Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 122 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974. Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55
Lot 123 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50
Lot 124 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, esemplare p. di a., firmata a matita in basso a destra, presenta timbro a secco Lo Storiele SPA, H cm 40x60
Lot 125 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nerones Vita: Nerone recita i suoi versi”, 1974. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/80, reca al retro certificato di autenticità e provenienza della Nuova Galleria Estense - Ferrara datato 3-9-76, Lastra H cm 47x61
Lot 126 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”. Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Lot 127 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 1/12, Lastra H cm 50x39 - Foglio H cm 69.5x50
Lot 128 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/45, Lastra H cm 33x24 - Foglio H cm 69.5x50
Lot 129 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960. Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)
Lot 130 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62
Lot 131 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figure”, 1982. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, reca timbri a secco Stampa d’Arte La Civetta - Bologna e Bologna 2 Agosto 1982/II Anniversario della Strage, Lastra H cm 40x30 - Foglio H cm 70x49.5
Lot 132 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Mistieròi”, 1979. Cartellina artistica contenente 5 acqueforti a colori su carta originali, recano firma e numero di tiratura 23/100: 2-Carer, 5-Justaonbrele, 6-Calierer, bandeta, 7-Moleta, 8-Conzacareghe, caregheta, H cm 49x34 (mancante di 5 delle 10 acqueforti - entro cartella originale)
Lot 133 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Cardinali”. Litografia a colori su carta, numero di tiratura 29/99, firmata in basso a destra, reca al retro iscrizione per autenticità, Lastra H cm 60x40
Lot 134 Artista del XX secolo, “Preti”. Lotto composto da due dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso “G. Foglietta”, H cm 24.5x19 - H cm 19x29
Lot 135 Artista del XX secolo, “Preti”. Lotto composto da due dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso “G. Foglietta”, H cm 10x15 - H cm 15x10
Lot 136 Artista del XX secolo, “Penitenza”. Olio su tavoletta, presenta titolo in basso al centro e altro dipinto al verso, H cm 15x20
Lot 137 Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Il cardinale”, 1977. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x30
Lot 138 Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Cardinali”. Coppia di dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso, H cm 15x10
Lot 139 Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Senza titolo”. Olio su cartone telato, firmato in basso, H cm 15x10
Lot 140 Ettore Fico (Piatto 1917 - Torino 2004), “Amalfi”, 1959. Acquerello su cartoncino, firmata e datata in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria d'Arte Fogliato - Torino con autore e titolo, H cm 37.5x56
Lot 141 Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato a penna in basso a sinistra, H cm 37x50
Lot 142 Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Senza titolo”, 1965-1969. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, presenta al retro firma e data, H cm 80x60
Lot 143 Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Nature morte”. Lotto composto da due dipinti a olio su tela, firmati in basso, H cm 70x60 - 60x50
Lot 144 Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 83/99, H cm 50.5x40 (entro cartellina originale)
Lot 149 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione per autentica, H cm 50x70