Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 125 LARIONOV MIKHAIL (1881 - 1964) Costume teatrale. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Collezione Privata Giorgio Balistrocchi, Cremona. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Cesare Lisandria, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione Balistrocchi, Cremona; Collezione privata, Brescia. Difetti. Cornice presente
Lot 126 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Volto. 2016. Olio e tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 46,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 127 BARTOLOME' JAIME (n. 1927) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 129,50 x 62,80. Difetti. Cornice presente
Lot 128 CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942) Donna seduta, . 1928. Matita su carta. Cm 38,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lot 130 BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 31,50. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lot 131 BOSA LOUIS (1905 - 1981) Senza titolo. 1967. mista su carta. Cm 21,50 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra a inchiostro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 132 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
. Cornice presente -
Lot 133 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 47,50. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 134 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 30,00 x 46,00. Firma monogrammata al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente
Lot 135 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 47,50. Firma monogrammata in basso al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 136 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. 1951. Tecnica mista su carta su tela. Cm 47,00 x 33,50. Firma e anno in basso a destra a penna. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 137 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Testa di donna. tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma monogrammata in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 138 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Nudo di donna. Acquerelli su carta. Cm 24,50 x 35,50. Firma in basso a sinistra a inchiostro. Cornice presente
Lot 139 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Paesaggio. Tecnica mista su carta su tela. Cm 52,00 x 34,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 140 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 35,00. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 141 CALVANI BRUNO (1904 - 1985) Natura morta. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 34,00. Firma monogrammata in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente
Lot 142 AJOLFI ELIA (1916 - 2001) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 75,00 x 100,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 143 DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente
Lot 144 DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 145 AUTORE NON IDENTIFICATO Sviluppo progettuale. . Tecnica mista e collage su carta. Cm 16,00 x 8,30. . Cornice presente
Lot 146 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente
Lot 147 AUTORE NON IDENTIFICATO Vaso di fiori. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 57,50. Firma e anno in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente
Lot 148 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 35,00. Firma e anno al centro a destra a pennarello. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 149 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Progetto per tensione orizzontale. Multiplo. Cm 30,80 x 23,80. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente