ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

Wednesday 13 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 351
  • Vassoio italiano in argento -  anni '50, argentiere PAMPALONI ERMINDO
    Lot 308

    Vassoio italiano in argento - anni '50, argentiere PAMPALONI ERMINDO

    di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato "800" e "176 FI" argentiere Pampaloni Ermindo.
    Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 46 x 36 cm, peso 1690 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
    Lot 309

    Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Sterling - 925 - F.H. - YHNO".

    Dimensioni esterne 52 x 37,5 cm, interne 31 x 22,5 cm.

  • Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM COMYNS & SONS
    Lot 310

    Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM COMYNS & SONS

    realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma circolare poggiante su tralci vegetali fiorati. La cimatura, anch'essa a motivi vegetali, è arricchita nella estremità superiore da una coppa a tutto tondo contenente un mazzo di fiori. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1910-1911, argentieri William Comyns & Sons; sul bordo l'iscrizione "Made in England for J. E. Caldwell & Co. Sterling silver".

    Diametro 35,5 cm, altezza 50 cm.

    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

    (Ref. Jackson’s p. 70; Culme V2 p. 307).

  • Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
    Lot 311

    Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Peru - FH - 925".

    Dimensioni esterne 51,5 x 34 cm, interne 33,5 x 23 cm.

  • Necessaire porta trucco italiano in argento - metà XX secolo
    Lot 312

    Necessaire porta trucco italiano in argento - metà XX secolo

    di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali.

    Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 11,2 x 8,1 cm. Peso 322 gr.

  • Tea kettle inglese in argento - Birmingham 1919, argentiere ELKINGTON & Co Ltd
    Lot 313

    Tea kettle inglese in argento - Birmingham 1919, argentiere ELKINGTON & Co Ltd

    di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1919-1920, argentiere Elkington & Co Ltd.
    Altezza 21 cm, diametro 16 cm.
    Peso complessivo 755 gr.

  • Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT & BELK
    Lot 314

    Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT & BELK

    di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento 925/000, serie completa di marchi Sheffield 1905-1906, argentieri Robert & Belk.

    Diametro 25,5 cm. Peso 470 gr.

    (Ref. Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 389 - vol.2 p. 247).

  • Tankard italiano in argento - Milano, 1935-1945, argentiere MALINVERNI
    Lot 315

    Tankard italiano in argento - Milano, 1935-1945, argentiere MALINVERNI

    corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di leone rampante. Argento 800/1000, punzonato con marchi di epoca fascista "30 fascio MI" in uso a Milano  dal 1935 al 1945, argentiere Malinverni Umberto.
    Diametro x altezza: 12,5 x 22 cm, peso 898 gr.

    Lot 316

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru - FM".

    Dimensioni esterne 33 x 38,5 cm, interne 18 x 12,5 cm.

  • Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919
    Lot 317

    Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919

    a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, argentieri Mappin & Webb Ltd.
    Altezza 16 cm, larghezza con manici 23,5 cm, peso 358 gr.
    b) calamaio di forma circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1919-1920, argentieri Synyer & Beddoes (Harry Synyer & Charles Joseph Beddoes).
    Altezza 6,5 cm, diametro 13,5 cm, peso 440 gr.

    Lot 318

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru".

    Dimensioni esterne 27,5 x 19 cm, interne 17,5 x 12,5 cm.

  • Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE
    Lot 319

    Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE

    piede ovale e fusto liscio, la parte superiore a tre fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 835/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, argentieri Bruckmann & Söhne, Lerchenstraße.
    Altezza x larghezza: 15,5 x 29 cm. Peso: 367 gr.

  • Zuccheriera inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & SCOBBIE
    Lot 320

    Zuccheriera inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & SCOBBIE

    di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, argentieri Duncan & Scobbie. Reca impresso: 1894 P. 1919.

    Altezza x diametro: 21,5 x 7,5 cm. Peso 276 gr.

  • Lotto di due monete: 10 Pounds - Elizabeth II Silver Valiant; 10 oz Fine Silver.  2020 - 2021
    Lot 321

    Lotto di due monete: 10 Pounds - Elizabeth II Silver Valiant; 10 oz Fine Silver. 2020 - 2021

    Dritto:
    Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio IV, leggenda intorno.
    Scrittura: Latino
    Iscrizione in lettere: ELIZABETH II-D-G-REG-F-D-10 POUNDS-J.C
    Legenda non abbreviata: Elisabetta II Dei Gratia Regina Fidei Defensatrix
    Traduzione: Elisabetta II per Grazia di Dio Regina Difensore della Fede
    Incisore: Jody Clark
    Rovescio
    San Giorgio a cavallo che brandisce una lancia e cavalca in battaglia, affronta un drago, leggenda intorno.
    Scrittura: Latino
    Scrittura: 10 oz FINE SILVER 999.9 2019
    Incisore: Etienne Millne

    Dritto
    Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, che indossa il Diadema di Stato di Giorgio IV, leggenda intorno.
    Scrittura: Latino
    Incisore: Jody Clark
    Rovescio
    L'Yale (una bestia mitica spesso raffigurata come antilope o capra) in cima a uno scudo con l'immagine di una saracinesca coronata con intorno catene, leggenda e data.
    Scrittura: Latino
    Scrittura: YALE OF BEAUFORT·10oz FINE SILVER·999.9·2020 JC
    Incisore: Jody Clark

    Peso totale 567 gr circa..

    Stato di conservazione:***** confezionate singolarmente in una capsula. Peso totale 567 gr.

  • Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE
    Lot 322

    Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN & SÖHNE

    di forma sagomata con manici laterali, sbalzato e cesellato con motivi  a rose.  Argento 835/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, argentieri Bruckmann & Söhne, Lerchenstraße.
    Lunghezza x arghezza: 34 x 19 cm. Peso: 318 gr.

  • Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo
    Lot 323

    Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo

    di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati "800".
    Altezza x diametro 14 x 6 cm, peso 128 gr.
    Altezza x diametro 20 x 7 cm, peso 220 gr.
    Altezza x diametro 20 x 8 cm, peso 272 gr.
    Peso complessivo: 620 gr.

  • Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
    Lot 324

    Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS

    a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901-1902, maestro argentiere William Comyns & Figli.

    Altezza x diametro base: 9,5 x 4,4 cm. Peso 214 gr (appesantita).

  • Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
    Lot 325

    Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS

    di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns.

    Altezza x diametro base: 8,5 x 4,3 cm. Peso 142 gr.

  • Ciotola inglese in argento - Londra 1934, HARRODS Ltd
    Lot 326

    Ciotola inglese in argento - Londra 1934, HARRODS Ltd

    di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, argentiere Harrods Ltd.

    Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 26,5 x 20,5 cm, peso 372 gr.

  • Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, argentiere GUSTAVE MARTIN
    Lot 327

    Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, argentiere GUSTAVE MARTIN

    base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, argentiere Gustave Martin, attivo dal 1913.
    Altezza 42 cm, diametro 10 cm. Peso totale 2650 gr.

  • Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo
    Lot 328

    Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo

    a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere.  Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 11,5 x 8,5 cm, peso 252 gr.
    b) lucerna a decori floreali e putti.  Argento 800/1000, argentiere Pallotti Venezia. Punzonata "800" e firmata "Pallotti".
    Altezza x diametro 26,5 x 10  cm, peso 238 gr.

  • Vassoio italiano in argento -  anni '50 del XX secolo
    Lot 329

    Vassoio italiano in argento - anni '50 del XX secolo

    di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 31 x 23,5, peso 550 gr.

  • Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN
    Lot 330

    Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN

    con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1921-1922, argentieri Docker & Burn.

    Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 7,3 x 4 cm; 3 x 5,5 x 4 cm; 5,5 x 3 x 3 cm. Peso complessivo 147 gr.

    (Ref: Jones p. 331).

  • Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH, JOHN THOMAS HEATH & JOHN HARTSWORE MIDDLETON
    Lot 331

    Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH, JOHN THOMAS HEATH & JOHN HARTSWORE MIDDLETON

    di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901, argentieri Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton.

    Altezza 10 cm, lato 8,4 cm. Peso totale 227 gr.

    (Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 242, Culme vol. 2. p. 208).

Lots from 313 to 336 of 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 September 2023 hours 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000