ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 SERVIZIO DI PIATTI
in porcellana con decorazioni blu zaffiro e oro zecchino, marca Bavaria
composto da:
1 salsiera con cucchiaio
1 ciotola
2 piatti da portata
6 piatti fondi
6 piattini
18 piatti piani
1 ciotolina -
Lot 26 SERVIZIO DA ZUPPA
manifattura cinese, in ceramica decorata e inserti in oro zecchino da sei persone
composto da: sei piattini, sei ciotole, sei cucchiaini e una zuppiera diametro cm 25
sul fondo: timbro ' Made in China' -
Lot 27 VASO IN CERAMICA
manifattura Laveno, decorato con motivi floreali e fasce raffiguranti scene della mitologia asiatica
h cm 25 diam cm 33
sul fondo: recante timbro della manifattura 'Verbanum Stone Laveno'
Lievi difetti -
Lot 28 Marcello Fantoni
COPPIA DI VASI
in terracotta decorati con motivi floreali
misure: 35x20 e 24x15
sul fondo: firma
Lievi difetti -
Lot 29 Giano
SCULTURA IN BRONZO
h. 48 cm
Torino, 1950 circa
Lievi difetti -
Lot 30 LOTTO DI STRUMENTI DA FALEGNAME
lotto di strumenti vari da falegname composto da 11 oggetti
Difetti, mancanze, rotture -
Lot 31 PIATTAIA
in legno stile rustico, con 8 ganci
cm 50x100 -
Lot 32 DIVANO
in midollino, da tre sedute.
cm 210x90x70
Italia, meta' XX sec.
Lievi segni di usura -
Lot 33 SEDIA AMPEZZANA
sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
94x40 x39 cm
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lot 34 APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
h. 42 cm, d. 22 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 35 LAMPADARIO DECO
in legno e alluminio, a 4 luci
h 43 cm, diam 45 cm
Italia, 1930
Difetti e mancanze -
Lot 36 LAMPADARIO
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta XX secolo
Difetti -
Lot 37 LAMPADA DA TAVOLO
in ceramica bianca con inserti dorati, cappello non pertinente
h cm 70 diam cm 23
Lievi difetti, se ne consiglia la revisione -
Lot 38 LAMPADA DA TAVOLO
in ceramica bianca modellata a coste, cappello non pertinente
h cm 60 diam cm 23
Lot 39 MANICHINO FEMMINILE
a corpo intero, scomponibile, base in acciaio ruotabile
h cm 185
Lievi difetti -
Lot 40 MANICHINO FEMMINILE
h cm 180
Lievi difetti -
Lot 41 STRUMENTO SCIENTIFICO
per misure elettriche con bussola, con base in legno, contatti in ottone
33x25x31 cm
Inghilterra, inizio XX secolo -
Lot 42 STRUMENTO MUSICALE
strumento musicale a corda in legno, frutto e pelle di pecora
lunghezza 71 cm
prima meta' XX secolo
Lievi difetti e piccole mancanze -
Lot 43 PUGNALE
pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
lunghezza totale 36 cm
Brasile, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lot 44 MACCHINA DA CUCIRE
modello Singer 1920
h cm 25
poggiante su base in legno di cm 29x46
Da revisionare -
Lot 45 COFANETTO DISCHI
in cuoio, contenente il catalogo audio per l'insegnamento della lingua inglese a cura Ester Menasce' dei Fratelli Fabbri Editore. Consta di 18 dischi in vinile da 33 giri.
cm 23x20,5
Lievi difetti -
Lot 46 LOTTO DI SOPRAMMOBILI
in legno dipinto, di forma sferica
diam cm 13, h cm 21 (ciascuno)
Lievi difetti -
Lot 47 SFERA IN MARMO
bianco con venature arancio, diam cm 12 cm, con base pertinente
h totale cm 20 -
Lot 48 COLONNA IN PASTA DI AVORIO
decorata con personaggi della cultura orientale
composta da due blocchi sovrapponibili
h 102 cm
Lievi difetti al piatto superiore