LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 25 Franco Bogge
FOSSILE, 1990
acquatinta e fili di lana, cm 17,5x25; es. 14/99
firma, data e tiratura -
Lot 26 El Tono
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 14/75
firma e data
eseguita nel 2009 -
Lot 27 Luciano De Vita
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' puntiformi -
Lot 28 Ignoto
SACRALITA'
serigrafia su carta, cm 65x48; es. 28/99
firma, data e Timbro Maria Rosso Stampatore
eseguita nel 1972
lievi difetti -
Lot 29 Giulio Saccardo
CANARY WARF
acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 19x34, su foglio cm 35x50; es. VI/XXX
firma -
Lot 30 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-74 -
Lot 31 Giorgio Ramella
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV
firma -
Lot 32 Ignoto
SENZA TITOLO
serigrafia,cm 100x67; es.9/X
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lot 33 Ignoto
SENZA TITOLO
serigrafia,cm 100x67; es.8/X
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lot 34 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a.
firma, tiratura e timbro a secco
Margini con leggere piegature e strappo nel bordo inferiore di circa 1 cm -
Lot 35 Roy Lichtenstein
BARNEYS NEW YORK PAPER PLATE
serigrafia su carta, diam cm 27,5
Fund Art Production
-
Lot 36 Massimiliano Pelletti
PIEMONTE
stampa tipografica su alluminio, cm 30x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2010
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore su fotografia -
Lot 37 Franco Pieri
CLARINETTO
litografia su carta, cm 70x50, es. P.A.
firma e dedica ad personam -
Lot 38 Lino Barriviera Bianchi
NATURA MORTA
acquaforte su carta, battuta cm 23,5x21,3, su foglio cm 65x50; es. prove di III stato
firma e data in lastra e firma a matita -
Lot 39 Giuseppe Manzone
MELE E PERE
litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
firma e titolo -
Lot 40 Anonimo
NATURA MORTA
foto litografica su lastra di metallo, cm 24x30
L'opera presenta abrasioni del colore nella parte superiore -
Lot 41 Pippo Pozzi
VASO DI FIORI
incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio cm 52,5x35; es. P.A.
firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e diffuse macchie di umidita' puntiformi -
Lot 42 Pippo Pozzi
PASTORELLO
insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lot 43 Ernesto Di Gregorio
DONNA CON MANDOLINO
litografia su carta, cm 70x50; es. 52/75
firma -
Lot 44 Ernesto Di Gregorio
CAVALLI
serigrafia su carta, cm 44x44; es. 26/49
firma e firma in lastra -
Lot 45 Nicola Vietti
CAPRICORNO
stampa su tela, cm 15,5x23
firma
sul retro: firma e timbro Dimensione Arte, Agnadello (CR) -
Lot 46 Anonimo
RITRATTO
stampa su carta, cm 40x33 -
Lot 47 Enzo Faraoni
RITRATTO FEMMINILE
incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su foglio cm 37x28,5; es. 48/125
firma, firma in lastra e data
eseguita nel 1969 -
Lot 48 Gaetano Grimaldi
FIGURE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 143/250
firma e data
eseguita nel 1976