ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 5 September 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 481 to 504 of 635
Show
Cancel
  • Massimo Kaufmann DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123 sul...
    Lot 639

    Massimo Kaufmann
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Alfredo Rapetti Mogol LETTERE tecnica mista su tavole, cm 53x78 sul retro:...
    Lot 640

    Alfredo Rapetti Mogol
    LETTERE
    tecnica mista su tavole, cm 53x78
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2007

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vincenzo Balsamo SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma e...
    Lot 641

    Vincenzo Balsamo
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo

    eseguito nel 1991

  • Titina Maselli MARINA olio su carta, cm 50x64 sul retro: iscritto 'Opera di...
    Lot 642

    Titina Maselli
    MARINA
    olio su carta, cm 50x64
    sul retro: iscritto 'Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958'

    eseguito nel 1958

  • Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su plexiglass, cm 53x39 firma
    Lot 643

    Antonio Corpora
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
    firma

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lot 644

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Marino Marini IMPRESSIONABILITA' tempera su carta, cm 67,8x68,5 eseguito nel...
    Lot 645

    Marino Marini
    IMPRESSIONABILITA'
    tempera su carta, cm 67,8x68,5

    eseguito nel 1960

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia n. archivio 763

  • Lucia Pescador MONTAGNA, 1953 tecnica mista su carta, cm 29x20 firma,titolo e...
    Lot 646

    Lucia Pescador
    MONTAGNA, 1953
    tecnica mista su carta, cm 29x20
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1953

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Gaetano Vicari DIASPORA COSMICA, 2023 acrilico su tela con foro centrale, cm...
    Lot 647

    Gaetano Vicari
    DIASPORA COSMICA, 2023
    acrilico su tela con foro centrale, cm 24x18
    firma e data

    eseguito nel 2023

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' autografa dell'artista

  • Attilio Steffanoni SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e data...
    Lot 648

    Attilio Steffanoni
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Franco Frangi Reali COMPOSIZIONE assemblage in legno e tempera applicato su...
    Lot 649

    Franco Frangi Reali
    COMPOSIZIONE
    assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1999

  • Antonio Zucchiatti MONDI NASCOSTI, 2022 tecnica mista su tela, cm 100x80 sul...
    Lot 650

    Antonio Zucchiatti
    MONDI NASCOSTI, 2022
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con fotografia

  • Raffaele Lattuada RENDEZ-VOUS olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma,...
    Lot 651

    Raffaele Lattuada
    RENDEZ-VOUS
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Francesco Fasano AKROM intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20...
    Lot 652

    Francesco Fasano
    AKROM
    intonaco e acrilico su cartone in rilievo, cm 20x20
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano RISVOLTI intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo,...
    Lot 653

    Francesco Fasano
    RISVOLTI
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 24x18
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano MODULAZIONE A19 intonaco e acrilico su cartone con tela in...
    Lot 654

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A19
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

  • Mimmo Germana' SENZA TITOLO, 1987 matita su carta, cm 41x29,8 sigla e data...
    Lot 655

    Mimmo Germana'
    SENZA TITOLO, 1987
    matita su carta, cm 41x29,8
    sigla e data

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' dell' Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germana' su fotografia

    Provenienza
    Collezione Boscolo
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mimmo Germana' - Sogni di Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1998, ivi ripr. p. 60

  • Werner Gilles VIALE ALBERATO pennafeltro, china e inchiostro su carta...
    Lot 656

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lot 657

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lot 658

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lot 659

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Enrico Colombotto Rosso DONNA IN NERO tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 660

    Enrico Colombotto Rosso
    DONNA IN NERO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
    firma

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lot 661

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lot 662

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

Lots from 481 to 504 of 635
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 5 September 2023 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 September 2023 hours 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 September 2023 hours 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000