ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 615 Da Andy Warhol
MOONWALK
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 297/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lot 616 Da Andy Warhol
BATMAN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 169/2.400
firma in lastra e tiratura
Lot 617 Da Andy Warhol
PEPSI COLA
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 153/2.400
firma in lastra e tiratura
Lot 618 Da Andy Warhol
MOBILGAS
stampa tipografica su carta cotone, cm 96,5x96,5 -
Lot 619 Da Andy Warhol
GIANT PANDA
Lot 620 Da Andy Warhol
BALD EAGLE
Lot 621 Victor Vasarely
HAT-VI
heliogravure su cartoncino, cm 41x41
proveniente dalla Cartella Progressions 2, Editions du Griffon 1972 -
Lot 622 Razzia (Gerard Courbouleix Deneriaz)
LOUIS VUITTON CUP - VALENCIA SPAIN CHALLENGER RACES FOR THE AMERICA'S CUP APRIL - JUNE 2007
stampa offset su carta patinata lucida, cm 90,2x66
Manifesto originale realizzato per l'America's Cup -
Lot 623 Razzia (Gerard Courbouleix Deneriaz)
BUGATTI ATLANTIC
stampa offset, cm 116x160,3
firma -
Lot 624 Razzia (Gerard Courbouleix Deneriaz)
LOUIS VUITTON CLASSIC BOHEME RUN. BUDAPEST-VIENNA-PRAGUE, 2006
stampa offset, cm 79,6x93,4
firma -
Lot 625 Razzia (Gerard Courbouleix Deneriaz)
LOUIS VUITTON CUP AUCKLAND-NEW ZEALAND OCTOBER 1999 - FEBRUARY 2000
stampa offset su carta patinata lucida, cm 99,5x75
firma -
Lot 626 Pierre Bonnard
PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR
acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
firma in lastra
eseguito nel 1914-1916 -
Lot 627 Kathe Kollwitz
TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro
eseguito nel 1911 -
Lot 628 Renato Guttuso
BOSCO DI VELATE
acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
firma e tiratura
Ondulazioni e sporcature lungo i margini -
Lot 629 Aligi Sassu
LA CAMERA INCANTATA, 1985
acquaforte-acquatinta, cm 19,5x29, su foglio cm 49x75; es. 5/120
firma, tiratura e timbro a secco Edizioni d'Arte Torcular Milano
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 39, n. 23 -
Lot 630 Henry Moore
DALLA CARTELLA LE MADRI: SEI STUDI DI MADRE E FIGLIO, 1976
acquaforte-acquatinta, cm 32,5x24, su foglio cm 64,5x46
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Il Bisonte, Firenze 1983, tav. 480 -
Lot 631 AA.VV.
UN DISEGNO DI..., 1976
cartella di 50 fotolitografie, cm 64x48; es. 1/300
A cura di Renee' Huyghe
Edita da Sandro Maria Rosso, Biella -
Lot 632 Jaques Villegle'
AREZZO
serigrafia, cm 65x50; es. p.a.
firma, tiratura e timbro a secco Seri Arte Bergamo -
Lot 633 Carlo Carra'
FIGURA
acquaforte-acquatinta, cm 17x14, su foglio cm 19x15
firma in lastra -
Lot 634 Atanasio Soldati
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 21x28
sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati
L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia -
Lot 635 Velasco Vitali
AZZURRO
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lot 636 Pino Pinelli
PITTURA SU CARTA, 1997
tecnica mista su carta, cm 17x10
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 637 Alessandro Busci
smalto su ferro, cm 63x63
sigla
sul retro: firma e anno
eseguito nel 2004
(I) -
Lot 638 Paolo Masi
COMPOSIZIONE, 2013
tecnica mista su cartone, cm 140x32
sul retro: firma e data