ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 25 Farfa
COMPOSIZIONE FUTURISTA
acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x30; es. 96/100
firma
eseguito nel 1960 -
Lot 26 Osvaldo Peruzzi
VOLO+SOLE
serigrafia a 18 colori, cm 60x50; es. 76/150
firma, tiratura, timbro a secco Edizioni Bora e timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte Roma
sul retro: etichetta Edizioni Bora -
Lot 27 Aligi Sassu
IL CARDINALE DESNUDO, 1993
acquaforte-acquatinta, cm 36x25,5, su foglio cm 70x50; es. 10/120
firma, tiratura e timbro a secco
Bibliografia
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 150, n. 183 -
Lot 28 Mario Tozzi
SENZA TITOLO
litografia, cm 63x48; es. 90/99
firma, tiratura e timbro a secco -
Lot 29 Mario Tozzi
FIGURA, 1920
xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10
firma e tiratura
L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi -
Lot 30 Athos Faccincani
ANGOLO DI DOLCEZZA A CAPRI
serigrafia polimaterica, cm 54x83; es. XXXVI/L
firma e tiratura
sul retro: firma e timbro dell'artista -
Lot 31 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 32 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 33 Remo Brindisi
FIGURE CON CAPRETTO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 34 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 35 Antonio Possenti
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
firma e tiratura
eseguito nel 1978
dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca -
Lot 36 Bernard Aubertin
BRUCIATURA
combustione su carta, cm 13,5x21,5
firma -
Lot 37 Fabrizio Clerici
SENZA TITOLO, 1991
collage in stoffa applicato su carta, cm 11x9
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1991
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 38 Giancarlo Ossola
STUDIO PER UN INTERNO CON NATURA MORTA
china su carta, cm 20,5x15,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1990
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 39 Eugenio Miccini
SENZA TITOLO, 1991
collage su carta, cm 9,5x13 su foglio 30x20
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1991
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 40 Bruno Ceccobelli
SENZA TITOLO
biro su carta sagomata, cm 17x14
firma
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 41 Adriano Tuninetto
SENZA TITOLO, 1978
tempera su tela cm 40x50
firma e data
sul retro: firma, data e indistintamente iscritto -
Lot 42 Adriano Tuninetto
SENZA TITOLO, 1988
tempera su tela, cm 50x50
firma
sul retro: firma e data
lievi cadute di colore -
Lot 43 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lot 44 Paolo Masi
SENZA TITOLO
frottage su carta, cm 29x20,5
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 45 Arturo Carmassi
SPARTITO
collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 46 Umberto Mariani
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.
In cornice -
Lot 47 Silvano Spessot
SENZA TITOLO
tecnica mista su tavola, 60x50 cm
sul retro: firma, anno e tecnica
eseguito nel 2003 -
Lot 48 Getulio Alviani
SENZA TITOLO
tempera su cartolina, cm 14x10
sul retro: dedica e sigla
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'