Lot 294 ANONIMO DEL XX SECOLO
Salotto nobiliare
Olio su tela.
cm 90 x 120. -
Lot 295 FRANCESCO CAMARDA (Attr.le)
(Palermo 1886 - 1962)
Caprette
Disegno a matita (bozzetto)
cm 4,5 x 9. -
Lot 296 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 15,5 x 41. -
Lot 297 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 49 x 65. -
Lot 298 ANONIMO DEL XX SECOLO
Scena di interno con personaggi
Olio su tela.
cm 93 x 140. -
Lot 299 D. FOSSATI (XX secolo)
Esterno di villa con giardino e fontana - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 100 x 145. -
Lot 300 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Ritratto di figura femminile
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 65 x 50. -
Lot 301 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio marino con grotta e veduta dell'Etna
Olio su tela applicata su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 40. -
Lot 302 ANONIMO DEL XX SECOLO
Popolana
Olio su tela
cm 53 x 43. -
Lot 303 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio costiero con grande albero
Firma in basso a destra.
cm 70 x 40. -
Lot 304 FEDERICO CILIA (Milano 1900 - ?)
Porta nuova a Palermo - Marina con Barche
Due oli su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 28 x 22,5 . -
Lot 305 FERDINANDO SAPIO (Napoli 1955)
Arcinazzo romano
Olio su tela
Firma in basso
Entro cornice dorata.
cm 50 x 70. -
Lot 306 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Marina con pescatori
Olio su masonite
Cornice coeva.
cm 40 x 54. -
Lot 307 PITTORE DEL XX SECOLO
Incontro tra Romeo e Giulietta
Olio su tela.
cm 149 x 245,5. -
Lot 308 PITTORE DEL XIX SECOLO
Stalla con cavalieri e cavalli
Olio su tela.
cm 21 x 24,5. -
Lot 309 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Sant' Anna con Madonna
Pittura su vetro ovale
Cornice dorata coeva.
cm 23 x 19. -
Lot 310 ALEXANDRE ROUSSOFF (San Pietroburgo 1844 - 1928 Venezia)
Venezia - 1887
Acquarello su carta.
cm 34 x 16,5. -
Lot 311 PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori
Coppia di oli su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 53 x 33 . -
Lot 312 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena galante
Coppia di oli su tela di forma ovale
Firma in basso
cm 70,5 x 50,5 . -
Lot 313 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio con personaggi
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 314 ANONIMO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ragazzo seduto
Olio su tavoletta.
cm 32,5 x 20. -
Lot 315 A. MAROTTA (XX secolo)
Ritratto di ragazza
Olio su tela
Cornice in legno di dorato.
cm 85,5 x 65,5. -
Lot 316 PITTORE DEL XX SECOLO
Maternità
Olio su tela
Firma in basso in destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 317 PITTORE DEL XX SECOLO
Frate in lettura
Olio su tela
Monogramma in basso a destra,
cm 70 x 50 .