Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 300
    Lot 260

    LOTTO ROMANO Dueville 1938 senza titolo (anni'60) lotto di 2 tecniche miste su carta 55x75 - 65x50 entrambi firmati e datati in basso al centro

    Lot 261

    AZZOLINI MAURIZIO Bondeno (Fe) 1937 senza titolo lotto di 5 olii e tecnica mista su cartoncino 50x70 cad. tutti firmati in basso a destra

    Lot 262

    CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 Nudo di donna 1959 tecnica mista su cartone 45x65 firma e data in basso a destra

    Lot 263

    CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 senza titolo 1973 olio su tela diam. cm 46 firma e data al retro dell'Autore su foto

    Lot 264

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Apocalisse 1990 olio su tela 50x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 265

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Giardino olio su tela 50x60 firma e titolo in basso a destra

    Lot 266

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Segovia 1961 olio su tela 60x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 267

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Venezia, chiesa della Salute 1961 olio su tela 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 268

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Paesaggio con torre 1999 olio e tecnica mista su tela 50x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 269

    ZEN SERGIO Valdagno 1936 Primavera a sorpresa 1992 olio su tela 100x70 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 270

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 71/100 h. cm. 42 firma e tiratura incise alla base certificato di autenticità del Dr. Francesco Paolo Rivera

    Lot 271

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Volto di bambina scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 24 firma incisa in basso Autentica del figlio Franco Murer su foto

    Lot 272

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Arca di Noè 1973 oggetto scomponibile di 40 elementi in legno e plexiglass es. 56/99 112x29.5x39 firma data titolo e tiratura in basso

    Lot 273

    LUCCHI BRUNO Levico Terme 1951 Donna seduta 1997 scultura in ceramica h. cm. 27 firma e data incise alla base

    Lot 274

    CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 La Herida 1964 olio su tela 135x78 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: già Collezione Ennio Bozzi

    Lot 275

    JORI MARCELLO Merano 1951 Tempi andati 1983 olio su tela 90x183 Bibliografia: "Marcello Jori" ed. la Scaletta Reggio Emilia a cura di Martina Corgnati pag. 4 con dedica ad personam

    Lot 276

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 Vespa 2013 barche di carta su tela 80x98 firma in basso Autentica dell'Autore nr. Arch 23103 su foto

    Lot 277

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La testa verde 1973 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti ed. Electa Vol. III tav. 1973 62 pag. 1303

    Lot 278

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura olio su cartone telato 20x15 firma in basso a sinistra

    Lot 279

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti a Parigi olio su tela 21x31 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Ghelfi Montecatini - timbro al retro

    Lot 280

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1970 olio su tela 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1132 tav. 208 Esposizioni: Galleria d'Arte il Mappamondo Mila

    Lot 281

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Buranella (1950) olio su tavola 35x25 firma in basso a destra Bibliografia: "Pio Semeghini" Un maestro aurorale della pittura moderna a cura di Paolo Rizzi ed. il Girasole Legnago pag. 19 bozzetto dipinto al verso

    Lot 282

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Sirena alata 1985 acrilici e acquerelli su carta intelata 50x65 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte 32 Milano - timbro su autentica

    Lot 283

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Crocifissione 1980 scultura in bronzo 71x20x2 firma e data in basso a destra Esposizioni: Murer Palazzo dei Diamanti Ferrara 1981 tirata in 15 esemplari

Lots from 265 to 288 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)