Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 265 to 288 of 657
Show
Cancel
  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 265

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo:
    - con ceramica policroma dipinta con rose e contornata da perline. Peso gr 5,2. Misura 9 (49).
    - in oro giallo e bianco, sommità con inserto rettangolare con diamanti taglio 8/8. Peso gr 2,5. Misura 9 (49).

  • OFFICINA SOLARE
    Lot 266

    OFFICINA SOLARE
    Peso gr 8,4
    Misura 15 (55)
    Anello in oro giallo con conchiglia. Rubino cabochon a decoro

  • ANELLO
    Lot 267

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con perla centrale del diam. di mm 7,5 ca, contornata da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 268

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro giallo ed argento con rosette e zaffiri

  • CIONDOLO
    Lot 269

    CIONDOLO
    Peso gr 3,8
    in oro bianco a forma di fragolina di bosco in smalto rosso

  • CIONDOLO
    Lot 270

    CIONDOLO
    Peso gr 2,9
    in oro bianco a forma di fragolina di bosco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 271

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 8,2
    in oro giallo, sommità quadrata, con al centro due diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 272

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 13 (53)
    in oro giallo ed argento, sommità rettangolare con rosette di diamanti e zaffiri taglio carré

  • SPILLONE
    Lot 273

    SPILLONE
    Peso gr 14,7
    Lunghezza cm 9,5
    in oro giallo con testa di forma rotonda e perla del diam. di mm 5,5

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 274

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,9
    in oro giallo con dischi in pietre fini di varie forme e misure; zaffiri, smeraldi; diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca; terminanti con due perle di acqua dolce del diam. di mm 8,7 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 275

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 55 ca
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7,0 ca. Chiusura in argento ed oro a bassa caratura, rosette e smeraldo centrale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 276

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,3
    in oro giallo, ai lobi quadrati, da cui dipartono cubi, sfere e gocce in occhio di gatto briolette

  • OFFICINA SOLARE
    Lot 277

    OFFICINA SOLARE
    Peso gr 7,5
    Misura 15 (55)
    Anello in oro giallo, firmato "Officina Solare", con testa di Budda in legno.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 278

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo, sommità piatta con al centro tormalina verde taglio baguette ed ai lati due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 12 (52)
    -in oro giallo, sommità piatta con al centro zaffiro sintetico ed ai lati due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 12 (52)

  • PICCOLO CIONDOLO
    Lot 279

    PICCOLO CIONDOLO
    Peso gr1,3
    in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio carré per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 280

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,6
    in oro giallo e bianco, a mezzo cerchio, fesonati, con inserti in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 281

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo con corniole incise a motivi floreali; al centro due quarzi sintetici arancio

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 282

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo, sommità piatta con piccolo diamante. Peso gr 3,1. Misura 12 (52)
    -in oro giallo. Peso gr 1,9. Misura 12 (52)

  • ANELLO
    Lot 283

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 22 (62)
    in oro giallo con sette diamanti taglio princess per totali ct 1,0 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 284

    GIROCOLLO
    Peso gr 103,4
    Lunghezza cm 44
    in oro 14 Kt, maglie ad anello lavorato a corda, al centro motivo floreale satinato

  • BRACCIALE
    Lot 285

    BRACCIALE
    Peso gr 77,1
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo e rosa, lavorato a segmenti geometrici di forma rettangolare, anni '50.

  • ANELLO
    Lot 286

    ANELLO
    Peso gr 18,6
    Misura 16 (56)
    in oro rosa 14 Kt, sommità bombata con inserto in materiale bianco su cui è applicata una rete in diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 287

    ANELLO
    Peso gr 17,7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, sommità a losanga, bombata, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca,

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 288

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,7
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12,5 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0, 40 ca.

Lots from 265 to 288 of 657
Show
×

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023



Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno


L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

Sessions

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

Exhibition

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno


L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000