ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO
incisi e decorati con motivi geometrici
h cm 22 -
Lot 74 COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO
decorati e incisi
h cm 15
Biella, 1881 -
Lot 75 PIPA IN TERRACOTTA
pipa in terracotta raffigurante bucaniere
21 cm
Lievi difetti -
Lot 76 PIPA IN TERRACOTTA
pipa in terracotta raffigurante uomo barbuto firmata Frubichella Torino 1965
Torino, 1965
Difetti, rotture, incollature e segni di usura -
Lot 77 VENTAGLIO
in seta e pizzo
cm 26x50
Italia, seconda meta' XVIII sec. -
Lot 78 VENTAGLIO
in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
Venezia, seconda meta' XVIII sec.
Difetti e mancanze -
Lot 79 COPPIA DI TELEFONI
Motorola trasportabili
1990 ca.
Difetti e mancanze -
Lot 81 BAROMETRO
in metallo dorato e cuoio, marca BARIGO
lunghezza cm 70, larghezza cm 18
Da revisionare -
Lot 82 BAROMETRO
Da revisionare, presenta rotture -
Lot 83 BAROMETRO
in metallo dorato e legno, marca REIMUS produzione tedesca
lunghezza cm 97, larghezza cm 20
Da revisionare -
Lot 84 SCULTURA IN BRONZO
scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
h 50 cm -
Lot 85 SCULTURA IN BRONZO
h 41 cm -
Lot 86 CANDELABRO IN FERRO
di manifattura cinese a 5 fuochi, composto da base e corpo smontabili
h cm 38, diam cm 33
Lievi difetti -
Lot 87 COPPIA DI CANDELIERI
in ferro battuto dipinto e modellato in 'nodo Sabaudo'
h cm 28 base diam cm 14
tracce di ruggine -
Lot 88 LOTTO DI MULINELLI
lotto di 3 mulinelli:
- 2 marca Cargem
- 1 marca Alcedo
Difetti e segni di usura -
Lot 89 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
lotto di oggetti in metallo argentato composto da:
- centrotavola, h 6 cm, d 29 cm
- apribottiglie, lunghezza 15 cm
- portamine, lunghezza 14 cm -
Lot 90 SET DA TOELETTE IN ARGENTO
sterling 925 composto da:
- specchio
- spazzola
- spazzola
- tre supporti
- bottiglia in cristallo -
Lot 91 PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO
a forma di carpa, cm 23x11x4
Italia, anni '60 -
Lot 92 Scuola del XIX secolo
MADONNA
ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8 -
Lot 93 SCULTURA IN METALLO
raffigurante cigno, cm 11x7x5
Inghilterra, meta' XIX secolo -
Lot 94 SCULTURA PUBBLICITRIA IN BRONZO
della ditta Michele Ratti di Luino, cm 10x12x3
Italia, inizio XX secolo -
Lot 95 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un granchio sulla riva, cm 15x9x10
Francia, inizio XX secolo -
Lot 96 SCATOLA IN BRONZO
raffigurante coleottero, cm 11x10x5
Germania, fine XIX secolo -
Lot 97 BEATA VERGINE D'OROPA
scultura in metallo argentato raffigurante la Beata Vergine d'Oropa entro cornice in legno finemento scolpito, diam cm 11
Italia, ultimo quarto XIX secolo