ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 711 Garo Keshishian
DUE SORELLE
stampa fotografica, cm 19,5x14,5; es. 7/15
sul retro: firma e tiratura
scattata nel 2001 -
Lot 712 Inez Van Lamsweerde
ME#6
cibachrome su plexiglass, cm 127x99; ed. 1/6
sul retro: etichetta Matthew Marks Gallery e timbro Marella Arte Contemporanea
eseguito nel 1998
Provenienza
Matthew Marks Gallery, New York
Marella Arte Contemporanea, Bergamo
Collezione privata, Parma -
Lot 713 Inez Van Lamsweerde
ME#3
eseguito nel 1998
Provenienza
Collezione privata, Parma -
Lot 714 Gianni Frassati
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 120x180
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte -
Lot 715 Roger Selden
tecnica mista su carta, cm 67x49
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lot 716 Marco Tiani
ALTARE
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2003
L'opera presenta lievi tracce di sporco nella parte dx -
Lot 717 Marco Tiani
olio su tela, cm 150x180
sul retro: firma e data
eseguito nel 2002
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 718 Enrico Allimandi
L'ATTENTE
pastelli ad olio su cartone, 60x42 cm
frima e data
eseguito nel 1982 -
Lot 719 Mario Avati
LES TROIS PETITS PAINS
maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
firma, titolo e tiratura -
Lot 720 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lot 721 Virgilio Marchi
NUOVA METROPOLI SI SPECCHIA
tecnica mista su carta, cm 30x21
firma e titolo -
Lot 722 Silvio Loffredo
FIGURA
gouache su carta, cm 50x37
Provenienza
Galleria Palazzo Vecchio, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lot 723 Guido Borgianni
PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
olio su tela, cm 70x81
firma e data -
Lot 724 Roberto Tirelli
STUDI PER SCULTURE,1982
china su carta, cm 32x24,5 ciascuno
firma e data
(2) -
Lot 725 Roberto Tirelli
STUDI PER SCULTURE,1979
china su carta, cm 28x21 ciascuno
firma e data
(2) -
Lot 726 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lot 727 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lot 728 Enrico Allimandi
LOTTO DI 2 BOZZETTI
olio e tecnica mista su cartoncino e su frammento di tela, 16x18 cm e 18x21 cm
eseguiti nel 1950 circa
Le opere presentano difetti e piccole forature -
Lot 729 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
- 2 olio su frammento di tela, 15x17 cm circa ciscuno
- 1 olio su cartoncino, 10,5x14,5 cm
eseguiti nel 1950 circa
Le opere presentano difetti e piegature -
Lot 730 Enrico Allimandi
LOTTO DI 3 BOZZETTI
olio su frammento di tela, 14x16 cm circa ciascuno
eseguito nel 1950 circa
Difetti e piegature, forature -
Lot 731 Alberto Casarotti
MARGHERITA
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 732 Mario Martini
OBELISCO ROMANO E FIGURE
olio su tela, cm 60x60
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 733 Eliano Fantuzzi
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma
L'opera presenta un'abrasione della tela in basso a sx di ca. 0,5 cm di diam -
Lot 734 Piero Gauli
INTERNO CON FIGURE
acquerello su carta, cm 20x13
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35