Kenny Scharf Los Angeles 1958 King Norman, 2002 Matita su carta, cm. 31,8x26,6 Firma e data in basso a destra: K. Scharf / 2002, titolo e scritta in basso al centro: King Norman / Happy Birthday Dennis! Storia: Tony Shafrazi Gallery, New York; Collezione privata
Lot 446 Raymond Pettibon Tucson 1957 The Viceroy of the Sky, 1991 Inchiostro su carta, cm. 35x27 Firma e data al verso: Raymond / Pettibon / 91.
Lot 447 Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena orange knows, 1987 Acquerello su carta, cm. 110x79,5 Firma in basso a sinistra: Paul Jenkins, firma, data e titolo al verso: Paul Jenkins, 1987, Paris / Phenomena orange knows. Certificato con foto Bartlow Gallery, Chicago, 8 ottobre 2010.
Lot 448 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ritratto di Man Ray, 1974 Matita su carta, cm. 102x68,5 Firma in basso a sinistra: Warhol; titolo, firma e data al verso: Man Ray / Andy Warhol / 74.
Lot 449 Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 "Icons" Ascending Angel, 1990 Screenprint, es. PP4/8, cm. 53x63,4 Al verso: timbro con dati dell'opera e firma di Julia Gruen, Executor for the Keith Haring Estate, con tiratura PP4/8 data 6/08/90; su un cartone di supporto: etichetta Martin Lawrence Limited Edition, con n. HAR0555PP0004. Certificato Martin Lawrence Limited Editions, 27 maggio 1992. L'opera fa parte di un portfolio di 5 screenprint: tiratura di 250 esemplari numerati da 1 a 250, 25 AP, 25 HC, 8 PP, su carta Arches. Editore Tony Shafrazi, stampatore Studio Heinrici, New York.
Lot 450 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Due studi per «Concetto Spaziale», 1964-65 Matita su carta, cm. 22x33 Al verso su un cartone di supporto: etichetta Mauro Vigneti Arte Moderna e Contemporanea, Castelnuovo di Porto: timbro Galleria d'Arte Serego, Verona: timbro e etichetta Arte Centro, Milano, con n. 7222. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 3770 (ex 696/9; ex 2603/1), con lettera di accompagnamento, Milano, 3 luglio 2012.
Lot 451 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Piegare e spiegare, 1989 ca. Ricamo su tessuto, cm. 17,8x17,3 Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 23 gennaio 2013, con n. 7169.
Lot 452 Vincenzo Agnetti Milano 1926 - 1981 Storto. Per un Amleto Politico, 1973 Carta su alluminio, trittico, cm. 30x40 ca. (ogni elemento) Titolo, firma e data in basso su un elemento: Storto / V. Agnetti 73; al verso di un elemento: etichetta De Crescenzo & Viesti / Galleria d'Arte Contemporanea / Roma. Certificato su foto Galleria De Crescenzo e Viesti, Roma, 15/02/02. Esposizioni: Galleria Forma, Genova, 1974.
Lot 453 Gianni Colombo Milano 1937 - 1993 Spazio elastico, 1967 Macchina cinetica, es. unico, dimensioni variabili Firma entro etichetta posta sull'opera: Gianni Colombo. Certificato con foto Archivio Gianni Colombo, Milano, 25 luglio 2012, con n. 1190.
Lot 454 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 In ogni famiglia, (1973) Artypo su plastica, cm. 49x67,7 Firma in basso a destra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.
Lot 455 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Il verme, 1993 Libro e tecnica mista in teca di plexiglass e legno, cm. 100x70x9 (teca) Titolo, firma e data al verso: Il verme / dal ciclo "Guglielmo Tell" Emilio Isgrò 1993; etichetta e timbro Fonte d'Abisso Arte, Milano. Esposizioni: Emilio Isgrò. Mostra antologica, a cura di Achille Bonito Oliva, Palermo, Cantieri Culturali alla Ziza, 2001, cat. p. 24, illustrato.
Lot 456 Fabio Mauri Roma 1926 Van Gogh, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 72,7x101 Al verso sulla tavola titolo, data e firma: Van Gogh /1990 / Fabio Mauri.
Lot 458 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Scultura in legno, cm. 66,5x55x16 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.
Lot 459 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1962 Acquerello su carta, cm. 69,5x52 Firma e data in basso a destra: Dorazio 62. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Opera esposta alla / Galleria de' Foscherari / Bologna giugno sett. / 2003. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio ed etichetta Massimo Minini, Brescia.
Lot 460 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Allegria del Sud Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Corpora; al verso sulla tela dedica, firma e titolo: Per Bruno Giraldi / Corpora / Allegria del Sud: firma Giraldi con n. 115.
Lot 461 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, 1970 ca. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Turcato; al verso sulla tela firma: Turcato: etichetta Galleria "La Colonna" / Firenze, con timbro e firma Pietro Nucera: etichetta e quattro timbri Galleria "Arte" / Firenze: n. d'archivio EP191618BM10JB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP191618BM10JB.
Lot 462 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Pazirik, 1997 Olio su tela, cm. 81,5x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1997 / "Pazirik"; al verso sul telaio e sulla tela: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 3899: timbro Galleria d'Arte "Campaiola", Roma. Foto autenticata dall'artista.
Lot 463 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Ippogrifo, 1956 Olio su tela, cm. 97x130 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Crippa 56 / "Ippogrifo". Certificato su foto Tornabuoni Arte, Firenze, Milano, Portofino.