Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1237
  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Salotto nobiliare, Olio su tela
    Lot 294

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Salotto nobiliare
    Olio su tela.
    cm 90 x 120.

  • FRANCESCO CAMARDA (Attr.le), Caprette, Disegno a matita
    Lot 295

    FRANCESCO CAMARDA (Attr.le)
    (Palermo 1886 - 1962)
    Caprette
    Disegno a matita (bozzetto)
    cm 4,5 x 9.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lot 296

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 15,5 x 41.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 297

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 49 x 65.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 298

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Scena di interno con personaggi
    Olio su tela.
    cm 93 x 140.

  • D. FOSSATI, Olio su tela
    Lot 299

    D. FOSSATI (XX secolo)
    Esterno di villa con giardino e fontana - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 145.

  • ANTONIO CUTINO, Olio su tela
    Lot 300

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Ritratto di figura femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 65 x 50.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela applicata su cartoncino
    Lot 301

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Paesaggio marino con grotta e veduta dell'Etna
    Olio su tela applicata su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 40.

    Lot 302

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Popolana
    Olio su tela
    cm 53 x 43.

    Lot 303

    Paesaggio costiero con grande albero
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 40.

  • FEDERICO CILIA, Due oli su tavoletta
    Lot 304

    FEDERICO CILIA (Milano 1900 - ?)
    Porta nuova a Palermo - Marina con Barche
    Due oli su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 28 x 22,5 .

  • FERDINANDO SAPIO, Arcinazzo romano, Olio su tela
    Lot 305

    FERDINANDO SAPIO (Napoli 1955)
    Arcinazzo romano
    Olio su tela
    Firma in basso
    Entro cornice dorata.
    cm 50 x 70.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Marina con pescatori
Olio
    Lot 306

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Marina con pescatori
    Olio su masonite
    Cornice coeva.
    cm 40 x 54.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 307

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Incontro tra Romeo e Giulietta
    Olio su tela.
    cm 149 x 245,5.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO
Stalla con cavalieri
Olio su tela
    Lot 308

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Stalla con cavalieri e cavalli
    Olio su tela.
    cm 21 x 24,5.

  • SCUOLA FRANCESE
Sant' Anna con Madonna
Pittura su vetro
    Lot 309

    Sant' Anna con Madonna
    Pittura su vetro ovale
    Cornice dorata coeva.
    cm 23 x 19.

  • ALEXANDRE ROUSSOFF
Venezia - 1887
Acquarello su carta.
    Lot 310

    ALEXANDRE ROUSSOFF (San Pietroburgo 1844 - 1928 Venezia)
    Venezia - 1887
    Acquarello su carta.
    cm 34 x 16,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Fiori, Coppia di oli
    Lot 311

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Fiori
    Coppia di oli su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 53 x 33 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Scena galante, Coppia di oli
    Lot 312

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena galante
    Coppia di oli su tela di forma ovale
    Firma in basso
    cm 70,5 x 50,5 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 313

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 314

    ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ragazzo seduto
    Olio su tavoletta.
    cm 32,5 x 20.

  • A. MAROTTA, Olio su tela
    Lot 315

    A. MAROTTA (XX secolo)
    Ritratto di ragazza
    Olio su tela
    Cornice in legno di dorato.
    cm 85,5 x 65,5.

    Lot 316

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Maternità
    Olio su tela
    Firma in basso in destra.
    cm 70 x 50 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Frate in lettura, Olio su tela
    Lot 317

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Frate in lettura
    Olio su tela
    Monogramma in basso a destra,
    cm 70 x 50 .

Lots from 289 to 312 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000