Asta 222 - Gioielli
Lot 265 LOTTO DI DUE ANELLI
in oro giallo:
- con ceramica policroma dipinta con rose e contornata da perline. Peso gr 5,2. Misura 9 (49).
- in oro giallo e bianco, sommità con inserto rettangolare con diamanti taglio 8/8. Peso gr 2,5. Misura 9 (49). -
Lot 266 OFFICINA SOLARE
Peso gr 8,4
Misura 15 (55)
Anello in oro giallo con conchiglia. Rubino cabochon a decoro -
Lot 267 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco con perla centrale del diam. di mm 7,5 ca, contornata da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 268 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro giallo ed argento con rosette e zaffiri -
Lot 269 CIONDOLO
Peso gr 3,8
in oro bianco a forma di fragolina di bosco in smalto rosso -
Lot 270 CIONDOLO
Peso gr 2,9
in oro bianco a forma di fragolina di bosco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 271 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,2
in oro giallo, sommità quadrata, con al centro due diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,20 ca -
Lot 272 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 13 (53)
in oro giallo ed argento, sommità rettangolare con rosette di diamanti e zaffiri taglio carré -
Lot 273 SPILLONE
Peso gr 14,7
Lunghezza cm 9,5
in oro giallo con testa di forma rotonda e perla del diam. di mm 5,5 -
Lot 274 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,9
in oro giallo con dischi in pietre fini di varie forme e misure; zaffiri, smeraldi; diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca; terminanti con due perle di acqua dolce del diam. di mm 8,7 ca -
Lot 275 GIROCOLLO
Lunghezza cm 55 ca
composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7,0 ca. Chiusura in argento ed oro a bassa caratura, rosette e smeraldo centrale -
Lot 276 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,3
in oro giallo, ai lobi quadrati, da cui dipartono cubi, sfere e gocce in occhio di gatto briolette -
Lot 277 OFFICINA SOLARE
Peso gr 7,5
Misura 15 (55)
Anello in oro giallo, firmato "Officina Solare", con testa di Budda in legno. -
Lot 278 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo, sommità piatta con al centro tormalina verde taglio baguette ed ai lati due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 12 (52)
-in oro giallo, sommità piatta con al centro zaffiro sintetico ed ai lati due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 12 (52) -
Lot 279 PICCOLO CIONDOLO
Peso gr1,3
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio carré per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 280 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,6
in oro giallo e bianco, a mezzo cerchio, fesonati, con inserti in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 281 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo con corniole incise a motivi floreali; al centro due quarzi sintetici arancio -
Lot 282 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo, sommità piatta con piccolo diamante. Peso gr 3,1. Misura 12 (52)
-in oro giallo. Peso gr 1,9. Misura 12 (52) -
Lot 283 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 22 (62)
in oro giallo con sette diamanti taglio princess per totali ct 1,0 ca -
Lot 284 GIROCOLLO
Peso gr 103,4
Lunghezza cm 44
in oro 14 Kt, maglie ad anello lavorato a corda, al centro motivo floreale satinato -
Lot 285 BRACCIALE
Peso gr 77,1
Lunghezza cm 18,5
in oro giallo e rosa, lavorato a segmenti geometrici di forma rettangolare, anni '50. -
Lot 286 ANELLO
Peso gr 18,6
Misura 16 (56)
in oro rosa 14 Kt, sommità bombata con inserto in materiale bianco su cui è applicata una rete in diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca. -
Lot 287 ANELLO
Peso gr 17,7
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, sommità a losanga, bombata, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, -
Lot 288 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,7
in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12,5 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0, 40 ca.