Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0145 Antonio Vero busto in marmo statuario poggiante su base in marmo sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0146 Menelao grande busto in marmo statuario inizi sec.XIX
h.senza base cm.66 lievi difetti -
Lot 0147 Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca inizi sec.XX
cm.96x182 -
Lot 0148 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 110x h. 160 -
Lot 0149 Scuola napoletana sec.XVII 'Natura morta con gallo e gallina'
cm. 95x75 -
Lot 0150 Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in radica e filettato in bois de rose movimentato sul fronte e sui fianchi Emilia sec.XVIII
cm. 127x65 h. 84 -
Lot 0151 Scuola toscana sec.XVIII 'Il Ponte del Diavolo a Borgo a Mozzano' olio
cm. 68x104 -
Lot 0152 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggi marini con figure e navi' coppia di olii
cm. 58x50 -
Lot 0153 PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
'Capricci architettonici con figure'
coppia di tempere di forma centinata
cm.144x80 -
Lot 0154 'Pellegrino con flauto e bastone' olio sec. XVIII
cm. 76x96 -
Lot 0155 Poltrona Luigi XV in noce Genova metà sec.XVIII
Lot 0156 Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli scolpito a punta di diamante colonne laterali con capitelli corinzi intagliati Genova sec.XVIII
cm. 188x87 h. 235 -
Lot 0157 Ribalta ad urna movimentata sul fronte e sui fianchi lastronata in radica con cornicette nere Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 140x60 h. 120 -
Lot 0158 'Ritratto di personaggio con armatura' olio di forma ovale I metà sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 84x106 -
Lot 0159 PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677-1759)
Scuola napoletana sec.XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno dorato e marmorizzato
cm. 70x99 -
Lot 0160 Credenza in noce a due sportelli e due cassetti piano superiore apribile Toscana sec.XVI
cm. 140x50 h. 112 -
Lot 0161 FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
'Calvario' olio su tavola
cm. 77x55
nel retro antica etichetta di probabile collezione -
Lot 0162 Comò a bambocci a tre cassetti più uno sul fronte montanti scolpiti Genova sec.XVII
cm. 130x50 h. 105 -
Lot 0163 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi con figure' due olii
cm.42x34 e 40 5x32 5 -
Lot 0164 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti a cavallo' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 99x74 -
Lot 0165 Consolina neoclassica in legno intagliato dorato e laccato importante piano intarsiato in marmi vari fine sec.XVIII
cm. 105x55 h. 84 -
Lot 0166 'Pittori' quattordici stampe acquarellate contrassegnate dai numeri 221 98 85 19 321 87 219 81 308 323 250 212 59 130 cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
cm. 18x28 -
Lot 0167 Scuola olandese sec.XVII 'Ritratto di uomo' olio su tavoletta
cm. 10x12 -
Lot 0168 'Ritratto di gentiluomo' olio fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60