ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 635
    Lot 711

    Garo Keshishian
    DUE SORELLE
    stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 2001

    Lot 712

    Inez Van Lamsweerde
    ME#6
    cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6
    sul retro: etichetta Matthew Marks Gallery e timbro Marella Arte Contemporanea

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Marella Arte Contemporanea, Bergamo
    Collezione privata, Parma

    Lot 713

    Inez Van Lamsweerde
    ME#3

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Lot 714

    Gianni Frassati
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 120x180
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte

    Lot 715

    Roger Selden
    tecnica mista su carta, cm 67x49
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lot 716

    Marco Tiani
    ALTARE
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

    L'opera presenta lievi tracce di sporco nella parte dx

    Lot 717

    Marco Tiani
    olio su tela, cm 150x180
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2002

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 718

    Enrico Allimandi
    L'ATTENTE
    pastelli ad olio su cartone, 60x42 cm
    frima e data

    eseguito nel 1982

    Lot 719

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

    Lot 720

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni

    Lot 721

    Virgilio Marchi
    NUOVA METROPOLI SI SPECCHIA
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma e titolo

    Lot 722

    Silvio Loffredo
    FIGURA
    gouache su carta, cm 50x37

    Provenienza
    Galleria Palazzo Vecchio, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Guido Borgianni PAESAGGIO CON FIGURE, 1990 olio su tela, cm 70x81 firma e data
    Lot 723

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
    olio su tela, cm 70x81
    firma e data

    Lot 724

    Roberto Tirelli
    STUDI PER SCULTURE,1982
    china su carta, cm 32x24,5 ciascuno
    firma e data

    (2)

    Lot 725

    Roberto Tirelli
    STUDI PER SCULTURE,1979
    china su carta, cm 28x21 ciascuno
    firma e data

    (2)

    Lot 726

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salo' nel 1928

    Lot 727

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

    Lot 728

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 2 BOZZETTI
    olio e tecnica mista su cartoncino e su frammento di tela, 16x18 cm e 18x21 cm

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti e piccole forature

    Lot 729

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    - 2 olio su frammento di tela, 15x17 cm circa ciscuno
    - 1 olio su cartoncino, 10,5x14,5 cm

    eseguiti nel 1950 circa

    Le opere presentano difetti e piegature

    Lot 730

    Enrico Allimandi
    LOTTO DI 3 BOZZETTI
    olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno
    eseguito nel 1950 circa

    Difetti e piegature, forature

    Lot 731

    Alberto Casarotti
    MARGHERITA
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lot 732

    Mario Martini
    OBELISCO ROMANO E FIGURE
    olio su tela, cm 60x60
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lot 733

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    L'opera presenta un'abrasione della tela in basso a sx di ca. 0,5 cm di diam

    Lot 734

    Piero Gauli
    INTERNO CON FIGURE
    acquerello su carta, cm 20x13

    Provenienza
    Galleria Cocorocchia, Milano
    La Scaletta, San Polo d'Enza

    Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35

Lots from 553 to 576 of 635

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000