Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0121 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Vocazione di un Apostolo' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 48x38 -
Lot 0122 Scuola emiliana sec.XVII 'San Francesco' olio
cm. 87x120 -
Lot 0123 Scuola fiamminga sec.XVII 'La predica di San Giovanni' olio su rame
cm. 48x40 -
Lot 0124 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Maddalena penitente' olio
cm. 27x40
'Nelle piccole dimensioni in telette che ospitano singole figure e poco altro Alessandro Magnasco giunge a esiti di straordinaria intensità. I suoi santi penitenti e i suoi monaci in preghiera sono in molte altre occasioni inseriti in ampi paesaggi che li sovrastano significativamente quasi a voler ribadire il loro essere nullità di fronte alla grandezza del creato. Nel piccolo come qui a chi guarda si impone di meditare sull'intensità del sentire della figura protagonista senza possibilità di evasione se non la licenza a farsi rapire dalla pura pittura. Un demone in volo tutt'uno con il nero del cielo cupo tormenta la donna che ha perso ogni traccia della sua antica e fascinosa femminilità: il corpo quasi le è di peso in questo disperato tentativo di ascesa.' -
Lot 0125 Giovinetto busto in marmo sec.XVII
h.cm.34 -
Lot 0126 Ercole con stemma scultura in marmo sec.XVIII
h.cm.35 mancanze -
Lot 0127 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con cappello' olio su tavola
cm. 40x50 -
Lot 0128 Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi sec.XVI
diam.cm.19 -
Lot 0129 Coppia di albarelli in ceramica Centro Italia sec.XVIII (uno con difetti)
h.cm.18 -
Lot 0130 Vaso con coperchio in maiolica policroma di Savona sec.XVIII
h.cm.33 -
Lot 0131 Coppia di idrie in maiolica decorazione bianca e blu scritta medicinale 'Aqua Scabiose' e 'Aqua End' una marcata Stemma Savona fine sec.XVII
h.cm.40 -
Lot 0132 Albarello in maiolica decoro bianco e blu calligrafico naturalistico cartiglio con scritta 'Adipif. Vipere' marca Tromba Savona inizi sec.XVIII
h. cm.21 -
Lot 0133 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute sec.XVIII
cm. 60x50 -
Lot 0134 Grande vaso in terracotta decorato in policromia ed oro firmato nel fondo manifattura Zaccagnini Firenze sec.XX
h.cm.58 -
Lot 0135 CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665)
'Paesaggio con gregge' olio
cm. 65x47 -
Lot 0136 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato ed intarsiato a motivi neoclassici piano in legno lastronato ed intarsiato Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 125x58 h. 90 -
Lot 0137 Placca in marmo raffigurante la Madonna sec.XVIII/XIX
cm. 23x28 -
Lot 0138 'La Maddalena' olio sec.XVIII
cm. 35x44 -
Lot 0139 'Noli me tangere' olio su rame sec.XVIII
cm. 25x35 -
Lot 0140 Tabernacolo in legno ebanizzato bronzo e pietre dure contenente placca in smalto f.ta Laudin a Limoges sec.XVIII
h.tot.cm.48 5 -
Lot 0141 Parte di elsa di stiletto in bronzo argentato sec.XVI
h.cm.4 -
Lot 0142 Venere scultura in marmo sec.XIX
h.con base cm.97 rotture -
Lot 0143 Scuola veneta sec.XVII 'Bacco ed Arianna' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 90x70 -
Lot 0144 Putto in marmo con delfino terminale di fontana sec.XVII
h.cm.57