ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

Tuesday 4 July 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 300
  •  Arte africana - Kirdi, Camerun.
Collana africana in lega di rame con tre pendenti. .
    Lot 199

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Collana africana in lega di rame con tre pendenti. . . Cm 0,80 x 39,00. Collana realizzata con boule in ottone e tre pendenti, dello stesso tipo utilizzati dai Kirdi anche nella produzione cinture.

  •  Arte africana - Zulu, Sud Africa.
Collana girocollo.
Perline, fibre e quattro conchiglie. .
    Lot 200

    Arte africana Zulu, Sud Africa.
    Collana girocollo.
    Perline, fibre e quattro conchiglie. . . Cm 2,50 x 73,00. Collana policroma a girocollo accuratamente realizzata con perline disposte a disegno geometrico.

  •  Arte africana - Lobi, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con segni d'uso.
    Lot 203

    Arte africana Lobi, Burkina Faso.
    Scultura in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . Cm 8,00 x 3,50. Piccola scultura in bronzo a figura di camaleonte, creatura benefica, forse la più rappresentata tra i Lobi.

  •  Arte africana - Senufo, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con  segni d'uso.
    Lot 204

    Arte africana Senufo, Burkina Faso.
    Scultura in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . Cm 5,70 x 4,00. Tra i Senufo il camaleonte era considerato come uno dei più antichi animali, risalente all'origine del mondo e gli venivano attribuiti particolari poteri.

  •  Arte africana - Burkina Faso.
Piccola scultura antropomorfa in bronzo.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
    Lot 205

    Arte africana Burkina Faso.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . Cm 3,00 x 3,50. Presumibilmente proveniente dal Burkina Faso, ma di difficile connotazione in ambito etnico questa piccola scultura in bronzo con la testa caratterizzata da due trecce potrebbe esser stata fusa e lavorata da un fabbro Senufo, Mossi o Lobi.

    Misura con base: 11 x 4,5 cm

  •  Arte africana - Akan, Costa d'Avorio.
Gruppo di quattro pesi per oro in bronzo. .
    Lot 206

    Arte africana Akan, Costa d'Avorio.
    Gruppo di quattro pesi per oro in bronzo. . . Cm 2,00 x 3,80. Lotto composto da quattro pesi per oro Akan a forma di volatili di diversa qualità , dimensione, provenienza, epoca ed usura.

    Altre misure:
    3,4 x 2 cm
    3 x 3,5
    2.5 x 5,5 cm

  •  Arte africana - Akan, Costa d'Avorio Ghana.
13 pesi per polvere d'oro in bronzo. .
    Lot 207

    Arte africana Akan, Costa d'Avorio Ghana.
    13 pesi per polvere d'oro in bronzo. . . Cm 0,50 x 3,50. Lotto composto da 13 pesi in bronzo utilizzati dalle popolazioni Akan (Ashanti. Fanti. Agni ) per pesare la polvere d'oro. Di diversa qualità, dimensione, provenienza, epoca ed usura.

    La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto.

Campana in  bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso.
    Lot 208

    Campana in bronzo.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 9,50 x 13,90. Bella campana in bronzo a base quadrangolare impreziosita da un volto umano particolarmente stilizzato su decorazione geometrica in rilievo e traforata.

Campana in bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. .
    Lot 209

    Campana in bronzo.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 9,00 x 14,00. Bella campana in bronzo a base quadrata impreziosita da una piccolo volto in rilievo, particolarmente stilizzato.

Campana in bronzo.
.
    Lot 210

    Campana in bronzo.
    . . Cm 8,00 x 16,00. Campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da decori geometrici e due volti in rilievo particolarmente stilizzati.

Campana in bronzo.
Con difetti visibili ed evidenti consunzioni. .
    Lot 211

    Campana in bronzo.
    Con difetti visibili ed evidenti consunzioni. . . Cm 9,50 x 17,40. Bella campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da un piccolo volto antropomorfo estremamente stilizzato.

  •  Arte africana - Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lot 212

    Arte africana Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
    Moneta Guinzè in ferro.
    Lavorata con puntale concavo.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 20,00 x 72,00 x 0,50. Diffusa in buona parte dell'Africa Occidentale fino alla Nigeria, questa moneta a forma triangolare è stata realizzata in ferro forgiato e battuto con gambo tortuoso e puntale concavo.
    Nel 1910 con una moneta d'argento da 5 Franchi Francesi si potevano acquistare circa 50 o 60 Guinzè che pesavano circa 8 kilogrammi, ma un matrimonio poteva costare anche 2500/3000 Guinzè.

Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Patina e segni d'uso.
.
    Lot 213

    Moneta Guinzè in ferro.
    Lavorata con puntale concavo.
    Patina e segni d'uso.
    . . Cm 19,00 x 65,50 x 0,30. Questa moneta Guinzè differisce da quella del lotto precedente per forma del puntale.

  •  Arte africana - Jarawa, Hausa Nigeria.
Zappa- moneta in ferro.
In patina e con evidenti segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci.
.
    Lot 214

    Arte africana Jarawa, Hausa Nigeria.
    Zappa- moneta in ferro.
    . . Cm 29,00 x 130,00 x 3,00. Grandi monete come questa, in ferro forgiato, venivano utilizzate in tutta la Nigeria centrale come pagamento per l'acquisto della sposa
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 43
    Con base.

  •  Arte africana - Nkutshu o Basongo, Repubblica Domenicana del Congo.
Moneta in rame.
Segni d'uso.
Provenienza: ex. collezione Bartolomucci. .
    Lot 215

    Arte africana Nkutshu o Basongo, Repubblica Domenicana del Congo.
    Moneta in rame.
    Segni d'uso.
    Provenienza: ex. collezione Bartolomucci. . . Cm 29,00 x 36,00 x 6,00. Monete come questa, con la forma della lettera "U" costituita da un tondino in rame con sezione di circa 1 cm. e con terminali ribattuti a disco sottile, venivano realizzate dai fabbri Nkutshu per cederle ai vicini Basongo che le consideravano molto importanti e con un alto valore economico; questo tipo di oggetti venivano utilizzati come pagamento di doti matrimoniali e per l'acquisto di schiavi.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 90.
    Con base.

Moneta in ferro.
Segni d'uso.
    Lot 216

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Moneta in ferro.
    Segni d'uso.
    Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci. . Cm 21,00 x 44,00 x 0,20. Moneta in ferro forgiato a forma di ascia utilizzata nelle transazioni commerciali con un preciso valore stimato in base al peso e alle dimensioni.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 57

    Con base.

  •  Arte africana - Bagirmi, Kapsiki Chad.
Moneta- coltello da lancio.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex collezione Bartolomucci. .
    Lot 217

    Arte africana Bagirmi, Kapsiki Chad.
    Moneta- coltello da lancio.
    Ferro forgiato, segni d'uso.
    Provenienza: ex collezione Bartolomucci. . . Cm 31,00 x 70,00 x 0,40. Costituito da una piattina in ferro forgiato, questo oggetto d'uso e rituale, veniva utilizzato sia come arma da lancio, che come oggetto di prestigio durante le cerimonie tribali. All'occorrenza poteva essere usato anche come moneta nelle transazioni commerciali e nei contratti matrimoniali.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 77.
    Con base.

Ascia cerimoniale.
Ferro forgiato.
Segni d'uso.
.
    Lot 218

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Ascia cerimoniale.
    Ferro forgiato.
    Segni d'uso.
    . . Cm 16,00 x 37,00 x 2,00. Ascia in ferro costituita da una falce poco affilata con gambo arrotolato e manico conico avente funzione di impugnatura. Veniva utilizzata dalle donne in occasione delle danze agresti e delle cerimonie funebri.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 53
    Con base.

  •  Arte africana - Fon, Benin.
Asta rituale in forma zoomorfa.
Ferro forgiato.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci

.
    Lot 219

    Arte africana Fon, Benin.
    Ferro forgiato.

    . . Cm 0,40 x 96,00 x 2,50. Splendida asta rituale ed insegna di rango a forma di serpente con testa d'antilope.
    Di bella patina e con evidenti segni d'uso
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 28

  •  Arte africana - Fulani, Camerun/Nigeria.
Asta cerimoniale.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci .
    Lot 220

    Arte africana Fulani, Camerun/Nigeria.
    Asta cerimoniale.
    Ferro forgiato, segni d'uso.
    Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci . . Cm 3,00 x 40,00 x 1,50. Moneta dalla forma di barretta allungata alle estremità ed ingrossata al centro.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 61
    Con base.

  •  Arte africana - Mossi, Burkina Faso.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida  naturale  e moneta in ferro.
Consunzioni ed evidenti segni d'uso.
    Lot 221

    Arte africana Mossi, Burkina Faso.
    Insegna di rango.
    Consunzioni ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 62,00 x 12,00. Moneta, oggetto d'uso ed insegna di rango abilmente lavorata da un anonimo scultore Mossi.
    Un unico oggetto dalle molteplici anime.

  •  Arte africana - Tamberman, Togo.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida e ferro.
Segni d'uso.
    Lot 222

    Arte africana Tamberman, Togo.
    Insegna di rango.
    Segni d'uso. . Cm 22,00 x 60,00 x 5,00. Bella insegna di rango formata da una mazza a testa oblunga in legno duro a patina chiara lucida su cui è stato innescato una antico ferro forgiato tipico della lavorazione dei fabbri Tamberman del Togo, che utilizzavano la medesima forma anche nella produzione di strumenti musicali.
    Con base.

  •  Arte africana - Senufo, Costa d'Avorio.
Bastone rituale.
Legno duro a patina naturale.
Con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
    Lot 223

    Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
    Bastone rituale.
    Legno duro a patina naturale.
    Con piccoli difetti visibili e segni d'uso. . Cm 6,00 x 84,00 x 2,50. Insegna di rango e bastone rituale a sezione tonda e con testa a spatola ricurva, utilizzato durante i riti della società segreta Poro.
    Dal design essenziale , ma anche particolarmente efficace se usato come arma da combattimento

  •  Arte africana - Dogon, Mali.
Insegna di rango.
Legno duro a patina nera.
    Lot 224

    Arte africana Dogon, Mali.
    Insegna di rango.
    Legno duro a patina nera.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 55,00 x 5,00. Bella ed importante insegna di rango Dogon, forse , insieme alle maschere Kanaga, quanto di più rappresentativo della scultura e del modo di vivere di questo affascinante popolo del Mali.
    Per un riferimento molto simile consultare la scheda 175 del volume Art of the Dogon di Jean Baptiste Bedaux , Bedaux Art Editions, Brussels 2012.

Lots from 193 to 216 of 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 July 2023 hours 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 July 2023 hours 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 July 2023 hours 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 July 2023 hours 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000