Tuesday 3 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 304 of 304
  • Ulivi Giorgio e altri, Raccolta di 14 cataloghi di mostre, inviti e pubblicazioni di Giorgio Ulivi, Luigi Russo Papotto,  Claudio D'Angelo e altri. XX secolo.
    Lot 289

    Ulivi Giorgio e altri, Raccolta di 14 cataloghi di mostre, inviti e pubblicazioni di Giorgio Ulivi, Luigi Russo Papotto, Claudio D'Angelo e altri. XX secolo. Compongono il lotto: 1) Papotto. Disegni e sculture. 3 inviti pieghevoli alla mostra del 1992 presso la galleria Multimedia Arte contemporanea, con interventi in coloritura dell'Artista; 2) Luigi Russo Papotto. Lungo i binari... apparizioni. Montecatini Terme: Maschetto&Musolino, 1998; 3) Ulivi Giorgio, Geometria umana. Siena: S.e., 2009; 4) Id., La via della seta. Ultime opere e altro. Signa: s.e., 2006; 5) D'Angelo Claudio, 2003-1941 respiro, fermo nel vetro. Da un incontro con Antonello Rubini. Ascoli Piceno: s.e., 2003; 6) Claudio D'Angelo. Il sole ed io [...]. A cura di Giorgio Cortenova. s.d.e. Elenco completo disponibile su richiesta. (16)

  • Venturi Adolfo, La Bibbia di Borso d'Este. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.
    Lot 290

    Venturi Adolfo, La Bibbia di Borso d'Este. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961. 2 volumi in-folio (mm 410x300). Magnifica riproduzione dell'intera Bibbia di Borso d'Este, con alcune pagine bianche all'inizio di entrambi i volumi. Opera su carta uso pergamena, con legatura editoriale in marocchino rosso, borchia d'argento dorato rifinita a mano applicata sul piatto anteriore, dorso a nervi con fregi e titolo in oro. Sguardie in seta e taglio superiore dorato. Entro custodie in velluto lievemente lise ai margini. (2)

  • Vergilius Maro Publius, Le Georgiche. Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.
    Lot 291

    Vergilius Maro Publius, Le Georgiche. Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948. In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche). Con, complessivamente, 20 acqueforti di Giacomo Manzù, di cui 1 al frontespizio, 8 a mo' di testatine e finalini, 1 al piatto anteriore della cartella e 10 a piena pagina nel testo; di queste, una risulta firmata a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con una macchiolina a pagina 63, altrimenti in ottimo stato di conservazione. Cartella editoriale illustrata al piatto anteriore, conservata entro cofanetto in cartonato editoriale con titoli su tassello al piatto e al dorso. Uno dei 150 esemplari con numerazione araba, in commercio, su una tiratura complessiva di 165 copie stampate su carta a mano Fabriano. Allegata lettera autografa manoscritta del traduttore Giulio Caprin, datata dicembre del 1951. (1)Cfr. Mardersteig 80.

    Per altre opere illustrate da Giacomo Manzù si veda lotto 238.

  • Vlaminck (De) Maurice, La Tête tournée, avec douze lithographies originales de l'auteur. Monte-Carlo: André Sauret, 1956.
    Lot 292

    Vlaminck (De) Maurice, La Tête tournée, avec douze lithographies originales de l'auteur. Monte-Carlo: André Sauret, 1956. In-8° (mm 250x180). Con 12 litografie in bianco e nero a piena pagina nel testo di Maurice De Vlaminc. Ottima copia, parzialmente in barbe. Brossura originale con illustrazione e titoli in rosso al piatto anteriore della sovraccoperta e al dorso. Uno degli esemplari fuori commercio riservati all'Autore, con la dedica autograda dello stesso al recto della prima carta bianca. SI AGGIUNGE: Péguy Charles, Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres [...] Accompagné de vingt Lithographies par André Jordan. Paris: Le Livre Contemporain, 1946. In-folio (mm 460x345). Con 20 litografie di André Jordan in bianco e nero nel testo. Ottima copia in barbe. Legatura originale in mezza tela arancione, con titoli in nero al dorso. Esemplare 120 su vergé de hollande Pannekoek, su una tiratura complessiva di 412 esemplari. (2)I OPERA: Prima edizione di quest'opera di Maurice de Vlaminck, pittore e scrittore francese, l'esponente più radicale del gruppo dei fauves.

  • Wagner Richard, Siegfried & the twilight of the Gods [...] with illustrations by Arthur Rackham. Translated by Maragare Armour. London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & c°, 1911.
    Lot 293

    Wagner Richard, Siegfried & the twilight of the Gods [...] with illustrations by Arthur Rackham. Translated by Maragare Armour. London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & c°, 1911. In-4° grande (mm 288x230). Pagine IX, 1 bianca, 182, 1 bianca, [1] con 30 tavole a colori fuori testo, di cui una in principio, ciascuna montata su supporto e protetta da velina didascalica. Numerose illustrazioni nel testo. Brunitura della carta in corrispondenza delle tavole (causate dalla carta di supporto alle illustrazioni) per il resto ottima copia. Copia n. 184 su una tiratura complessiva di 1150 copie, firmata da Rackham sulla pagina di giustificazione. Legatura editoriale originale in piena pergamena rigida con titolo e illustrazione impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Piccolo difetto alla cuffia inferiore, alcune tracce di sporco, per il resto buono stato. Conservato il legaccio di seta originale a fine volume. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (1)

  • Wildt Adolfo, Le grandi giornate di Dio e dell'umanità... Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.].
    Lot 294

    Wildt Adolfo, Le grandi giornate di Dio e dell'umanità... Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.]. In-4° oblungo (mm 240x340). Carte [8] + 12 splendide tavole originali in rotocalco di Adolfo Wildt, fuori testo. Rare e lievi tracce di foxing e un piccolo strappetto marginale ad una carta, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale con titoli in oro al piatto; una lieve mancanza al piatto anteriore e qualche difetto al dorso, ma nel complesso buona conservazione. (1)Albo realizzato per la raccolta fondi a favore dell'Opera nazionale orfani di guerra di Padre Semeria e Don Minozzi e dell'Associazione nazionale Cesare Beccaria, con le splendide e intense tavole realizzate da Wildt, che raffigurano le grandi giornate della creazione del mondo, le prime età dell'uomo, l'età del paganesimo e la Natività.

  • Wildt Adolfo, Wildt. Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926].
    Lot 295

    Wildt Adolfo, Wildt. Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926]. In-folio (mm 396x297). 1 carta di frontespizio e 114 tavole a piena pagina su cartoncino, che riproducono le più significative opere di Adolfo Wildt, alcune protette da velina. Mancanti 4 pagine di testo; lievi fioriture marginali ad alcune tavole. Il tutto, sciolto, entro cartella editoriale verde, con titoli in oro al piatto e al dorso, con legacci. Tracce di polvere ai piatti. Tiratura in 1000 copie numerate; la nostra priva della carta di colophon. (1)La più importante catalogazione delle opere di questo grande artista, professore all'Accademia di Brera ed uno dei maggiori scultori nel Novecento.

  • Yarrow David, Encounter. London: Clearview, 2013.
    Lot 296

    Yarrow David, Encounter. London: Clearview, 2013. In-folio (mm 365x430). Con oltre 80 splendide riproduzioni in bianco e nero, a piena pagina, delle fotografie di David Yarrow dall'Africa, dall'Antartide e da altri luoghi. Legatura editoriale originale in piena tela, con titoli e riproduzione in bianco e nero di un'opera dell'Artista al piatto anteriore; entro cofanetto editoriale in cartonato illustrato. Qualche strappo al cofanetto, altrimenti ottima copia. (1)

  • Zadkine Ossip, The Labours of Heracles. Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960].
    Lot 297

    Zadkine Ossip, The Labours of Heracles. Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960]. In-8° (mm 255x165). Con tre belle litografie originali a colori di Ossip Zadkine, numerate e firmate a penna dall'Artista, e 28 tavole in bianco e nero firmate in lastra, dai suoi disegni, con titoli al margine inferiore di ciascuna carta. Perfettamente conservata in fine, sciolta e più volte ripiegata, un'altra grande illustrazione dell'Artista. Legatura originale in pieno marocchino nero, con un'illustrazione a secco da un disegno di Zadkine al piatto anteriore e titoli in oro al dorso. Entro cofanetto originale in mezza pelle, con piatti in carta decorata. Ottima conservazione. Uno dei 133 esemplari contenenti tre litografie originali firmate dall'Artista, su una tiratura complessiva di 150 copie. (1)Monod 11573.

  • Il libro d’oro: il cammino dell’uomo. Roma: Editalia, 1996.
    Lot 298

    Il libro d’oro: il cammino dell’uomo. Roma: Editalia, 1996. In-12° (mm 115x85). Con oltre 40 pagine in lamina d'oro 24 carati, perfettamente conservate. Legatura in pelle di vitello con titolo e impressione in oro al piatto; dorso a 4 nervi e sguardie in pelle di capra allumata. Entro espositore in plexiglass e legno, con chiavetta di apertura, fermacarte, guanti e certificato di garanzia conservati nel cassetto anteriore del cofanetto. Uno dei 10000 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 10020 copie. Targa di appartenenza in oro 18 carati al contropiatto anteriore. Ottimo stato di conservazione. (1)Importante opera, totalmente incisa su lamine d'oro, che rievoca il cammino dell'uomo nei secoli.

  • Lotto di 14 cataloghi delle Esposizioni d'arte a Vienna, Monaco, Dresda etc... XIX-XX secolo.
    Lot 299

    Lotto di 14 cataloghi delle Esposizioni d'arte a Vienna, Monaco, Dresda etc... XIX-XX secolo. Compongono il lotto:1) Munchener Jhares Ausstellung. Glaspalast 1894. Munchen: Verlag von Franza Hanfstaengl, 1894; 2) Munchen IX Internationale Kunstausstellung im Kgl Glaspalast illustrierter katalog. Munchen: Rudolf Mosse, 1905; 3) Offizieller Katalog der Grossen Kunstausstellung Dresden 1908. Dresden: Wilhelm Baensch, 1908; 4) Catalogue du XVI Salon... Paris: Gran palais des Champs-Elysées, 1926; 5) XLIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Kunstler Osterreichs Secession. Wien: Marz bis Juli 1913; 6) Katalog der XXXVIII Jahresausstellung Wien Künstlerhaus 1913. Wien: verlag der Genossenschaft, 1913. Elenco completo disponibile su richiesta. (14)Alcune opere presentano difetti.

  • Berliner Architekturwelt. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart... Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915.
    Lot 300

    Berliner Architekturwelt. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart... Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915. 17 volumi in-4° (mm 285x205). Dal n. 1 del 1898 al n. 17 del 1915. Rivista riccamente illustrata, con splendide illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo, protette da velina. Rari strappi alle pagine e tracce di umidità marginali in alcuni volumi; bruniture alle veline e qualche fioritura sparsa, ma nel complesso buono stato di conservazione. Legatura originale in piena tela, con titoli e decorazioni in oro in bellissimo stile Art Nouveau. Tracce d'uso e di polvere, talvolta sbiaditi i titoli ai piatti e con altre minime mende. Collazione disponibile su richiesta. (17)Si tratta di un insieme assai difficile da reperire, trovandosi in commercio solo alcune rare annate.

  • Lotto di 4 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza. XX secolo.
    Lot 301

    Lotto di 4 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza. XX secolo. Compongono il lotto: 1) Deutsches Kunstgewerbe 1927. Mostra internazionale delle arti decorative di Monza, sezione Germanica. S.d.e.; 2) Seconda Mostra Internazionale della Arti Decorative. Maggio-Ottobre 1925. Seconda edizione. Monza: Alpes, 1925; 3) Marangoni Guido, La II mostra internazionale delle arti decorative nella Villa Reale di Monza. Milano: Alpes, 1925; 4) Opere scelte II. Mostra internazionale delle arti decorative Villa Reale di Monza 1925. Prefazione di Pompeo Molmenti. Milano: Grandi edizioni artistiche, 1925. (4)Lievi difetti ad alcune opere.

  • Lotto di 5 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza. XX secolo.
    Lot 302

    Lotto di 5 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza. XX secolo. Compongono il lotto: 1) I Mostra Biennale delle Arti Decorative Internazionali. Maggio-ottobre 1923. S.d.e.; 2) Terza Mostra Internazionale delle Arti Decorative. Maggio- Ottobre 1927. Catalogo. Seconda edizione. Monza: Casa editrice Ceschina, 1927; 3) Marangoni Guido, La III Mostra Internazionale delle Arti Decorative nella villa Reale di Monza... Bergamo: Istituto d'arti grafiche, 1927; 4) Felice Carlo, Arte decorativa 1930 all'Esposizione di Monza. Milano: Ceschina, 1930 (volume + fascicolo sciolto). (5)Alcune opere presentano difetti.

  • Lotto di 21 cataloghi d'arte, inviti e materiale vario su Nedda Guidi, Eugenio Cioni Carpi e Armando Marrocco. XX secolo.
    Lot 303

    Lotto di 21 cataloghi d'arte, inviti e materiale vario su Nedda Guidi, Eugenio Cioni Carpi e Armando Marrocco. XX secolo. Compongono il lotto 1) Armando Marrocco. Lecce, Centro d'arte Talamone, giugno-luglio 1985; 2) Armando Marrocco. Messaggi d'amore. Opere inedite 2000-2005. A cura di Romana Loda. Cologno: Silvana editrice, 2005; 3) Guidi Nedda, Quindici anni di [mia] ricerca in ceramica. S.d.e. (ciclostilato dell'Artista); 4) Id., Note di critica. S.d.e. (ciclostilato dell'Artista); 5) Loda Romana, Lo sconcerto dell'armonia in Cioni Carpi. Brescia: Multimedia, 1979; 6) Inga Pin Luciano, Cioni Carpi. Paris: éditions Michèle Armen, 1971; 7) Cioni Carpi Eugenio. Tra la vita e la vita (1978) (Ciclostilato dell'Autore). Elenco completo disponibile su richiesta. (21)

  • Raccolta di oltre 80 tra cataloghi, brochures, inviti di gallerie d'arte.  Datati fine anni '60 - inizio anni '70.
    Lot 304

    Raccolta di oltre 80 tra cataloghi, brochures, inviti di gallerie d'arte. Datati fine anni '60 - inizio anni '70. Dimensioni varie. (80)Tra i nomi: Dino Buzzati, Guido Strazza, Niki Berlinguer (con dedica atografa), Mino Maccari, Ico Parisi, Estuardo Maldonado, Carlo Mo, Fortunato Depero, Giacomo Balla, Carlo Battaglia, Mario Ballocco, Giuseppe Uncini, Winfred Gaul, Mario Nigro, Getulio Alvani, Claudio Oliveri, Antonio Calderara, Jerry Zeniuk, Francesco Di Ciocco, Carmengloria Morales, Alberto Biasi, Gianfranco Zappettini, Claudio Verna, Alberto Magnelli, Carmelo Cappello, Ernestro Treccani, Fraco Fossa, Jacques Moreau, Marco Gastini, Piet Teraa, Piero Dorazio, Franco Grignani, Riccardo Guarneri, Paolo Garretto, Sandro Coccia, Michelangelo Conte, Roberto Crippa, Antonio Mignozzi, Bruno Freddi, Nino Danisi ecc.

Lots from 289 to 304 of 304

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000