Lot 217 Benhamou Maurice, Libre comme l'oeil... Paris: Arts Plastiques IDF, 1987. In-4° carré (mm 230x225). Contiene un fascicolo di testo con 7 carte a stampa, uno contenente un'opera di Jean Degottex su un unico foglio piegato a fisarmonica e un fascicolo con 7 riproduzioni di "fonds perdus" dell'Artista realizzate all'héliogravure. Stato conservativo perfetto. Es. n. 36 su 90, firmato da Jean Degottex e Maurice Benhamou. Il tutto contenuto entro astuccio in piena tela avana muto. SI AGGIUNGE: Farnoux-Reynaud Lucien, Serge Rovinsky vu a travers son oeuvre. Lyon-Paris: éditions Lugdunum, 1946. In-4° (mm 285x225). Comprende 10 stampe fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale, fogli sciolti. Alcune fioriture. (2)I OPERA: Pubblicazione realizzata in occasione della mostra itinerante di opere di Degottex, tenutasi all'Ile-de-France nel 1987. II OPERA: Opera rara, pubblicata postuma, probabilmente come omaggio a Serge Rovinsky.
Lot 218 Boetti Alighiero, Classifying the thousand longest rivers in the world. Italy: Alighiero and Anne-Marie Boetti, 1977. In-8° (mm 208x148). Pagine [10], 1000, [6]. Ottima copia. Legatura originale in piena tela rossa muta, con una piccola macchia al piatto e altre, minori, al dorso. Uno dei 300 esemplari numerati da 151 a 450, su una tiratura complessiva di 500 copie. (1)L'opera, lunga oltre 1000 pagine, è stato il progetto più ambizioso intrapreso da Boetti, con oltre sette anni di pianificazione, nonché una delle sue opere più celebri. Qui Boetti riunisce, infatti, diversi elementi del suo fascino per i soggetti linguistici, numerici e topografici a cui ha attinto come materiale di partenza per gran parte del suo lavoro successivo. Parallelamente provvede alla realizzazione di due arazzi di accompagnamento, con lo stesso nome, uno dei quali risiede attualmente nella collezione del Museum of Modern Art di New York e l'altro nel Museum für Moderne Kunst di Francoforte. Al suo fianco, in molti dei suoi viaggi di ricerca, la moglie e storica dell'arte Anne-Marie Sauzeau, citata anche sul frontespizio di questa edizione.
Lot 219 Carrieri Raffaele, Moulin Rouge et Cabaret. Brogliaccio su Lautrec... Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1962. In-folio (mm 490x365), pagine 49, [1] con 16 bellissime tavole litografate a colori fuori testo di Toulouse-Lautrec, precedute da una carta descrittiva e da velina giapponese Unryu paper. Legatura editoriale in piena tela verde con monogramma dell'artista e titoli al piatto anteriore e plastica trasparente protettiva. Cofanetto in mezza tela con piatti in carta rossa con riprodotta una caricatura in nero. Quest'ultimo presenta minimi difetti. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 999 in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 1369 esemplari. (1)Le opere presentate in questo esemplare sono state eseguite in facsimile dagli originali esistenti presso il Museo Toulouse-Lautrec di Albi, città natale dell'Artista, e documentano il suo periodo più turbinoso: il Moulin Rouge, le Folies Bergère, Yvette Guikbert e altri personaggi celebri della Parigi belle-époque immortalata dal genio creativo di Lautrec. Le sedici composizioni che illustrano il libro sono realizzate con procedimento litografico a tiratura limitata; le planches sono state distrutte a stampa ultimata.
Lot 220 Casanova Giacomo, Histoire de ma vie. I: La Monaca di Guido Crepax [II: Bettina e La fuga dai Piombi di Beppe Madaudo]. A cura di Piero Chiara e Achille Bonito Oliva. Milano: Franco Maria Ricci, 1977. 2 volumi in-folio (mm 493x340). Ottimi esemplari in carta forte azzurra, con testo in litografia e numerose tavole serigrafiche a fumetto di Guido Crepax e Beppe Madaudo. Legatura editoriale in seta nera, con illustrazione e titoli in oro al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale in acetato trasparente. Entro cofanetto editoriale in cartonato muto rivestito in seta ai tagli. Minime tracce d'uso al cofanetto, altrimenti ottimo stato di conservazione. (2)Rara bellissima edizione di alcune tra le più spregiudicate imprese libertine di Casanova, qui illustrate in due volumi da Crepax e Madaudo, con serigrafie in grande formato che ne accrescono il valore estetico. L'abilità e l'ironia di Guido Crepax, maestro del fumetto libertino, racconta l'episodio delle due Monache, mentre altri due episodi emblematici (l'esorcizzazione di Bettina e la fuga dai Piombi), disegnati da Beppe Madaudo, completano questa esplorazione pittorica delle memorie casanoviane. Un testo di Piero Chiara e uno di Achille Bonito Oliva introducono al mondo letterario di Casanova e a quello onirico di Crepax e di Madaudo.
Lot 221 Castiglioni Achille, Achille Castiglioni. Tutte le opere 1938-2000. Milano: Electra, 2002. 1 cofanetto originale illustrato al piatto anteriore, con chiusura laterale a calamita (mm 375x500x50) contenente: il volume The Complete works (mm 280x245), con centinaia di riproduzioni fotografiche delle opere di Achille Castiglioni in bianco e nero e a colori, con legatura editoriale originale e cofanetto coordinato; il cd dell'Artista alla ASPEN International Design Conference del 1989 e l'Assembly instructions dell'iconica Arco del 1962 a leporello. Tutto ottimamente conservato. (1)Edizione speciale, legata alla produzione di 3000 esemplari numerati della celebre lampada Arco di Achille e Pier Giacomo Castiglioni, con base in marmo nero, che Flos ha creato in occasione del quarantesimo anniversario della sua fondazione (1962-2002).
Lot 222 Catullus Gaius Valerius, I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis. Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945. In-folio (mm 380x275). Pagine [4] bianche, 170, [2] bianche. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis. In barbe e in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela canapa con piatti in carta Ingres rosa, con titoli su tassello cartaceo al dorso; in cofanetto in piena tela con difetti alle cerniere. Lievi macchie al dorso. Uno dei 150 esemplari in numeri arabi, su carta a mano Fabriano. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, L'arte dell'amore. La medicina dell'amore. Alpignano: Alberto Tallone, 1964. (1)I OPERA: Mardersteig 70: «Tutta la tiratura in origine avrebbe dovuto essere colorata da De Pisis, ma questo progetto risultò inattuabile. Mi risulta che esistano, colorati parzialmente, solo quattro esemplari, che l'artista elaborò per l'editore, lo stampatore e due suoi amici». II OPERA: Uno dei 341 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 350 esemplari.
Lot 223 Chianese Mario, I Mesi. Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982. 1 cofanetto in-8° (mm 250x230) contenente, sciolte, 36 splendide acqueforti di Mario Chianese (3 per ogni mese dell'anno), titolate, numerate e firmate a matita dall'Artista, ciascuna preceduta da foglio didascalico. Cofanetto originale in piena tela, con titoli in bianco al piatto anteriore. Ottima copia. Uno dei 50 esemplari in commercio come raccolta, su una tiratura di 60 copie. (1)Le 36 acqueforti originali che compongono la raccolta sono state eseguite dal 1977 al 1979 ed incise su lastra di rame; il testo e l'ordinamento dei versi latini è di Guido Giuffrè.
Lot 224 Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio. Firenze: da Burde, 1991. Formato triangolare (mm 515x335). Pagine VI, 137, pagina singola VII con 6 tavole fuori testo, di cui 5 litografie firmate, datate e numerate a matita, a opera di Vinicio Berti, Paolo Favi, Fabrizio Gori, Emilio Malenotti e Liberia Pini, oltre a numerose illustrazioni a colori nel testo degli stessi autori. Stato conservativo pari al nuovo. Es. n. 149 su una tiratura complessiva di 200 copie. Bella legatura in mezzo marocchino verde con punte, piatti in carta decorata a fiori pressati, filetti dorati. Titolo impresso in oro al dorso. Custodia in cartonato rosso. (1)Ogni copia di questa tiratura è eseguita artigianalmente e nella rilegatura e nella veste tipografica ogni esemplare è unico.
Lot 225 Cuevas José Luis, Ritratti & Autoritratti. Otto incisioni originali, testo di Roberto Sanesi. Milano: Centro D'Arte & Zarathustra, 1979. In-folio (mm 500x350). Carte [6] + 8 incisioni all'acquaforte acquatinta a colori di José Luis Cuevas, firmate e numerate a matita dall'Artista, sciolte e protette da velina. Ampie fioriture alle tavole, altrimenti buona copia. Cartella editoriale in piena tela con titoli al piatto. Uno dei 75 esemplari in cifre romane, su una tiratura complessiva di 110 copie. (1)Prima edizione.
Lot 226 D'Annunzio Gabriele, La figlia di Iorio tragedia pastorale [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani. Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938. In-folio (mm 345x250). Stato conservativo perfetto, in barbe. Esemplare di una tiratura a 750, copia non numerata e donata da Giovanni Treccani a Tullio Serafin (1941), quindi da Tullio Serafin a Lapiccirella (1943). Legatura originale in piena pergamena con titoli impressi in oro al piatto anteriore, decorazioni dorate ai comparti del dorso. Sguardie in seta verde con impressioni oro. Conservato entro custodia in carta decorata. (1)Cfr. Guabello 170.
Lot 227 Dalì Salvador, Pater noster. Milano: Rizzoli, 1966. In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì protette da velina in carta di riso, corredata di didascalia impressa a stampa. Ottime condizioni. Legatura in piena tela editoriale blu con titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso, protetta da sovraccoperta in plastica trasparente. Parziali scoloriture da esposizione. (1)Bella edizione del Padre Nostro in latino, italiano, inglese, francese, russo, spagnolo, cinese e portoghese, accompagnata da 9 composizioni a colori di Dalì.
Per altre opere di Salvador Dalì si vedano i lotti 20, 95, 211, 267, 286.
Lot 228 Dautry Marc, Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame. Roma, Paris etc: ELDEC, 1975. 2 volumi in-folio (mm 430x320). Con, complessivamente, 17 belle incisioni fuori testo sciolte, firmate a matita da Marc Dautry e protette da velina. Ottimo stato conservativo. Legatura originale a busta in piena pelle con bande e titolo impresso in oro a piatto anteriore e dorso. Sguardie con riproduzione di manoscritto. Lacerti di legacci al primo volume. (2)
Lot 229 De Chirico Giorgio, L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli. Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [6] con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Artista, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Pieghe alle veline e lievi bruniture della carta, altrimenti ottimo esemplare a bifoli sciolti. Con, sciolta, una suite aggiuntiva con 20 litografie di De Chirico in bianco e nero, firmate a matita e protette da veline; quest'ultime presentano alcuni difetti. Brossura editoriale protetta da velina, illustrata da De Chirico, conservata in chemise in cartone, un po' rovinata alle cerniere; custodia editoriale in cartonato con mancanze e difetti. Uno dei 150 esemplari numerati, su carta Giappone, su una tiratura complessiva di 160 copie. Dedica manoscritta di Massimo Bontempelli ad Arcangelo Vespignani, datata Venezia, 21/VI/43, a pagina XVI. (1)Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, curata da Raffaele Carrieri e con un'introduzione di Bontempelli. L'Apocalisse, con il suo repertorio di simboli e di profezie, ha da sempre suscitato innumerevoli tentativi di decodificazione, di attualizzazione, ispirando numerosi artisti, filosofi e letterati. In questa opera l'Artista gioca con la linearità dell'espressione, la trasparenza delle immagini e una luminosità che si adatta perfettamente al testo e che rappresenta forse una delle convergenze più singolari sperimentate dal laico De Chirico.
Lot 230 De Marinis Tammaro, Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati. Verona: Officina Bodoni, [1941]. In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo foxing in principio e fine, per il resto perfetto stato. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Taglio testa dorato. Conservato entro custodia rivestita in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (1)
Lot 231 De Marinis Tammaro, La biblioteca napoletana dei re d'Aragona. Volume I (-IV). Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952. 4 volumi in-folio (mm 380x275). Nel testo e fuori testo numerosissime illustrazioni a piena pagina. Nel primo volume lievissimo foxing alle prime carte, per il resto volumi perfetti. Tiratura limitata a 200 esemplari. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Dedica in principio di volume: "A Leonardo Lapiccirella per le sue bene auspicate nozze con Raffaella Rousseau offre con affettuosi auguri Tammaro De Marinis Firenze, villa Montalto, 20 aprile 1957". Ex-libris Lapiccirella al contropiatto anteriore di ciascun volume. (4)Raccolta in quattro volumi che comprende due volumi di testo e due di tavole, questi con datazione 1947. Assenti invece i due volumi di supplemento, stampati nel 1969. Volume impresso a cura di Giovanni Mardesteig coi torchi a mano dell'officina Bodoni di Verona durante gli anni 1950-1952. Le tavole in eliotipia furono eseguite a Firenze nello stabilimento dei Fratelli Alinari. La carta venne fornita dai fratelli Magnani di Pescia.
Lot 232 De Marinis Tammaro, La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume I (-III). Firenze: Fratelli Alinari, 1960. 3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche di legature a colori e in bianco e nero. Tiratura limitata a 500 esemplari impressi su carta forte. Bella legatura in mezzo marocchino blu con piatti in tela e titolo in oro al dorso. Ciascun volume entro custodia in tela blu. Tagli dorati. Stato conservativo perfetto. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. (3)
Lot 233 Duret Thé odore, Histoire des peintres impressionnistes: Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin... Paris: H. Floury, 1906. In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 5 incisioni originali. Esemplare completo con le 5 incisioni fuori testo originali: una di Pissarro (Les faneuses), due di Renoir (Femme nue assise e Femme nue couchée), una di Cezanne (Portrait de Guillaumin) e una, ritoccata a colore, di Guillaumin (Vue prise de Saardan). Ottima copia, con le tavole ancora protette da velina didascalica. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata, taglio testa dorato. (1)
Lot 234 Foribeau Fedor, Miscela diabolica alla contessa Vendramina Marcello. Unica edizione con dolcezze. 1954-1955. Scatola in piena pelle rossa a forma di cuore (diam.: cm 30 ca.) con titoli in oro al piatto anteriore e su tassello in pergamena fissato con borchiette; il tutto, chiuso con fermaglio con impresso il motto "Non chiedere chi sono perché io non sono" e laccetto in pelle rossa. All'interno oltre 45 carte (in pergamena, cartoncino nero, carta rustica, stoffa etc...) manoscritte e illustrate e 29 cioccolatini a forma di cuore, rivestiti da carta argentata decorata a mano. Tracce di polvere ai piatti e altre minime mende, ma nel complesso ottima conservazione. (1)Curiosissima raccolta di poesie "da gustare" dedicate Contessa Vendramina Marcello, nobildonna veneziana.
Lot 235 Gallé Rita, Song and Songs. Milano: Giorgio Upiglio, 1990. In-folio piccolo (mm 380x280). Con 4 incisioni all'acquatinta di Rita Gallé, di cui una a doppia pagina, tutte firmate a matita dall'Artista e protette da velina. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto; entro cofanetto originale con titoli al dorso. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 110 copie. SI AGGIUNGE: Perrone Lorenzo, Coriandoli. Otto acquerelli e un'acquaforte di Rita Gallé. S.l.: Giorgio Upiglio, 1989. Con una bella acquaforte a colori, sciolta, di Rita Gallé, numerata, firmata e datata dall'Artista. (2)
Lot 236 Guichard-Meili Jean, Litterarture. S.l.: Edizioni Rovio, 1982. In-4° oblungo (mm 252x330). Con 8 incisioni a carborundum di Henri Goetz nel testo, firmate a matita dall'Artista e protette da velina. Ottimo esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Cofanetto editoriale in mezza tela, con piatti in carta e titoli in nero al dorso. Minimi segni di usura. Uno dei 90 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 130, numerati e firmati a matita dall'Autore e dall'Artista al colophon. (1)
Lot 237 Herold André -Ferdinand, La Guirlande d'Aphrodite. Paris: Édition d'Art H. Piazza, 1919. In-8° (mm 230x155). Pagine [6] bianche, 190, [4], 12 bianche. Con 8 splendide tavole e numerose illustrazioni a mo' di testatina in nero e vermiglio nel testo di Frantisek Kupka, xilografate da Gaspérini. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in piena pelle, firmata Durvand al contropiatto anteriore, con piatti impressi a secco e in oro con motivi ornamentali geometrici e fitomorfi; fregi e titoli dorati al dorso, belle sguardie decorate e taglio superiore in oro; rivestito con plastica trasparente. Conservati all'interno il piatto anteriore e il dorso della brossura originale; lieve gora marginale al piatto. Uno dei 500 esemplari su papier velin a la curve, su una tiratura complessiva di 600 copie. (1)Prima edizione di questa selezione di testi in prosa, illustrata con le composizioni a colori di Frantisek Kupka, con lo pseudonimo Paul Regnard, incise da Gasperini.
Lot 238 Hesiodus, Le opere e i giorni [...]. Con un saggio di Salvatore Quasimodo. Roma: Edizioni dell'elefante, 1966. In-folio (mm 530x360). Ottimo esemplare in barbe, con 10 belle tavole di Giacomo Manzù, a piena pagina nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in legno e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Dorso lievemente spellato, altrimenti buone condizioni. Entro custodia in pieno cartonato marmorizzato. Alcune spellature lungo le cerniere. Esemplare 183/999. (1)Collana Il Tridente, collezione ideata e diretta da Enzo Crea.
Per altre opere illustrate da Giacomo Manzù si veda lotto 291. -
Lot 239 Kleist Heinrich (von), Sul teatro di marionette. Acquaforti di Imre Reiner. [Milano]: Rovio, 1980. In-4° (mm 325x250). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 7 belle acqueforti a piena pagina nel testo di Imre Reiner, firmate in lastra e protette da velina. Brossura originale con sovraccoperta e titoli al dorso. Entro custodia rivestita in carta disegnata dall'Artista. Uno dei 99 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 119. SI AGGIUNGE: Edizioni Rovio. Invito alla presentazione venerdì 26 giugno 1981 ore 18... Bifolio in-4° (mm 300x215) con una splendida acquaforte di Francisco Corzas, numerata e firmata a matita dall'Artista, sciolta e protetta da velina (mm 105x155. Folio: mm 208x290). (2)
Lot 240 König Friedrich e altri, XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien. Wien: [Adolf Holzhausen], 1908. In-12° (mm 165x150). Carte [20] di testo e 22 di tavole con le fotoriproduzioni delle opere di Otto Friedrich, Richard Harlfinger, Friedrich König, Ernst Stöhr, Leopold Stolba e molti altri. Fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati. Brossura editoriale in carta dorata, con titoli al piatto anteriore. Internamente staccata e con qualche difetto al dorso, ma complessivamente in buono stato di conservazione. (1)