ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

Tuesday 4 July 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 300
  •  Arte africana - Chokwe Angola, Repubblica Democratica del Congo e Zambia.
Bastone insegna di rango.
Legno duro a patina naturale.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. .
    Lot 225

    Arte africana Chokwe Angola, Repubblica Democratica del Congo e Zambia.
    Bastone insegna di rango.
    Legno duro a patina naturale.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 3,50 x 96,50 x 3,00. Bastone ed insegna di rango caratterizzato alla sommità da una figura stilizzata antropomorfa a mezzo busto di bella sintesi e caratteri tipici della scultura Chokwe, come la scarificazione a forma di croce incisa sulla fronte.
    Questa bella e vecchia insegna di rango, a patina chiara e lucida, appare particolarmente liscia ed usurata, tanto che le incisioni del volto richiedono un particolare sforzo visivo per essere notate,

  •  Arte africana - Tsonga, Sud Africa.
Bastone- insegna di rango.
Legno duro a patina rossastra lucida.
Segni d'uso.
    Lot 226

    Arte africana Tsonga, Sud Africa.
    Bastone- insegna di rango.
    Segni d'uso. . Cm 3,00 x 81,50 x 4,00. Interessante bastone ed insegna di rango caratterizzato dalla parte bassa elegantemente lavorata a motivo geometrico ritorto e dalla parte sommitale impreziosita da una figura antropomorfa maschile in piedi su una sfera e con indosso un cappello, di chiara influenza stilistica Nguni.
    Di buona qualità d'intaglio, la vera particolarità di questa scultura sta in quelli che a prima vista sembrano quatto bottoni posti nella parte addominale della figura, ma che ad una più approfondita analisi risultano essere due inserti passanti in legno innestati all' interno della scultura. Un piccolo mistero che forse non verrà mai risolto.
    Con base.

  •  Arte africana - Lobi, Burkina Faso.
Fischietto in legno duro a patina lucida.
Segni d'uso.
    Lot 227

    Arte africana Lobi, Burkina Faso.
    Segni d'uso. . Cm 3,00 x 9,00 x 1,00. Bel fischietto Lobi, di piccola dimensione, ma con una notevole patina lucida.
    Con base.

Fischietto a  pesce.
Legno duro a patina scura.
Piccoli difetti e segni d'uso. .
    Lot 228

    Fischietto a pesce.
    Legno duro a patina scura.
    Piccoli difetti e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 26,00 x 3,50. Fischietto a forma di pesce di buona dimensione, impreziosito e personalizzato da due incisioni a zig zag e caratterizzato da notevoli consunzioni dovute al prolungato utilizzo che hanno intaccato l'originaria patina scura.

Grande fischietto.
Legno duro a patina lucida.
.
    Lot 229

    Grande fischietto.
    Legno duro a patina lucida.
    . . Cm 6,50 x 38,00 x 3,00. Grande fischietto della tipologia detta a" forma di pesce", con una buona patina ed evidenti segni d'uso.
    Con base.

.
    Lot 230

    . . Cm 500,00 x 11,00 x 4,00. Elegante nella semplicità della forma, questo fischietto Lobi si fa apprezzare anche per la sua notevole patina lucida e per i suoi molteplici segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Senufo, Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio in forma di calao.
Legno duro a patina scura.
.
    Lot 231

    Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
    Legno duro a patina scura.
    . . Cm 6,00 x 13,00 x 5,00. Puleggia da telaio caratterizzata dalla figura stilizzata dell'uccello Calao, figura mitologica tra i Senufo.
    Di bella sintesi e proporzione la soluzione adottata per rappresentare la testa del volatile.
    Da notare anche il lavoro di incisione geometrico schiettamente asimmetrico, come nella migliore tradizione della scultura tribale africana.
    Di bella patina e con evidenti segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Djimini o Ligbi, Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Segni d'uso.
    Lot 232

    Arte africana Djimini o Ligbi, Costa d'Avorio.
    Puleggia da telaio.
    Legno duro a patina naturale.
    Segni d'uso. . Cm 5,50 x 10,00 x 2,50. Piccola ma raffinata puleggia da telaio caratterizzata da una testa sapientemente stilizzata a forma di bufalo.
    Con base.

  •  Arte africana - Mossi, Burkina Faso.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Consunzioni e segni d'uso. .
    Lot 233

    Arte africana Mossi, Burkina Faso.
    Puleggia da telaio.
    Legno duro a patina naturale.
    Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 7,00 x 18,00 x 2,50. Bella puleggia da telaio impreziosita da una testina con volto particolarmente consunto ed una cresta tipicamente Mossi.
    Con base in plexiglass.

  •  Arte africana - Yaurè , Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale lucida.
Difetti visibili e  segni d'uso. .
    Lot 234

    Arte africana Yaurè , Costa d'Avorio.
    Puleggia da telaio.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 5,00 x 10,00 x 2,00. Non particolarmente rappresentativa della scultura Yaure, questa puleggia da telaio non risulta neanche particolarmente raffinata o aggraziata, ma è sicuramente intrisa di una notevole forza espressiva, derivante forse dalla splendida patina lucida o dai copiosi e notevoli segni d'uso.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina nera.
Segni d'uso. .
    Lot 235

    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 3,50. Fionda in forma antropomorfa con il volto di profilo, realizzata con gli stilemi tipici della scultura dei Lobi.
    Con base.

  •  Arte africana - Lobi Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina chiara. .
    Lot 236

    Arte africana Lobi Burkina Faso.
    Fionda in legno duro a patina chiara. . . Cm 7,00 x 15,00 x 2,50. Fionda a figura antropomorfa femminile con le mani disposte sul grembo in atteggiamento materno.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina scura.

.
    Lot 237

    . . Cm 7,50 x 17,00 x 1,50. Fionda antropomorfa dai caratteristici stilemi della scultura Lobi che ne esaltano la notevole espressività e plasticità delle forme.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Dogon, Mali.
Fionda in legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. .
    Lot 238

    Arte africana Dogon, Mali.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 22,00 x 3,50. Fionda a forma di figura antropomorfa seduta. Interessante la soluzione plastica adottata per innestare le due forche della fionda nella testa in guisa di corna.
    Con base.

  •  Arte africana - Djimini, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara e pigmenti industriali.
Segni d'uso. .
    Lot 239

    Arte africana Djimini, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 18,00 x 2,00. Bella fionda antropomorfa, con caratteristiche estetiche riconducibili agli stilemi degli scultori Djimni della Costa d'Avorio.
    Interessante osservare come la figura sia stata scolpita in modo da sembrare fornita di gambe ed al contempo, di un carrellino assicurato con due bretelle alle spalle, di quelli usati in Africa dai mendicanti senza gambe.
    Con base.

  •  Arte africana - Guro, Costa d'Avorio.
Fionda a due teste in legno duro a patina naturale.
.
    Lot 240

    Arte africana Guro, Costa d'Avorio.
    . . Cm 7,50 x 17,00 x 2,00. Fionda dai rapporti volumetrici sobri ed equilibrati impreziositi da due espressivi volti antropomorfi che risultano correttamente posizionati quando la fionda è impugnata.
    Bella patina lucida, consunzioni e segni d'uso.
    Con base.

Segni d'uso.
    Lot 241

    Segni d'uso. . Cm 6,00 x 15,00 x 3,00. Mirabilmente lavorata con tutti gli elementi tipici della scultura Mossi, questa fionda a forma di figura antropomorfa femminile dai seni spigolosi, si distingue per le scarificazioni ed incisioni diffuse, per la ricca patina scura con evidenti segni d'uso e per un volto drammaticamente espressivo che donano a questo umile oggetto d'uso la dignità di piccola opera d'arte.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa D'Avorio.
Fionda a forma di figura femminile.
Legno duro, tracce di policromia.
Segni d'uso. .
    Lot 242

    Arte africana Baulè, Costa D'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 2,00. Oggetto d'uso di epoca coloniale, questa fionda a forma di figura femminile che trasporta un contenitore sulla testa, ci regala una magnifica testimonianza dei modi di vivere e vestire tra i Baule del secolo scorso.
    La signora, impegnata nelle faccende domestiche, risulta infatti particolarmente curata ed alla moda con i suoi pantaloni attillati ed un appariscente reggiseno che conserva parte del colore rosa originario.
    Con base.

  •  Arte africana - Baule, Costa d'Avorio.
Fionda  in legno duro a patina marrone.
Segni d'uso. .
    Lot 243

    Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 11,00 x 1,00. Fionda in legno duro caratterizzata alla base da un intaglio di ottima qualità rappresentante la testa del bufalo, forse l'animale più iconico della scultura Baulè.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro con doppia maschera zoomorfa.
Segni d'uso. .
    Lot 244

    Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,50 x 19,50 x 3,50. Bella fionda dall'accurato intaglio e proporzionata nelle forme, caratterizzata dalla doppia maschera del tipico Bufalo Baulè.
    Colori a pigmenti industriali.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina chiara.
.
    Lot 245

    . . Cm 6,00 x 19,00 x 2,00. Fionda in legno duro con le fattezze della figura totemica Baule del Bufalo, sovrastante senza soluzione di continuità la testa di un rettile alla base dell'impugnatura. Oggetto con bella patina e segni d'uso.
    Con base.

Segni d'uso.
    Lot 246

    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 22,00 x 2,00. Bella per proporzioni e qualità d'intaglio, questa fionda dai tipici i canoni estetici dalla scultura classica Baulè, risulta arricchita visivamente anche da incisioni geometriche che ammorbidite dal tempo e dall'usura, le conferiscono un valore estetico particolarmente gradevole.
    Con base.

  •  Arte africana - Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
    Lot 247

    Arte africana Ashanti, Ghana.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
    Con base.

Pettine con due teste.
Legno duro a patina scura, vernice industriale.
Segni d'uso. .
    Lot 248

    Pettine con due teste.
    Segni d'uso. . . Cm 9,00 x 20,00 x 2,00. Piccolo pettine impreziosito alla sommità da tue testine antropomorfe di buona qualità scultorea con differenti acconciature, quasi a sottolineare che questo oggetto d'uso era evidentemente destinato alla cura dei capelli.
    Tracce di vernice industriale quasi completamente ricoperta dalla patina scura.
    Con base.

Lots from 217 to 240 of 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 July 2023 hours 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 July 2023 hours 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 July 2023 hours 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 July 2023 hours 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000