Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 20 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 401
  • TRAVI ANTONIO
    Lot 0121

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Vocazione di un Apostolo' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 48x38

  • DIPINTO
    Lot 0122

    Scuola emiliana sec.XVII 'San Francesco' olio
    cm. 87x120

  • DIPINTO
    Lot 0123

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La predica di San Giovanni' olio su rame
    cm. 48x40

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lot 0124

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Maddalena penitente' olio
    cm. 27x40
    'Nelle piccole dimensioni in telette che ospitano singole figure e poco altro Alessandro Magnasco giunge a esiti di straordinaria intensità. I suoi santi penitenti e i suoi monaci in preghiera sono in molte altre occasioni inseriti in ampi paesaggi che li sovrastano significativamente quasi a voler ribadire il loro essere nullità di fronte alla grandezza del creato. Nel piccolo come qui a chi guarda si impone di meditare sull'intensità del sentire della figura protagonista senza possibilità di evasione se non la licenza a farsi rapire dalla pura pittura. Un demone in volo tutt'uno con il nero del cielo cupo tormenta la donna che ha perso ogni traccia della sua antica e fascinosa femminilità: il corpo quasi le è di peso in questo disperato tentativo di ascesa.'

  • OGGETTISTICA
    Lot 0125

    Giovinetto busto in marmo sec.XVII
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0126

    Ercole con stemma scultura in marmo sec.XVIII
    h.cm.35 mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0127

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con cappello' olio su tavola
    cm. 40x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0128

    Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi sec.XVI
    diam.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lot 0129

    Coppia di albarelli in ceramica Centro Italia sec.XVIII (uno con difetti)
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0130

    Vaso con coperchio in maiolica policroma di Savona sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0131

    Coppia di idrie in maiolica decorazione bianca e blu scritta medicinale 'Aqua Scabiose' e 'Aqua End' una marcata Stemma Savona fine sec.XVII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0132

    Albarello in maiolica decoro bianco e blu calligrafico naturalistico cartiglio con scritta 'Adipif. Vipere' marca Tromba Savona inizi sec.XVIII
    h. cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0133

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute sec.XVIII
    cm. 60x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0134

    Grande vaso in terracotta decorato in policromia ed oro firmato nel fondo manifattura Zaccagnini Firenze sec.XX
    h.cm.58

  • CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO
    Lot 0135

    CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665)
    'Paesaggio con gregge' olio
    cm. 65x47

  • MOBILE
    Lot 0136

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato ed intarsiato a motivi neoclassici piano in legno lastronato ed intarsiato Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 125x58 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0137

    Placca in marmo raffigurante la Madonna sec.XVIII/XIX
    cm. 23x28

  • DIPINTO
    Lot 0138

    'La Maddalena' olio sec.XVIII
    cm. 35x44

  • DIPINTO
    Lot 0139

    'Noli me tangere' olio su rame sec.XVIII
    cm. 25x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0140

    Tabernacolo in legno ebanizzato bronzo e pietre dure contenente placca in smalto f.ta Laudin a Limoges sec.XVIII
    h.tot.cm.48 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0141

    Parte di elsa di stiletto in bronzo argentato sec.XVI
    h.cm.4

  • OGGETTISTICA
    Lot 0142

    Venere scultura in marmo sec.XIX
    h.con base cm.97 rotture

  • DIPINTO
    Lot 0143

    Scuola veneta sec.XVII 'Bacco ed Arianna' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 90x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0144

    Putto in marmo con delfino terminale di fontana sec.XVII
    h.cm.57

Lots from 121 to 144 of 401

  • 20 June 2023 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500