Asta 222 - Gioielli
Lot 289 ANELLO
Peso gr 26,3
Misura16 (56)
in oro giallo e bianco, sommità con al centro corallo rosa cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; sfere di lapislazzuli e di turchesi a decoro -
Lot 290 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
pendenti, in oro giallo, ad amo, con pietre fini di vari tagli e misure, madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca -
Lot 291 ANELLO
Peso gr 21,2
Misura15 (55)
in oro giallo, sommità con grande turchese fesonato distinto a spicchi da rete in oro; al centro ametista cabochon -
Lot 292 BRACCIALE
Peso gr 9,3
Lunghezza cm 19
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato -
Lot 293 GIROCOLLO
Peso gr 31,5
Lunghezza cm 44
in oro giallo, a maglia groumette appiattita, al centro ametista taglio rotondo sintetica. -
Lot 294 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18,5
in oro giallo e bianco satinato, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 295 LUNGA COLLANA DA OROLOGIO
Peso gr 28
Lunghezza cm 150
in oro giallo con elementi romboidali -
Lot 296 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo:
-a forma di fiore con petali satinati ed al centro rubini sintetici taglio rotondo, Peso gr 3,3. Cm 2
-a forma di intreccio con granati taglio rotondo. Peso gr 9,9. Diam. cm 3 -
Lot 297 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo, al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7,0. Misura14 (54)
-in oro giallo, a fascia, con al centro pietra bianca sintetica. Peso gr 8,3. Misura 17 (57) -
Lot 298 BRACCIALE
Peso gr 37,1
Lunghezza cm 18
in oro bianco, lavorato a tessuto, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,50 ca -
Lot 299 GIROCOLLO
Peso gr 20,5
in oro giallo, al centro fiori in rubini taglio navette, smeraldi e zaffiri taglio ovale per totali ct 4,70 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 300 SPILLA
Peso gr 12,9
Cm 5,5x2,8
in oro giallo lucido e satinato, anni '40, a forma di ramo fiorito con diamanti taglio vecchio per totali ct 3,30 ca e due smeraldi taglio ovale per totali ct 2,50 ca -
Lot 301 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,67 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 302 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 12 (52)
in oro rosa e bianco, al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,44 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,48 ca -
Lot 303 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,3
in oro giallo e bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 304 BRACCIALE
Peso gr8,6
Lunghezza cm 16
composto da sfere e dischi in lapislazzuli, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a moschettone in oro giallo -
Lot 305 GIROCOLLO
Lunghezza cm 54
composto da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 9. Chiusura ad anelli in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 306 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità rotonda, con disco in lapislazzuli ed al centro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 307 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
in oro giallo, a clip, con ovali in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lot 308 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 14,3
in oro giallo, di forma rotonda, con fiori al centro, in smalti policromi (mancanze); bordo decorato a motivo di foglie di alloro. -
Lot 309 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro giallo, a forma di cuore, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 310 OFFICINA SOLARE
Peso gr 11,6
Cm 5x4
Ciondolo in oro bianco, firmato "Officina Solare" con fiore in pietra dura di colore verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 311 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,3
in oro giallo con cerchi trattenenti frange in perline, ametiste taglio a goccia, sfere e barilotti rodiati satinati e calcedonio briolette -
Lot 312 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr7,5
pendenti, in oro giallo, con dischi di ametiste e terminanti con due pinguini.