Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

Friday 29 November 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 525
    Lot 415

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Piccolo Totem, 1950 Scultura in rame, cm. 20 h. Sotto la base: numero R 87 (a penna). Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Serena Cagli Basaldella, 12 novembre 1989, con n. R-87. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 306, 307, illustrata a colori.

    Lot 416

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Divinità silvestre, 1955 Scultura bronzo, cm. 32,8 h. Sotto la base: etichetta Galleria Open Art, Prato. Storia: Galleria Open Art, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Serena Cagli Basaldella, Roma 23 giugno 1994, con n. B-193; certificato su foto Galleria Open Art, Prato, con n. 21/01. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 306, 307, illustrata a colori.

    Lot 417

    Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Ferro Scultura in ferro, cm. 53 h. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 84, 85, n. 34, illustrata a colori; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 308, 309, illustrata a colori.

    Lot 418

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1961 Scultura in bronzo dorato, es. 0/3, cm. 35 h. Tiratura, firma e data sulla base: 0/3 / Consagra 61. Storia: Galleria Il Millennio, Roma; Collezione privata Esposizioni: Pietro Consagra: Frontalità, Bolzano, Museo d'Arte Moderna, 9 giugno - 27 agosto 2000, cat. p. 250, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 286, 287, illustrata a colori.

    Lot 419

    Eliseo Mattiacci Cagli (PU) 1940 Ferro Scultura in ferro, cm. 52x52 Storia: Collezione Aurelio Amendola, Pistoia; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 372, 373, illustrata a colori.

    Lot 420

    Luigi Mainolfi Rotondi (Av) 1948 Cavallo Scultura in ferro, cm. 63,5 h. Storia: Collezione Aurelio Amendola, Pistoia; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 314, 315, illustrata a colori.

    Lot 421

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie (Ta) 1936 Senza titolo, 1985 Scultura in terracotta dipinta, es. unico, cm. 24 h. Firma e data sotto la base: Spagnulo / 85. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (con indicazione opera unica). Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 374, 375, illustrata a colori.

    Lot 422

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Autoritratto Scultura in legno, cm. 35 h. Firma su un lato: Ceroli. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. p. 332, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 423

    Dani Karavan Tel Aviv 1930 Teatrino, 2002 Scultura in bronzo, es. 1/1, cm. 18x30x17,6 Firma, tiratura e data al retro: Dani Karavan 1/1 2002. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 370, 371, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lot 424

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Assiette au poisson, 1962 Bassorilievo in bronzo, multiplo, cm. 37 ø Firma e data sul lato destro: W. Lam / 1962. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 80, 81, illustrato a colori. Opera realizzata in 200 esemplari.

    Lot 425

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Idolo Scultura in terracotta, es. unico, cm. 42,5 h. Monogramma dell'artista al retro. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autentificazione delle opere in ceramica, con n. 00109 e timbro a secco Archivio Ceramica Scultura Matta, Tarquinia. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 82, 83, illustrata a colori.

    Lot 426

    Markus Lüpertz Lieberec 1941 Clitunno Scultura in bronzo dipinto, es. 6/9, cm. 45 h. Sigla sulla gamba sinistra in basso: M.L.; marchio e tiratura sulla base: Fonderia Tesconi Pietrasanta: 6/9. Storia: Galleria Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Cleto Polcina arte moderna, Roma. Esposizioni: Quindicesima Biennale Internazionale del Bronzetto, Padova, 1991, cat. p. 93, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 242, 243, illustrata a colori.

    Lot 427

    Isamu Noguchi Los Angeles 1904 - New York 1988 Little id, 1972 Scultura in bronzo dorato, montato su acciaio inox, es. 1/3, cm. 30 h. Firma e tiratura su un lato: Isamu Noguchi / 1/3: timbro Fonderia [Tesconi] / Pietrasanta. Storia: Fonderia Tesconi, Pietrasanta; Collezione privata Certificato su foto The Estate of Isamu Noguchi, in data 18 VII '91; opera registrata nell'Isamu Noguchi Catalogue Raisonné, consultabile online sul sito catalogue.noguchi.org, con n. 687D-1/3. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 61, illustrata a colori.

    Lot 428

    Berto Lardera La Spezia 1911 - Parigi 1989 Equilibre instable II, 1953 Scultura in ferro, es. unico, cm. 51 h. Sotto la base: etichetta La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, con n. 1194. Storia: La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma; Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni, Roma, 17 aprile 1973, rep. n. 97/73 (in fotocopia); Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (con indicazione es. unico). Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 298, 299, illustrata a colori. Bibliografia: Berto Lardera, introduction de Michel Seuphor, Editions du Griffon, Neuchatel, 1960, p. 119.

    Lot 429

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Traffico urbano Collage in teca di perspex, cm. 30x21,5x7 (teca) Storia: Collezione Mirella Bentivoglio, Roma; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 182, 183, illustrato a colori.

    Lot 430

    Charlotte Moorman Little Rock 1935 - New York 1992 Elm Cello, 1983 Legno sagomato su tela, es. 4/8, cm. 105x75 Firma, data e tiratura in basso a destra: Charlotte Moorman '83 4/8. Al verso sulla tela: timbro Elm Cello / this edition consists of 8 / pieces signed from 1 to 8 / and 2 A.P. / This piece is number 4: timbro Francesco Conz Editore, Verona. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 150, 151, illustrato a colori. Tiratura di 8 esemplari numerati da 1 a 8, più 2 P.A.

    Lot 431

    Joe Jones New York 1934 - Wiesbaden 1993 Chitarra elettrica, 1973 Chitarra dipinta, cm. 64x20x4,5 (chitarra) Firma e data in basso a sinistra: Joe Jones / Asolo 73. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 148, 149, illustrata a colori.

    Lot 432

    Daniel Spoerri Galati 1930 Vassoio Scultura in bronzo, multiplo, es. 32/33, cm. 32x52x21 Firma e tiratura su un lato: Daniel Spoerri 32/33. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 142, 143, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dell'artista.

    Lot 433

    Raymond Hains Dinard 1926 - Parigi 2005 Saffa, 1966 Legno dipinto, cm. 54,5x57 Titolo, data e firma al verso: "Saffa" / 66 / R. Hains: timbro Galleria del Leone, Venezia. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 144, 145, illustrato a colori.

    Lot 434

    Anne e Patrick Poirier Marsiglia 1941 e Nantes 1942 Colonna, 1986 Scultura in bronzo, cm. 58x12x12 Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Foto autenticata dagli artisti, Parigi, 03.2001. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 218, 219, illustrata a colori.

    Lot 435

    Lolita Timofeeva Riga 1964 Anatomia di Firenze 3, 2003 Alkyd su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Anatomia di Firenze 3 / Lolita Timofeeva 2003. Esposizioni: Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze, a cura di Giovanni Faccenda, Firenze, Palagio di Parte Guelfa, 5 - 19 maggio 2003; Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze, Mosca, Biblioteca Nazionale Russa di Letteratura Estera M.I. Rudomino, 12 febbraio - 14 marzo 2004, cat. p. 25, illustrato a colori; Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze e vizi capitali, a cura di Maurizio Vanni, Pietroburgo, Museo Statale della Storia di San Pietroburgo e d'Arte Contemporanea e Castello di Pietro e Paolo, 21 giugno - 12 luglio 2005. Bibliografia: Pietro Barenboim, Alexandr Zakharov, L'utopia fiorentina: stato come opera d'arte, Mosca, 2012, p. 244.

    Lot 436

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 L'idolatrie, 1981 Tempera su carta, cm. 64,5x50 Firma e data in basso a destra: Maurice / Henry / 81; al verso: n. 3269 / L'Idolatrie / (1981).

    Lot 437

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Il tavolo giallo, 1974 Olio su tela, cm. 38x46,5 Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Emilio Tadini / Il tavolo giallo / 1974 / A Antonio / Emilio.

    Lot 438

    Silvano Bozzolini Fiesole (FI) 1911 - Parigi 1993 Composition, 1949 Olio su tela, cm. 117x73,3 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Bozzolini / 49: etichetta Galleria Open Art, Prato, con n. C10038. Certificato su foto di Andrea Bozzolini, Prato 26.07.2011, con etichetta Open Art, Prato, con n. C10038.

Lots from 361 to 384 of 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00