Tuesday 3 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 304
  • Gadda Carlo Emilio, Un fulmine sul 220. Un'orchestra di 120 professori. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1994]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994.
    Lot 193

    Gadda Carlo Emilio, Un fulmine sul 220. Un'orchestra di 120 professori. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1994]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994. In-4° (mm 300x215). Pagine 74, [6] con 30 acqueforti di Franco Rognoni, alcune delle quali a piena pagina. Brossura editoriale illustrata con acquaforte a colori di Luca Velsanti; sovraccoperta con velina protettiva e custodia in cartone rosso. Uno dei 100 esemplari ad personam, firmato a matita da Rognoni al colophon, su una tiratura di 130 copie su carta a mano Magnani. (1)Parole figurate 120.

  • D'Annunzio Gabriele, Da: Le Città del Silenzio. Milano: Cento Amici del Libro, [1995]. (Al colophon:) Milano: Officina Tipografica Ruggero, 1995.
    Lot 194

    D'Annunzio Gabriele, Da: Le Città del Silenzio. Milano: Cento Amici del Libro, [1995]. (Al colophon:) Milano: Officina Tipografica Ruggero, 1995. In-folio (mm 350x260). Pagine 72, [4] con 12 belle litografie a piena pagina di Ercole e Luca Pignatelli nel testo. Brossura editoriale verde con titoli al piatto anteriore e al dorso, conservata in custodia in cartone. Ottima copia. Uno dei 100 esemplari ad personam su una tiratura complessiva di 130, firmati a matita dagli Artisti al colophon. (1)Parole figurate 124-127.

  • Ravasi Gianfranco, Il Cantico dei Cantici. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1996] (Reggio Emilia: Fratelli Manfredi, 1996).
    Lot 195

    Ravasi Gianfranco, Il Cantico dei Cantici. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1996] (Reggio Emilia: Fratelli Manfredi, 1996). In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo Salvadori, anche a piena pagina. Brossura editoriale in carta verde illustrata con una litografia a colori di Salvadori applicata al piatto anteriore. Entro cofanetto in cartone, con lievi abrasioni al piatto anteriore. Uno dei 100 esemplari ad personam di una tiratura di 130 copie stampate su carta della Cartiera Sicars firmate a matita al colophon dall'Artista. (1)Parole figurate 128-131.

  • Saba Umberto, Preludio e canzonette. Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
    Lot 196

    Saba Umberto, Preludio e canzonette. Milano: Cento Amici del Libro, 1999. In-folio (mm 330x250). Carte [25]. Splendide litografie e incisioni in nero e a colori di Sandro Martini nel testo. Brossura completamente illustrata ai piatti, con titoli in nero a quello anteriore; sovraccoperta originale bluette, con titoli in nero al dorso, e custodia in cartone coordinato, con uno strappo al dorso. Una delle 100 copie ad personam, su una tiratura complessiva di 130, firmate dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 132-133.

  • Ré bora Clemente, Canti anonimi. Milano: Cento Amici del Libro, 2000.
    Lot 197

    Ré bora Clemente, Canti anonimi. Milano: Cento Amici del Libro, 2000. In-4° (mm 305x210). Pagine [4], 38, [10] con 8 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle di Enrico Della Torre. Brossura editoriale verde con titolo al piatto anteriore e custodia in cartone. Edizione stampata in 150 esemplari su carta a tino Magnani, la nostra è la copia ad personam, firmata dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 136-137.

  • Sbarbaro Camillo, Rimanenze. Milano: Cento Amici del Libro, [2001]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2001.
    Lot 198

    Sbarbaro Camillo, Rimanenze. Milano: Cento Amici del Libro, [2001]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2001. In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 44, [12] con 7 incisioni di Giulia Napoleone. Brossura editoriale con 1 incisione a colori al piatto anteriore, titoli in nero su tassello al piatto e al dorso; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartone blu. Copia in ottimo stato di conservazione. Edizione stampata in 130 esemplari su carta Magnani, la nostra è la copia ad personam firmata a matita dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 138-139.

  • Villa Emilio, Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale. Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.
    Lot 199

    Villa Emilio, Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale. Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004. In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro, ciascuna numerata, firmata e datata al verso dall'Artista, contenuta in bifolio didascalico e protetta da velina. Brossura editoriale in carta avorio con calcografia in rilievo al piatto anteriore. Libro e calcografie sono conservate in un cofanetto protetto da plexiglass, ottimamente conservato. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. (1)Lussuosa edizione impressa su carta velata filigranata, sul torchio Dingler dell'Officina Bodoni, con le splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro. Parole figurate 142-147.

  • Piccolo Lucio, Canti barocchi. Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
    Lot 200

    Piccolo Lucio, Canti barocchi. Milano: Cento Amici del Libro, 2005. In-folio (mm 330x240). Pagine [46] con 13 litografie a colori di Mimmo Paladino. Legatura editoriale in pelle a due colori con titoli in rosso al dorso; velina protettiva e custodia coordinata in mezza pelle. Uno strappo marginale con mancanza alla velina, altrimenti ottime condizioni. Uno dei 100 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 130, firmati a matita dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 148-149.

  • Luzi Mario, Vetrinetta accidentale. Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
    Lot 201

    Luzi Mario, Vetrinetta accidentale. Milano: Cento Amici del Libro, 2005. In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate, con 9 bellissime incisioni a colori di Walter Valentini, di cui una, al piatto anteriore, firmata a matita dall'Artista. Bella brossura editoriale bianca e grigia con incisione al piatto anteriore e titoli al dorso, conservata in cofanetto di plexiglass. Ottime condizioni di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie, firmato da Valentini al colophon. Presenti anche il fascicolo di presentazione dell'opera e un fascicoletto con le 7 poesie di Mario Luzi stampate in seconda edizione (2006). (3)Parole figurate 150-153.

  • Isgrò Emilio, I cinque Isgrò. Milano: Cento Amici del Libro, 2006.
    Lot 202

    Isgrò Emilio, I cinque Isgrò. Milano: Cento Amici del Libro, 2006. In-4° oblungo (mm 230x330). Carte [27] doppie con numerose incisioni calcografiche di Emilio Isgrò. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. Firma dell'Autore al frontespizio. UNITO A: Id., Cinque per venticinque. In-4° oblungo (mm 230x330). Carte [10]. Legatura alla cinese. Entrambi conservati dentro cofanetto di cartone giallo, illustrato in nero al piatto e al dorso. Minime tracce di usura. (2)Opera originale realizzata da Emilio Isgrò con, allegato, l'albo Cinque per venticinque in cui Isgrò narra la genesi dell'opera. Bellissimo libro d'artista realizzato da uno dei più grandi artisti italiani contemporanei, noto anche per la controversia con Roger Waters, nella quale Isgrò lo accusò di aver copiato le sue tipiche cancellature per la realizzazione della copertina del disco Is This The Life We Really Want? dei Pink Floyd. Parole figurate 154-157.

  • De Signoribus Eugenio, L'acqua domestica. [Milano]: Cento amici del libro, [2007] (Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 2007).
    Lot 203

    De Signoribus Eugenio, L'acqua domestica. [Milano]: Cento amici del libro, [2007] (Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 2007). In-4° (mm 355x260). Carte [28] legate a leporello, con 10 splendide acquetinte di Nino Ricci. Cartella editoriale in cartone telato, con un collage al piatto anteriore firmato a matita dall'Artista, e titoli a secco al dorso; entro custodia coordinata. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. (1)Parole figurate 158-159.

  • Ricciardi Jacopo, Schegge dell’alba. [Milano]: Cento amici del libro, [2008].
    Lot 204

    Ricciardi Jacopo, Schegge dell’alba. [Milano]: Cento amici del libro, [2008]. In-4° (mm 300x200). Carte [13] in cartoncino-legno con, al margine esterno, 7 schegge di marmo bianco di Carrara e granito blu di Bahia. Scultura di Pietro Cascella in metallo bianco, fusa a cera persa applicata al centro del libro. Legatura a brachetta con titoli al dorso e piatti in ciliegio realizzati da Francois Bourdon; un foro circolare a quello anteriore per collocare la scultura. Custodia in cartoncino-legno profilata in pelle. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie, firmati dall'Autore e dalla moglie di Cascella, venuto a mancare durante la realizzazione dell'edizione. (1)Parole figurate 170-171.

  • Bonnefoy Yves, Pour mieux comprendre Deux scènes. Alpignano: Enrico Tallone, 2009.
    Lot 205

    Bonnefoy Yves, Pour mieux comprendre Deux scènes. Alpignano: Enrico Tallone, 2009. In-4° (mm 350x215). Pagine 84, [10]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al piatto anteriore e cartella in mezza tela, con titoli al dorso; entro custodia editoriale coordinata in pieno cartonato. Uno dei 100 esemplari ad personam in velina avorio di Sicilia, su una tiratura complessiva di 130. (1)Parole figurate 167.

  • Bonnefoy Yves, Deux scènes. Acquetinte di Gérard Titus-Carmel. [Milano]: Cento amici del libro, [2009].
    Lot 206

    Bonnefoy Yves, Deux scènes. Acquetinte di Gérard Titus-Carmel. [Milano]: Cento amici del libro, [2009]. In-folio (mm 360x220). Con 6 splendide acquetinte di Gérard Titus-Carmel a piena pagina, di cui 4 protette da velina. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto; entro cofanetto in mezza tela, con titoli al dorso. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 150 copie, firmate dall'Artista e dall'Autore. SEGUE: Due scene. Nota aggiuntiva. Traduzioni Beppe Manzitti. (1)Parole figurate 162-163.

  • Gozzi Carlo, La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli. S.l.: Cento Amici del Libro (Pierluigi Puliti, Milano, e Alessandro Zanella, Verona), 2010.
    Lot 207

    Gozzi Carlo, La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli. S.l.: Cento Amici del Libro (Pierluigi Puliti, Milano, e Alessandro Zanella, Verona), 2010. In-folio (mm 353x265). Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara (inclusa quella della brossura) fuori testo, altre 9 illustrazioni impresse su carta Kinugawa Kozu nel testo. Brossura editoriale originale con sovraccoperta rivoltata a tamburo in carta crême chiaro, illustrata in acquaforte al piatto anteriore e con titolo in rosso al dorso, astuccio in carta avorio vergata. Esemplare ad personam, uno dei 100 esemplari numerati in numeri arabi. (1)Parole figurate 164-165.

  • Zanotto Andrea, Il vero tema. Santa Lucia ai Monti: Alessndro Zanella, 2011.
    Lot 208

    Zanotto Andrea, Il vero tema. Santa Lucia ai Monti: Alessndro Zanella, 2011. In-4° (mm 300x235). Con 4 belle acquetinte di Joe Tilson a piena pagina. Fresco esemplare in barbe. Brossura originale a colori, interamente impressa. Entro multiplo d'artista di Joe Tilson in legno, con figure in legno applicate al piatto posteriore e colorate a mano dall'Artista. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. (1)

  • Spaziani Maria Luisa, Non si riposa il mare. [Alpignano: Enrico Tallone], 2012.
    Lot 209

    Spaziani Maria Luisa, Non si riposa il mare. [Alpignano: Enrico Tallone], 2012. 1 volume in-8° (mm 109x115) applicato entro un'opera originale polimaterica in forma di libro di Gabriella Benedini, firmata e datata al piatto anteriore (mm 312x252), con titoli in blu a quello posteriore. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. SI AGGIUNGE: Lettera dell'Editore Enrico Tallone datata 21 I 2013: «Caro Leonardo [...] nel ricomporre l'indice ho usato alcuni tipi [...] quale ST e SP, così il tuo volume risulta unico! Un caro saluto, Enrico». SI AGGIUNGE: Presentazione. Non si riposa il mare... Milano: Spazio Oberdan, 2012. Plaquette in 250 esemplari stampata in occasione della mostra Gabriella Benedini. Non si riposa il mare tenutasi allo Spazio Oberdan di Milano il 9 ottobre 2012 e promossa dalla Provincia di Milano e dall'Associazione Cento Amici del Libro. (3)

  • Estéve, Birolli, Gischia, Bordoni, Cassinari, Pignon, Morlotti.  S. l.: [Amici della Francia], s.d. [1951 ca.].
    Lot 210

    Estéve, Birolli, Gischia, Bordoni, Cassinari, Pignon, Morlotti. S. l.: [Amici della Francia], s.d. [1951 ca.]. In-8° (mm 249x175). Carte [8] interamente stampato in litografia, con le litografie originali in bianco e nero a piena pagina di Estève, Birolli, Gischia, Bordoni, Lapicque, Cassinari, Pignon, Morlotti, accompagnate da testi di Mario De Micheli, Beniamino Joppolo, Eugenio Montale, Salvatore Quasimodo e altri. Macchioline sparse. Brossura editoriale illustrata, con lievi fioriture e macchie ai piatti. (1)Raro e interessante quaderno litografico.

  • Alighieri Dante, La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
    Lot 211

    Alighieri Dante, La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 1-17); [12], 173-326, [8] con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo numerate 18-34; [2], 2 bianche, 162, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 1-17); [12], 173-328, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori, sciolte fuori testo (numerate 18-33); [2], [2] bianche, 163, [1 ], [2] bianche con 17 tavole a colori sciolte fuori testo (numerate 1-17); [2], [2] bianche, [8], 173-320, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori sciolte fuori testo (numerate 18-33). Lievi bruniture uniformi ad alcune tavole, altrimenti buona copia in barbe a fascicoli sciolti, stampata in nero; testo a due colori, rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottime condizioni. Ciascun volume entro brossura con titolo in rosso al piatto anteriore e velina protettiva, cartella e custodia in cartonato editoriali a motivi geometrici colorati, con lievi macchie e difetti. Tagliando di controllo conservato all'interno del secondo volume di Inferno e Paradiso. Uno dei 2900 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia, su una tiratura complessiva di 3044 copie. Iscrizione Salvador Dalì al frontespizio del primo volume dell'Inferno. (6)Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

    Per altre opere di Salvador Dalì si vedano i lotti 20, 95, 227, 267, 286.

  • Angioletti Lina, l prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana. Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956].
    Lot 212

    Angioletti Lina, l prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana. Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956]. In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco e nero nel testo di Lucio Fontana, anche a piena pagina. Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti. Lievi fioriture e arrossamenti al dorso, altrimenti ottima copia. Edizione limitata a 500 esemplari numerati. (1)Edizione originale del 33° quaderno della collana Dialoghi col poeta.

  • Argan Giulio Carlo, Fautrier. Matière et mémoire. Milano: Edizioni Apollinaire, 1960.
    Lot 213

    Argan Giulio Carlo, Fautrier. Matière et mémoire. Milano: Edizioni Apollinaire, 1960. In-4° (mm 334x238). Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo delle opere di Jean Fautrier. Con 1 bella litografia sciolta a colori dell'Artista, firmata, numerata e protetta da velina. Legatura originale in piena tela, con titoli in nero al piatto e sovraccoperta illustrata; ottimo stato di conservazione. Una delle 100 copie di lusso, contenenti una litografia a colori di Fautrier, su una tiratura complessiva di 1100 esemplari firmati al colophon dall'Artista e dall'Autore.
    (1)

  • Arnoldi Nag, Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert. Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.
    Lot 214

    Arnoldi Nag, Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert. Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999. In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti di Nag Arnoldi fuori testo, ciascuna firmata e numerata a matita dall'Artista, preceduta da una carta di titolo e descrizione. Tiratura in 60 esemplari numerati a matita. Entro cofanetto editoriale in piena tela con titoli in bianco e placchetta in argento sbalzato, firmata da Nag Arnold, al piatto anteriore. Tracce di polvere al piatto, altrimenti ottimo stato di conservazione. Dedica autografa dell'Artista al frontespizio. (1)

  • Balzac Honoré (de), Eugénie Grandet. Nouvelle édition ornée de trente eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud. Paris: A. Blaizot, René Kieffer, 1913.
    Lot 215

    Balzac Honoré (de), Eugénie Grandet. Nouvelle édition ornée de trente eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud. Paris: A. Blaizot, René Kieffer, 1913. In-4° (mm 295x205). Pagine [10], 182, [6] con 30 illustrazioni a colori, a piena pagina e nel testo, e una suite finale di 60 incisioni (ciascuna incisione è presente in suite in due stati). Copia perfetta. Es. n. 49 su una tiratura complessiva di 250 copie, uno degli esemplari con le tavole in tre stati. Bellissima legatura René Kieffer in pieno marocchino blu con fregi impressi in oro a dorso e piatti, illustrazioni su seta applicate ai contropiatti, sguardie in seta e carta decorata, tagli dorati. Leggera scoloritura del dorso, per il resto ottimo stato complessivo. (1)

  • Beckett Samuel, Still. Milano: M'arte, 1974.
    Lot 216

    Beckett Samuel, Still. Milano: M'arte, 1974. In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, con 3 splendide acqueforti originali a colori di William Stanley Hayter, sciolte, numerate e firmate a matita dall'Artista. Legatura editoriale in cartonato color verde, con la riproduzione delle firme di Beckett e Hayter al piatto anteriore; camicia e astuccio editoriale in cartonato coordinato, con titoli in bianco al dorso della prima e firme in bianco al piatto anteriore della seconda. Ottime condizioni generali. Uno dei 73 esemplari numerati da 61 a 133, su una tiratura complessiva di 160 copie. (1)Bellissima edizione originale.

Lots from 193 to 216 of 304

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000