ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

Wednesday 13 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 351
  • Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa,  maestro argentiere JEAN FR
    Lot 260

    Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FR

    di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto cimato da un fastigio con ghiande e foglie di quercia. Argento 800/1000, punzonata con il marchio di esportazione francese "testa di mercurio" in uso a partire dal 1840, argentiere Jean Francois Veyrat, 1831-1840 e con i marchi in uso a Torino, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.

    Altezza x larghezza x profondità: 14.5 x 16 x 13.5 cm. Peso 537 gr.

    Stato di conservazione: *** buono.

  • Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRE AUCOC (1877-1911)
    Lot 261

    Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRE AUCOC (1877-1911)

    di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Andre Aucoc (1877-1911).

    Sebbene la Maison Aucoc sia stata fondata nel 1877, la sua tradizione risale a tempi più remoti, con Jean-Baptiste Casimir Aucoc, che iniziò a lavorare a Parigi nel 1821 come argentiere specializzato in custodie per abiti e da viaggio. Aucoc partecipò alle esposizioni nazionali francesi del 1827, 1839 e 1844. Nel 1851 vinse una medaglia premio alla Grande Esposizione Mondiale di Londra. Nel 1854 a Casimiro successe il figlio Louis, che ampliò l'attività ottenendo incarichi reali per il re Luigi Filippo I e Napoleone III. Il figlio di Louis, Louis junior, assunse la guida dell'azienda dopo il ritiro del padre a metà degli anni Settanta del XIX secolo. Nel 1877 acquistò la gioielleria Lobjois, cambiandone il nome in Maison Aucoc. L'azienda si concentra sulla gioielleria Art Nouveau fino al 1900, quando André (1856 - 1911), fratello minore di Louis, rileva l'azienda concentrandosi nuovamente sull'argenteria. André morì a Parigi nel 1911 e l'azienda sopravvisse all'interno della famiglia fino al 1932, quando morì anche il fratello Louis.

    Altezza x diametro: 8,5 x 10 cm. Peso 776 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE (1801 – 1855)
    Lot 262

    Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE (1801 – 1855)

    di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori atermici, coperchio incernierato con fastigio a pigna.  Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere François-Désiré Froment-Meurice (Parigi, 31 gennaio 1801 – Parigi, 17 febbraio 1855). Froment-Meurice, tra i più rinomati argentieri della Parigi di metà Ottocento, era uno storicista il cui lavoro abbracciava stili medievali, rinascimentali e islamici, che egli caricava con un'abbondanza di ornamenti scultorei.
    Tra i numerosi riconoscimenti ricevuti ricordiamo: 1884, Medaglia d'argento all'Exposition des produits de l'Industrie Nationale; 1844, Medaglia d'oro all'esposizione industriale di Parigi per gli articoli di ispirazione gotica; 1849, Medaglia d'oro all'undicesima esposizione industriale; 1851,    Council Medal (massima onorificenza) all'Esposizione mondiale di Londra. La Regina Vittoria lo acquista per la sua collezione personale.
    Altezza x diametro base: 17,5 x 15,5 cm. Peso: 728 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Calamaio francese in argento - Parigi, metà XIX secolo
    Lot 263

    Calamaio francese in argento - Parigi, metà XIX secolo

    di forma circolare con costolature radiali e bordo a decori vegetali; il portainchiostro biansato, decorato similarmente al piatto, presenta un coperchio con cimatura floreale. Punzonato con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere " J W e due stelle".
    Altezza x diametro: 8,5 x 16,5 cm. Peso: 320 gr.

  • Pinza per asparagi francese - Parigi,  XIX secolo
    Lot 264

    Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

    di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere "un fenicottero (il simbolo)" circondato dalle lettere A e D".
    Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr.

  • Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777
    Lot 265

    Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777

    di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato al fronte con il marchi di controllo russi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927 rappresentati dalla "testa di donna con kokosnik con profilo rivolto a destra" e dal numero "76" per l'argento al titolo di 76 zolotnik (791,66/1000); al verso marchi non identificati con l'idicativo dell'anno 1777.

    Diametro 38,5 cm, peso 1600 gr.

  • Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo
    Lot 266

    Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo

    decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.

    Diametro base x altezza: 15,5 x 56 cm. Peso 1426 gr.

  • Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
    Lot 267

    Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo

    di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento 800/1000, punzonato "800".

    Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 47,5 x 26 cm. Peso 818 gr.

    Stato di conservazione: *** buono (minore frattura vicino ad un manico).

  • Cestino tedesco in argento - Hanau, inizio XX secolo,  GEORG ROTH & Co.
    Lot 268

    Cestino tedesco in argento - Hanau, inizio XX secolo, GEORG ROTH & Co.

    di forma ovale con manici laterlai, interamente decorato con scena galanti e paesaggi. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), operativo dal 1891.

    Altezza x larghezza x profondità: 4 x 40,5 x 26,5 cm. Peso 565 gr.

  • Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere GEORG ROTH & CO.
    Lot 269

    Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere GEORG ROTH & CO.

    caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con i medesimi decori. Punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), oerativo dal 1891.

    Altezza x larghezza x profondità caffettiera: 23 x 23 x 10 cm, peso 569 gr.

    Altezza x diametro zuccheriera: 11,5 x 9,4 cm, peso 270 gr.

  • Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo
    Lot 270

    Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo

    composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, probabilmente di area tedesca.

    Lunghezza x larghezza: 69 x 3 cm. Peso 178 gr.

  • Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri B. NERESHEIMER & SOHNE
    Lot 271

    Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri B. NERESHEIMER & SOHNE

    raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne.

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,4 x 4,9 cm, peso 264 gr.

  • Coppia di spargizucchero tedeschi in argento - fine XIX secolo
    Lot 272

    Coppia di spargizucchero tedeschi in argento - fine XIX secolo

    di forma ottagonale, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro 19,5 x 6 cm,
    Peso complessivo: 357 gr.

  • Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo
    Lot 273

    Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo

    usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, città di Saragozza: ''5 MTR''.

    Altezza x larghezza x diametro base: 19 x 17 x 11. Peso 500 gr.

  • Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo
    Lot 274

    Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo

    la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino a vento. La coppa deve il suo nome al mulino a vento montato sul calice. Il piede della coppa ha la forma di un mulino a vento ed è progettato in modo da non poter essere appoggiato fino a quando il suo contenuto non è stato svuotato. Punzonata con i marchi in uso nei Paesi Bassi dopo il 1814 e con psedo marchi olandesi del XVII secolo olandese non identificati.

    Altezza x diametro della base: 22 x 6,2 cm, peso 226 gr.

  • Acetoliera in argento - XIX secolo
    Lot 275

    Acetoliera in argento - XIX secolo

    di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata con marchi non identificati.

    Altezza x larghezza x profondità: 32 x 18,5 10,5 cm. Pesi totale 1230 gr, peso netto argento 560 gr.

  • Caffettiera viennese in argento - 1782
    Lot 276

    Caffettiera viennese in argento - 1782

    di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; manico ligno a doppia voluta. Punzonata con i marchi in uso a Vienna nel 1782 per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "FR".

    Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 8 x 18 cm (con manico). Peso 450 gr.

    Stato di conservazione: *** buono (minori difetti).

  • Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER
    Lot 277

    Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER

    di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere Gustav Mollenberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB). C.G. Hallberg was a prominent Swedish goldsmiths and jewelers, jeweler to the Swedish Court.

    Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.

  • Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo
    Lot 278

    Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo

    di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i marchi in uso a Vienna all'inizio del XIX secolo per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "I.W.".

    Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 13,5 x 11 cm (con manico). Peso 620 gr.

  • Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo
    Lot 279

    Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento - fine XIX, inizio XX secolo

    1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata con i marchi in uso in Austria-Ungheria nel XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9,3 x 4,3 cm, peso 65 gr;

    2) scatolina di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901 argentiere Henry Matthews. Altezza x larghezza x profondità: 3 x 9,3 x 4 cm, peso 56 gr;

    3) tabacchiera di forma rettangolare incisa con la raffigurazione di Piazza San Pietro in Roma, interno dorato e coperchio incernierato. Non punzonata. Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,5 x 4,8 cm peso 54 gr;

    4) tabacchiera di forma rettangolare, il coperchio inciso con una scena galante entro cornice in smalto nero a decori floreali dorati. Argento 925/1000, punzonata "sterling". Altezza x larghezza x profondità: 1 x 8 x 5,7 cm peso 114 gr;

    5) portafiammiferi rettangolare, sul fronte una scena raffigurante due figure femminili intente a sottrarre il portafogli ad un uomo addormentato. Sui lati le iscrizioni "estraction sans douleur" e "y crois qu il bouge - du 'ca fait? - on lui dirm qu 'on le chatouille". Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 4,5 cm, peso 46 gr.

    Stato di conservazione: *** discreto (difetti diffusi).

  • Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX
    Lot 280

    Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX

    Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.

  • Putto in argento - XIX secolo
    Lot 281

    Putto in argento - XIX secolo

    raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili.

    Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.

  • Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo
    Lot 282

    Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo

    in argento fuso.

    1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr;

    2) punzonato con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1902-1903, importatore Samuel Boyce (or Boaz) Landecki, lunghezza 14 cm, peso 29 gr;

    3) punzonato con i marchi olandesi del 1891 per l'argento al titolo di 934/1000 e con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1891-1892, importatore I S Greenberg & Co (Israel Sigmund Greenberg), lunghezza 12 cm, peso 24 gr;

    4) punzonato con marchi non identificati, lunghezza 17,2 cm, peso 61 gr.

  • Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento -  fine XIX inizio XX secolo
    Lot 283

    Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento - fine XIX inizio XX secolo

    1) Portafiammiferi a decori floreali  in argento 800/1000 punzonato "800", Italia inizio XX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 3,5 x 1 cm, peso 20 gr.
    2) Scatolina a forma di borsetta, argento 800/1000 punzonato con marchi francesi in uso dopo il 1838.
    Altezza x larghezza x profondità: 5,3 x 5,1 x 1,5 cm, peso 28 gr.
    3) Snuff bottle in argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3,3 x 1 cm, peso 23 gr.
    4) Carnet de bal in argento 900/1000, punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922, argentiere George Adam Scheid 1882 - 1898.
    Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 3,5 x 1 cm, peso 38 gr.

Lots from 265 to 288 of 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 September 2023 hours 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000