Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 260 LOTTO ROMANO Dueville 1938 senza titolo (anni'60) lotto di 2 tecniche miste su carta 55x75 - 65x50 entrambi firmati e datati in basso al centro
Lot 261 AZZOLINI MAURIZIO Bondeno (Fe) 1937 senza titolo lotto di 5 olii e tecnica mista su cartoncino 50x70 cad. tutti firmati in basso a destra
Lot 262 CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 Nudo di donna 1959 tecnica mista su cartone 45x65 firma e data in basso a destra
Lot 263 CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 senza titolo 1973 olio su tela diam. cm 46 firma e data al retro dell'Autore su foto
Lot 264 BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Apocalisse 1990 olio su tela 50x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 265 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Giardino olio su tela 50x60 firma e titolo in basso a destra
Lot 266 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Segovia 1961 olio su tela 60x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 267 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Venezia, chiesa della Salute 1961 olio su tela 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 268 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Paesaggio con torre 1999 olio e tecnica mista su tela 50x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 269 ZEN SERGIO Valdagno 1936 Primavera a sorpresa 1992 olio su tela 100x70 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 270 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 71/100 h. cm. 42 firma e tiratura incise alla base certificato di autenticità del Dr. Francesco Paolo Rivera
Lot 271 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Volto di bambina scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 24 firma incisa in basso Autentica del figlio Franco Murer su foto
Lot 272 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Arca di Noè 1973 oggetto scomponibile di 40 elementi in legno e plexiglass es. 56/99 112x29.5x39 firma data titolo e tiratura in basso
Lot 273 LUCCHI BRUNO Levico Terme 1951 Donna seduta 1997 scultura in ceramica h. cm. 27 firma e data incise alla base
Lot 274 CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 La Herida 1964 olio su tela 135x78 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: già Collezione Ennio Bozzi
Lot 275 JORI MARCELLO Merano 1951 Tempi andati 1983 olio su tela 90x183 Bibliografia: "Marcello Jori" ed. la Scaletta Reggio Emilia a cura di Martina Corgnati pag. 4 con dedica ad personam
Lot 276 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 Vespa 2013 barche di carta su tela 80x98 firma in basso Autentica dell'Autore nr. Arch 23103 su foto
Lot 277 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La testa verde 1973 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti ed. Electa Vol. III tav. 1973 62 pag. 1303
Lot 278 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura olio su cartone telato 20x15 firma in basso a sinistra
Lot 279 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti a Parigi olio su tela 21x31 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Ghelfi Montecatini - timbro al retro
Lot 280 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1970 olio su tela 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1132 tav. 208 Esposizioni: Galleria d'Arte il Mappamondo Mila
Lot 281 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Buranella (1950) olio su tavola 35x25 firma in basso a destra Bibliografia: "Pio Semeghini" Un maestro aurorale della pittura moderna a cura di Paolo Rizzi ed. il Girasole Legnago pag. 19 bozzetto dipinto al verso
Lot 282 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Sirena alata 1985 acrilici e acquerelli su carta intelata 50x65 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte 32 Milano - timbro su autentica
Lot 283 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Crocifissione 1980 scultura in bronzo 71x20x2 firma e data in basso a destra Esposizioni: Murer Palazzo dei Diamanti Ferrara 1981 tirata in 15 esemplari