ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE

Thursday 7 September 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 289
  • COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO incisi e decorati con motivi geometrici h cm 22
    Lot 73

    COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO
    incisi e decorati con motivi geometrici
    h cm 22

  • COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO decorati e incisi h cm 15 Biella, 1881
    Lot 74

    COPPIA DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO
    decorati e incisi
    h cm 15
    Biella, 1881

  • PIPA IN TERRACOTTA pipa in terracotta raffigurante bucaniere 21 cm Lievi difetti
    Lot 75

    PIPA IN TERRACOTTA
    pipa in terracotta raffigurante bucaniere
    21 cm

    Lievi difetti

    Lot 76

    PIPA IN TERRACOTTA
    pipa in terracotta raffigurante uomo barbuto firmata Frubichella Torino 1965
    Torino, 1965

    Difetti, rotture, incollature e segni di usura

  • VENTAGLIO in seta e pizzo cm 26x50 Italia, seconda meta' XVIII sec.
    Lot 77

    VENTAGLIO
    in seta e pizzo
    cm 26x50
    Italia, seconda meta' XVIII sec.

    Lot 78

    VENTAGLIO
    in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
    Venezia, seconda meta' XVIII sec.

    Difetti e mancanze

  • COPPIA DI TELEFONI Motorola trasportabili 1990 ca. Difetti e mancanze
    Lot 79

    COPPIA DI TELEFONI
    Motorola trasportabili
    1990 ca.

    Difetti e mancanze

    Lot 81

    BAROMETRO
    in metallo dorato e cuoio, marca BARIGO
    lunghezza cm 70, larghezza cm 18

    Da revisionare

    Lot 82

    BAROMETRO

    Da revisionare, presenta rotture

    Lot 83

    BAROMETRO
    in metallo dorato e legno, marca REIMUS produzione tedesca
    lunghezza cm 97, larghezza cm 20

    Da revisionare

  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 50 cm
    Lot 84

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
    h 50 cm

  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 41 cm
    Lot 85

    SCULTURA IN BRONZO
    h 41 cm

    Lot 86

    CANDELABRO IN FERRO
    di manifattura cinese a 5 fuochi, composto da base e corpo smontabili
    h cm 38, diam cm 33

    Lievi difetti

    Lot 87

    COPPIA DI CANDELIERI
    in ferro battuto dipinto e modellato in 'nodo Sabaudo'
    h cm 28 base diam cm 14

    tracce di ruggine

    Lot 88

    LOTTO DI MULINELLI
    lotto di 3 mulinelli:
    - 2 marca Cargem
    - 1 marca Alcedo

    Difetti e segni di usura

    Lot 89

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    lotto di oggetti in metallo argentato composto da:
    - centrotavola, h 6 cm, d 29 cm
    - apribottiglie, lunghezza 15 cm
    - portamine, lunghezza 14 cm

    Lot 90

    SET DA TOELETTE IN ARGENTO
    sterling 925 composto da:

    - specchio
    - spazzola
    - spazzola
    - tre supporti
    - bottiglia in cristallo

  • PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO a forma di carpa, cm 23x11x4 Italia, anni '60
    Lot 91

    PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO
    a forma di carpa, cm 23x11x4
    Italia, anni '60

    Lot 92

    Scuola del XIX secolo
    MADONNA
    ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8

  • SCULTURA IN METALLO raffigurante cigno, cm 11x7x5 Inghilterra, meta' XIX secolo
    Lot 93

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante cigno, cm 11x7x5
    Inghilterra, meta' XIX secolo

    Lot 94

    SCULTURA PUBBLICITRIA IN BRONZO
    della ditta Michele Ratti di Luino, cm 10x12x3
    Italia, inizio XX secolo

    Lot 95

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante un granchio sulla riva, cm 15x9x10
    Francia, inizio XX secolo

  • SCATOLA IN BRONZO raffigurante coleottero, cm 11x10x5 Germania, fine XIX secolo
    Lot 96

    SCATOLA IN BRONZO
    raffigurante coleottero, cm 11x10x5
    Germania, fine XIX secolo

    Lot 97

    BEATA VERGINE D'OROPA
    scultura in metallo argentato raffigurante la Beata Vergine d'Oropa entro cornice in legno finemento scolpito, diam cm 11
    Italia, ultimo quarto XIX secolo

Lots from 73 to 96 of 289

  • 7 September 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 290)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000