Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 289 to 312 of 657
Show
Cancel
  • ANELLO
    Lot 289

    ANELLO
    Peso gr 26,3
    Misura16 (56)
    in oro giallo e bianco, sommità con al centro corallo rosa cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; sfere di lapislazzuli e di turchesi a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 290

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    pendenti, in oro giallo, ad amo, con pietre fini di vari tagli e misure, madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca

  • ANELLO
    Lot 291

    ANELLO
    Peso gr 21,2
    Misura15 (55)
    in oro giallo, sommità con grande turchese fesonato distinto a spicchi da rete in oro; al centro ametista cabochon

  • BRACCIALE
    Lot 292

    BRACCIALE
    Peso gr 9,3
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato

  • GIROCOLLO
    Lot 293

    GIROCOLLO
    Peso gr 31,5
    Lunghezza cm 44
    in oro giallo, a maglia groumette appiattita, al centro ametista taglio rotondo sintetica.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 294

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,5
    in oro giallo e bianco satinato, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • LUNGA COLLANA DA OROLOGIO
    Lot 295

    LUNGA COLLANA DA OROLOGIO
    Peso gr 28
    Lunghezza cm 150
    in oro giallo con elementi romboidali

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 296

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo:
    -a forma di fiore con petali satinati ed al centro rubini sintetici taglio rotondo, Peso gr 3,3. Cm 2
    -a forma di intreccio con granati taglio rotondo. Peso gr 9,9. Diam. cm 3

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 297

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo, al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7,0. Misura14 (54)
    -in oro giallo, a fascia, con al centro pietra bianca sintetica. Peso gr 8,3. Misura 17 (57)

  • BRACCIALE
    Lot 298

    BRACCIALE
    Peso gr 37,1
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, lavorato a tessuto, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 299

    GIROCOLLO
    Peso gr 20,5
    in oro giallo, al centro fiori in rubini taglio navette, smeraldi e zaffiri taglio ovale per totali ct 4,70 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lot 300

    SPILLA
    Peso gr 12,9
    Cm 5,5x2,8
    in oro giallo lucido e satinato, anni '40, a forma di ramo fiorito con diamanti taglio vecchio per totali ct 3,30 ca e due smeraldi taglio ovale per totali ct 2,50 ca

  • ANELLO
    Lot 301

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,67 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 302

    ANELLO
    Peso gr 9,8
    Misura 12 (52)
    in oro rosa e bianco, al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,44 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,48 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 303

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,3
    in oro giallo e bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 304

    BRACCIALE
    Peso gr8,6
    Lunghezza cm 16
    composto da sfere e dischi in lapislazzuli, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a moschettone in oro giallo

  • GIROCOLLO
    Lot 305

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 54
    composto da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 9. Chiusura ad anelli in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 306

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità rotonda, con disco in lapislazzuli ed al centro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 307

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    in oro giallo, a clip, con ovali in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 308

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 14,3
    in oro giallo, di forma rotonda, con fiori al centro, in smalti policromi (mancanze); bordo decorato a motivo di foglie di alloro.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 309

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,5
    in oro giallo, a forma di cuore, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • OFFICINA SOLARE
    Lot 310

    OFFICINA SOLARE
    Peso gr 11,6
    Cm 5x4
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Officina Solare" con fiore in pietra dura di colore verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 311

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,3
    in oro giallo con cerchi trattenenti frange in perline, ametiste taglio a goccia, sfere e barilotti rodiati satinati e calcedonio briolette

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 312

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr7,5
    pendenti, in oro giallo, con dischi di ametiste e terminanti con due pinguini.

Lots from 289 to 312 of 657
Show
×

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023



Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno


L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

Sessions

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

Exhibition

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno


L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000