ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 663 Marco Lodola
PIN UP
tecnica mista su tela, 90x100
firma -
Lot 664 Franco Gentilini
BANCHETTO
tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31
eseguito nel 1965
L'opera e' accompagnata da autentica di Luciana Gentilini su fotografia -
Lot 665 Ernesto Treccani
DONNA CON UCCELLINI
olio su tela, cm 99,5x39,5
sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria L'alfiere Arte Torino -
Lot 666 Luca Alinari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
firma -
Lot 667 Giuseppe Giannini
NEL GIARDINO IN ESTATE
olio su carta applicata su tela, cm 50x60
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 668 Giuseppe Giannini
MOMENTO NELLA PALUDE
olio su carta applicata su tela, cm 60x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1993
Lot 669 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 44,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2006 -
Lot 670 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDARNO
olio su tavola, cm 62,5x42
sul retro: titolo e firma -
Lot 671 Ivan Kurach
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78
firma -
Lot 672 Louay Kayali
PAESAGGIO, 1964
tecnica mista su carta, cm 28,5x28
firma e data -
Lot 673 Orfeo Tamburi
LA COUBRE
tecnica mista su tela, cm 24x31
firma, titolo e data
eseguito nel 1962 -
Lot 674 Orfeo Tamburi
ELEUSI
olio su tela, cm 24x31
firma, titolo e data
eseguito nel 1966 -
Lot 675 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 676 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 677 Virgilio Guidi
INCONTRO, 1975-1976
acquerello su carta, cm 50x36
L'opera e' accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia -
Lot 678 Omar Galliani
LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
olio su tela, 200x145
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
La Bottega, Parma
Studio G7, Bologna
Collezione privata
Esposizioni
Lot 679 Mario Schifano
fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket -
Lot 680 Lucio Fontana
INTERNATIONAL CENTER OF AESTHETIC RESEARCH TORINO
stampa tipografica su carta dorata, cm 100x70
Manifesto realizzato in occasione della mostra di Lucio Fontana tenutasi dal 3 febbraio al 2 marzo 1962
Provenienza
Collezione privata, Asti -
Lot 681 Gianfranco Baruchello
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979 -
Lot 682 Salvatore Fiume
SOMALA
olio su broccato, cm 54x35
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio a cura di Laura Fiume -
Lot 683 Leonor Fini
MASCHERA
acquarello e pennafeltro su carta, cm 21,5x29
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Leonor Fini segreta, ceramiche e profumi, MIDEC, Laveno Mombello, marzo-giugno 2022 -
Lot 684 Giuseppe Carosi
PASTORE E GREGGE
tempera su carta, cm 14x21
firma -
Lot 685 Carlo Domenici
PAESAGGIO CON CARRO
olio su faesite, cm 40x80
firma -
Lot 686 Carlo Costantino Tagliabue
TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
olio su tela, cm 47x57
firma, titolo e data
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale