#74: Argenti e Gioielli
Lot 217 Spilla a pendentif con cammeo, 20° secolo 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nereLavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere
Lot 218 Anello con diamante centrale e 2 ghiere con 40 diamanti taglio antico Taglio antico con certificazioneTaglio antico con certificazione
Lot 219 Orecchini in oro 18 kt con rose in corallo e perle Gr 8
Lot 220 Orecchini in oro 18 kt e con perla centrale e diamanti taglio brillante 0,40 kt Gr 14.3
Lot 221 Orecchini in oro bianco 18 kt con perla centrale
Lot 222 Orecchini in oro giallo 18 kt e perla Malè e diamanti taglio brillante. Gr. 17.7
Lot 223 Orecchini con perla e diamanti taglio brillante 6.0
Lot 224 Orecchini in oro giallo 18 kt, topazio madeira, smerladi cabochon, diamanti taglio brillante 0,86 Gr 33.3, lunghezza 5 cm
Lot 225 Orecchini con toppa siciliana in oro a basso titolo 9 kt e pendente in corallo rosa Gr 31.5
Lot 226 Anello in oro giallo 18 kt ,onice ed intarsi floreali in pietre dure Gr. 5.2
Lot 227 Anello in argento ed oro a basso titolo con fiori in corallo
Lot 228 Anello in oro bianco 18 kt e pietra ametista rettangolare Gr 5.9
Lot 229 Anello con pietra grigia fumè Gr 11
Lot 230 Anello in oro giallo e ametista ovale Gr 9.5
Lot 231 Anello in oro basso titolo e argento, con perla centrale e scaglie di diamanti
Lot 232 Anello in oro giallo con perle grigie e bianche giapponesi Gr. 9.4 Firmato Nikawa.Firmato Nikawa.
Lot 233 Anello in oro a basso titolo ed argento con pietra Gr 6.2
Lot 234 Anello in argento con perla centrale e giro di diamanti taglio brillante e rubini cm 5.3
Lot 235 Anello in oro 18 kt , diamanti taglio brillante e pavè centrale, brillanti 0.68 kt Gr 5.8
Lot 236 Girocollo in oro con ametiste L cm 22
Peso totale gr. 24.6
Peso totale gr. 24.6
Lot 237 Girocollo in oro bianco L 23 cm Susta con due brillantini. Kt 0,04. Peso gr 5,60.Susta con due brillantini. Kt 0,04. Peso gr 5,60.
Lot 238 Pendentif in oro bianco con quarzo giallo sfaccettato Brillantini e pendenti a goccia in quarzo giallo sfaccettato.Brillantini e pendenti a goccia in quarzo giallo sfaccettato.
Lot 239 Spilla in corallo e brillanti Con lavorazione a piccoli fiori . In cornice in oro bianco e brillantini.Con lavorazione a piccoli fiori . In cornice in oro bianco e brillantini.
Lot 240 Bracciale in oro e corallo L 19 cm Oro a basso titolo, lavorato a foglie. Con corallo lavorazione a fiori.Oro a basso titolo, lavorato a foglie. Con corallo lavorazione a fiori.