ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 399
  • MATTEO BARRETTA, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 220

    MATTEO BARRETTA (San Cipirello 1941 - Partinico 1993)
    Senza titolo - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 78 x 88.

  • MATTEO BARRETTA, Olio su tela applicato su masonite
    Lot 221

    Idee nello spazio - 1964
    Olio su tela applicato su masonite
    Firma in basso a sinistra
    cm 60 x 70.

  • MATTEO BARRETTA, Profondo intimo, Olio su tela
    Lot 222

    Profondo intimo
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 100 x 80.

  • MARIO SCHIFANO, Acrilico su tela preparata al computer
    Lot 223

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)
    Senza titolo - 1990/97
    Acrilico su tela preparata al computer
    Firma nel retro
    Autentica su foto e archivio Fondazione Mario Schifano n. 90-97/973
    Opera pubblicata nel volume Mario Schifano, Opere su tela 1983-1990/97 Vol. II, p. 575.
    cm 70 x 100.

  • ANDREA CARISI, Gruppo manifestante, Olio su tela
    Lot 224

    ANDREA CARISI (FORLÌ 1934)
    Gruppo manifestante
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 100 x 80.

  • BERNARD AUBERTIN, Composizione, Tecnica mista su tavola
    Lot 225

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)
    Composizione - 2008
    Tecnica mista su tavola
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 50.

  • RENZO NUCARA, Legno, carta, colore, serig., resine, oggetti
    Lot 226

    RENZO NUCARA (Crema 1955)
    Bang 10-37 - 2011
    Legno, carta, colore, serigrafico, resine, oggetti
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 0114337
    cm 50 x 50.

  • LINO TARDIA, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 227

    LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021)
    Senza titolo - 1961
    Olio su tela
    Firma a sinistra.
    cm 80 x 100.

  • AURORA VARVARO, Struttura interiore, Olio su tela
    Lot 228

    AURORA VARVARO (Udine 1936 - Lipari 2018)
    Struttura interiore - 1961
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel volume "I Siciliani" sintesi della permanente di artisti siciliani 1964, galleria della biennale di Palermo.
    cm 80 x 80.

  • FABRIZIO MARINO, In My Space, Guido Reni, Olio su doppia tela
    Lot 229

    FABRIZIO MARINO (Caltanisetta 1968)
    In My Space, Guido Reni
    Olio su doppia tela
    Entro cassetta in plexiglass.
    cm 54 x 44.

  • MAURIZIO GALIMBERTI,Readymade Fuji Instax Square su originale
    Lot 230

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956)
    Diabolik Ready-made
    Readymade Fuji Instax Square su originale
    Firma al centro
    Autentica su foto dell'artista, archivio nordest n° 13613.
    cm 15 x 21.

  • ANTONIO VANGELLI, Due tempere su carta
    Lot 231

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003)
    Figure del circo - 1994, Relitti sulla spiaggia - 1994
    Due tempere su carta
    Firma in basso a destra, firma in alto a destra.
    Opere pubblicate nel volume Specinart una situazione Romana a pag. 147-148.
    cm 41.5 x 29, 29.5 x 41.5.

  • ENRICO MANERA, Olio su tela su tavola
    Lot 232

    ENRICO MANERA (Asmara 1947)
    Double Mountain Panorama - 1993
    Olio su tela su tavola
    Firma nel retro
    Autentica su foto archivio Enrico Manera.
    cm 81 x 51.5.

  • ENRICO MANERA, Ex da Volpedo, Tecnica mista su tela
    Lot 233

    ENRICO MANERA (Asmara 1947)
    Ex da Volpedo
    Tecnica mista su tela
    Firma nel retro
    cm 48 x 90.

  • RENZO MESCHIS, Bagnanti, Olio su tela
    Lot 234

    RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)
    Bagnanti - 2007
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 100 x 80 .

  • TOGO (Milano 1937), Dal lungomare, Olio su tela
    Lot 235

    TOGO (Milano 1937)
    Dal lungomare - 1991
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    cm 70 x 60.

  • GIUSEPPE CESETTI, Cavalli, Olio su tela
    Lot 236

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902–1990)
    Cavalli
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro ne telaio presenta timbro e firma Galleria Volos, Roma.
    cm 46 x 56.

  • ELIANO FANTUZZI, Neve in periferia, Olio su tela
    Lot 237

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987)
    Neve in periferia - 1960
    Olio su tela
    Autentica su foto archivio Fantuzzi.
    cm 50 x 80.

  • TINO SIGNORINI, Autoritratto, Carboncino su carta
    Lot 238

    TINO SIGNORINI (Tripoli 1933 - Palermo 2020)
    Autoritratto - 1960
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 32,5.

  • TINO SIGNORINI, Case a Ballarò, Tecnica mista su carta
    Lot 239

    Case a Ballarò - 1998
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso al centro
    cm 45 x 33.

  • TINO SIGNORINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lot 240

    TINO SIGNORINI (Tripoli di Libia 1933 – Palermo 2020)
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 15 x 20.

  • TINO SIGNORINI, Interno, Tecnica mista su carta
    Lot 241

    Interno - 1976
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 21,5 x 15,5.

  • DOMENICO PURIFICATO, Figure femminili, Olio su tela
    Lot 242

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma)
    Figure femminili
    Olio su tela
    Firma in alto a destra
    Nel retro presenta cartiglio e timbro con relativa firma Galleria d'arte Campajola
    Certificato di autenticità eredi Purificato.
    cm 60 x 80.

  • GIUSEPPE GUZZONE, La ninfa Galatea, Olio su tela
    Lot 243

    GIUSEPPE GUZZONE (Militello Val di Catania 1952)
    La ninfa Galatea - 2018
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 150 x 95.

Lots from 217 to 240 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000