Asta 257 - FASHION, MEMORABILIA E MILITARIA CON UNA COLLEZIONE DI CIMELI DI JUAN ED EVITA PERÓN

Monday 8 May 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 529
  • Scatola in madreperla (Pinctada Maxima) e Sacra Bibbia
    Lot 290

    Scatola in madreperla (Pinctada Maxima) e Sacra BibbiaIn buono stato, misure circa cm.25x20x12Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla (Pinctada Maxima), lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani

  • Crocefisso in madreperla (Pinctada Maxima)
    Lot 291

    Crocefisso in madreperla (Pinctada Maxima)n buono stato, misure circa cm.35 altezzaCrocefisso in legno rivestito in madreperla (Pinctada maxima) con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retroPROVENIENZA:Collezione Maria Pia Fanfani

  • De Matteis, Maria (1912 -  1988) - Bozzetti per costume teatrale
    Lot 292

    De Matteis, Maria (1912 - 1988)Bozzetti per costume teatraleLotto di due bozzetti per costumi dello spettacolo teatrale SMANIE DELLA VILLEGGIATURA (Goldoni) in scena al Teatro Piccolo di Milano per la regia di Giorgio Strehler. Bozzetti originali disegnati da Maria De Matteis. Tecnica mista su carta e cartoncino, firmati M.D.M. 1954 . Nobile in abiti settecenteschi, e cameriere del caffè. Maria De Matteis inizia il suo percorso artistico illustrando libridi fiabe,Maria De Matteis, scenografa e costumista, ha vestito grandi star dello spettacolo.Giovane illustratrice di racconti, entrò nel vivo dellasua attività accostandosi al mondo del teatro,diventando assistente di Gino Carlo Sensani (Siena,1888 - Roma, 1947), pittore, costumista escenografo, maestro della storia del costume nellospettacolo italiano.Nel 1949 Luchino Visconti le chiede di disegnare icostumi per Troilo e Cressida di WilliamShakespeare (le scene erano di Franco Zeffirelli, chemuoveva i primi passi accanto al maestro Visconti).L’Avaro di Molière, 1952 ,Orazio Costa; Gigi di Colette e Loos (1955, regia di Giorgio DeLullo) ; Ifigenia in Tauride di Euripide, che debutta a Taormina nel 1957 per la regia di Mario Ferrero.Un trionfo fu l’allestimento al Piccolo di Milano della Trilogia della villeggiatura di Carlo Goldoni, con la regia diGiorgio Strehler (per due stagioni consecutive, 1954-55 e 1955-56). Maria De Matteis è capace di disegnare icaratteri dei personaggi. Silvio D’Amico, sul Tempo del 1 dicembre 1954, scrive di«scene incantevoli», «festa di colori» e «costumi attinti ai più delicati dipinti d’epoca».Fondamentale è la conoscenza della storia dell’arte, che permette alla costumista fiorentina di disegnare, nelrispetto totale della verità storica, modelli rinascimentali o in stile “Impero”, Le creazioni nate per il cinema sono memorabili: da Ossessione di Visconti (1943) all’Othello di Orson Welles(1952), da La carrozza d’oro di Jean Renoir (1952) a Guerra e pace diretto da King Vidor (1956), che le valse lanomination all’Oscar per i migliori costumi. Il ‘56 è anche l’anno della Bibbia di John Huston, a cui segueBarabba di Richard Fleischer (1962).Sono gli anni in cui torna di moda il mito, la storia dei secoli prima di Cristo. Nel 1961, per il film Gastone diMario Bonnard, protagonista Alberto Sordi, a Maria De Matteis viene consegnato il Nastro d’Argento per icostumi.Gli anni Settanta si aprono con Waterloo di Sergej Bondarciuk. Verso il tramonto della sua vita, realizza altri capolavori da indossare per il filmCristoforo Colombo (1985) diretto da Alberto Lattuada.Condizioni mediocri, macchie, danni e mancanze alla carta. Misure circa cm. 45x35

    Lot 293

    De Matteis, Maria (1912 - 1988)Bozzetti per costume teatraleLotto di due bozzetti per costumi dello spettacolo teatrale CASANOVA per la regia di Mario Monicelli. Abiti da donna settecenteschi, per Luisa e IreneCondizioni mediocri, macchie, danni e mancanze alla carta. Misure circa cm. 45x35

    Lot 294

    De Matteis, Maria (1912 - 1988)Bozzetti per costume teatraleLotto di due bozzetti per costumi dello spettacolo teatrale GUERRA E PACE , per il popolo russo. Firmati MDM 1955Condizioni mediocri, macchie, danni e mancanze alla carta. Misure circa cm. 45x35

    Lot 295

    De Matteis, Maria (1912 - 1988)Bozzetti per costume teatraleLotto di quattro bozzetti per costumi dello spettacolo teatrale CAROSELLO NAPOLETANO , Michele, La Tarantella Finale, il Tedesco Barnabò, la Siciliana. Firmati MDM 1953 e Maria De MatteisCondizioni mediocri, macchie, danni e mancanze alla carta. Misure circa cm. 45x35

  • GUCCI - Luciano Pavarotti
    Lot 296

    GUCCILuciano Pavarotti Borsone da viaggio appartenuto al grande tenore Luciano Pavarotti. Prodotto esclusivo di GUCCI, realizzato su commissione intorno al 1972-1974, per regalo a Pavarotti. Il borsone in tipica livrea elegante Gucci, doppio monogramma G stampato su stoffa, con patta di chiusura, bordi, manici in pelle marrone, fascia centrale a righe verde-rosso, riporta stampato a caratteri maiuscoli in simil oro le iniziali L P . Il borsone è stato largamente usato da Pavarotti, durante i suoi viaggi per le sue tourneè mondiali e presenta quindi notevoli segni d'uso. L'importante cimelio proviene da ambito privato familiare, è accompagnato e certificato da una lettera del committente. Segni d'uso, scuciture, consunzione alla pelle. Marchio MADE IN ITALY BY GUCCI stampato in similoro all'interno del borsone. Misure circa cm. 45x30x30

  • Austria / Cecoslovacchia - Scatola in legno e smalti
    Lot 297

    Austria / CecoslovacchiaScatola in legno e smaltiScatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro piedi di appoggio e ferramenta in bronzo dorato, smalti colorati con dettagli guilloche, particolari in lamina d'argento o metallo argentato. Usata per contenere un premio o dei documenti di riconoscimento per un alto funzionario dello stato austriaco, o persona di merito, in occasione della "ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE TEDESCA del 1903", come evidente dall'incisione "ALLGEMEINE DUTSCHE AUSSTELLUNG AUSSIG 1903". Iniziali "C A" con corona dorata applicata, smalti bianco e rosso in stemma centrale; il fregio di sinistra (smalti colorati con aquila bicefala dall'impero Asburgico) ed il fregio di destra (smalti colorati con leone elmato) a rappresentare il simbolo della città di Ústí nad Labem - Aussig, all'epoca Austria, ora città cecoslovacca; serti di alloro e quercia; medaglioni con applicazioni in probabile argento dei simboli delle arti e mestieri ai quattro angoli del coperchio; serti di alloro e quercia in lamierino argentato, a smalti dorato, verde e rosso; cerniere con dettagli smaltati; pelle color rosato con ricami dorati. La scatola si apre da una serratura a scomparsa, con un grande vano portaoggetti rivestito in velluto rosso. In eccellente stato di conservazione, smalti integri, dettagli integri, lievi segni del tempo alla pelle. Misura cm. 45x39x20

  • Cedercreutz, Emil Herman Robert  (16 Maggio 1879 -  28 Gennaio 1949) - Diario di amicizia con silhouette
    Lot 298

    Cedercreutz, Emil Herman Robert (16 Maggio 1879 - 28 Gennaio 1949)Diario di amicizia con silhouetteDiario di amicizia dedicato al Ministro italiano Attilio Tamaro, Presidente onorario dell'Istituto Italo Finlandese di Helsingfors (Helsinki) capitale della Finlandia. Il diario è una vera raccolta di opere d'arte originali, realizzate dal maestro Emil Cedercreutz : ci sono 84 silhouettes di personaggi noti dell'epoca, 11 silhouettes di paesaggi ed importanti città italiane come Roma, Venezia, Napoli. Ogni pagina misura cm. 19x24. Copertina in similpelle, con impresse le iniziali A.T. in similoro e la data 23 Aprile 1931. Prima pagina con dedica "Al suo illustre Presidente onorario il ministro d'Italia Attilio Tamaro con profonda riconoscenza. L'Istituto Italo Finlandese a Helsingfors" ed autografo di Emile Cedercreutz in qualità di presidente del suddetto istituto. Le silhouettes sono originali, in carta leggera nera, applicate alle pagine del diario. I ritratti dei personaggi sono accompagnati in calce dalla firma autografa del personaggio ritratto; le raffigurazioni di paesaggi e città sono ancora silhouettes originali e firmate autografe da Emile Cedercrutz stesso. Nel diario sono raccolte circa 193 firme autografe di diplomatici, rappresentanti dell'istituto, degli impiegati, ed amici finlandesi. Cedercreutz riformò la scultura finlandese introducendo i temi del lavoro e della vita quotidiana., i cavalli erano il suo tema più amato. Fu uno dei primi rappresentanti dello stile scultoreo impressionista e realistico in Finlandia.. Nel 1914 Cedercreutz iniziò a lavorare nel suo nuovo atelier sul fiume Kokemäenjoki nel comune di Harjavalta, raccogliendo anche reperti storici dalla campagna della provincia di Satakunta, e nel 1916 fondò un museo ad Harjavalta, oggi noto come Museo Emil Cedercreutz,dove sono esposte collezioni di opere di Cedercreutz, storia culturale, e nel quale si tengono mostre d'arte.Misure del diario circa cm. 20x25. Ottime condizioni

  • Garibaldi, Giuseppe Maria  (Nizza, 4 luglio 1807 -  Caprera, 2 giugno 1882) - Ramoscello reliquia Caprera
    Lot 299

    Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 - Caprera, 2 giugno 1882)Ramoscello reliquia CapreraRamoscello di pino marittimo, caduto dalla pianta sotto la quale si trova la tomba di Giuseppe Garibaldi, nel giardino della sua casa sull'isola di Caprera. Il pino marittimo fu trasportato da Nizza nel 1866 su richiesta dello stesso Garibaldi. Il ramoscello è stato confezionato con un nastro bianco e rosso dei colori sardi, sigillato con ceralacca e con relativa dichiarazione di autenticità datata 26 Luglio 1936 e firmata di pugno ad inchiostro nero dalla figlia CleliaIn cornice misura cm.33x27. In ottime condizioni

  • Non identificato - Giuseppe Garibaldi
    Lot 300

    Non identificatoGiuseppe GaribaldiQuadro a composizione ottica, raffigurante Giuseppe Garibaldi in uniforme da Generale Sabaudo, Regno d'Italia. In tunica azzurra, doppia fila di bottoni, cordelle e feluca. Elaborazione su supporto di carta, sagomato e piegato, in maniera da rendere la fruizione del ritratto quasi tridimensionale. In cornice. Interessante cimelioMisure circa cm.54x47 , buone condizioni

  • Garibaldi, Giuseppe Maria  (Nizza, 4 luglio 1807 -  Caprera, 2 giugno 1882) - Bastone da passeggio
    Lot 301

    Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, 4 luglio 1807 - Caprera, 2 giugno 1882)Bastone da passeggioCimelio ricordo da Caprera, bastone in legno con intagliata l'effige di Garibaldi, Mezzo busto dell'Eroe dei Due Mondi con poncho e berretto ricamato. Buone condizioni, misura cm 86. L'intaglio del busto di Garibaldi misura circa cm.6 di altezza

  • Savoia Marchetti - Aereo modello SM55X trasvolata
    Lot 302

    Savoia MarchettiAereo modello SM55X trasvolataBel modello ufficiale del Savoia Marchetti SM-55X protagonista della prima trasvolata Atlantica meglio conosciuta come Crociera Aerea del Decennale della Regia Aeronautica. Modellino in metallo pressofuso, con doppia elica tripala rotante montate sul castello/motore Isotta Fraschini ASSO-750. Originale, realizzato nel 1933, veniva venduto come gadget per propagandare l'evento che diede lustro alla Regia Aeronautica italiana durante il regime fascista. La crociera venne organizzata e comandata da Italo Balbo nel primo decennale della Regia Aeronautica e come occasione di propaganda per la Century of Progress, l'esposizione universale che si tenne a Chicago per il centenario di fondazione della città. Alla rotta Orbetello-Chicago-New York-Roma, presero parte 25 idrovolanti SIAI-Marchetti S.55X, organizzati in 8 squadriglie. A bordo 52 ufficiali piloti, 1 ufficiale ingegnere e 62 sottufficiali specialisti. Ritornarono in Italia in 24 velivoli, essendone stato perso uno in un tragico incidente alle AzzorreMisure cm,24 apertura alare, cm.16 lunghezza.. Restauri / ritocchi al colore, ed alle insegne sulle cabine e sulle ali I-BALB. Buone condizioni

  • FIAT - Aereo modello FIAT G12
    Lot 303

    FIATAereo modello FIAT G12Modello del FIAT G12 , trimotore, con livrea verde scura (presumibilmente impiegato dall'Aeronautica Repubblicana nella RSI). In lamierino d'ottone, scatolato (quindi non fusione piena) con tre eliche rotanti, montato su base propria di metallo, a forma di scia di volo, con snodo alla pancia del velivoloMisure circa cm.32 apertura alare, cm.23 lunghezza. Base altezza cm.24. Restauro generale alla colorazione, snodo difettoso e mobile, necessita di una riparazione modellistica. In buone condizioni generali

  • Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso - Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 -  Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
    Lot 304

    Società Arti e Mestieri di Mutuo SoccorsoDrappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 - Gardone Riviera, 1º marzo 1938)Rarissimo e meraviglioso drappo in seta verde con ricami in filo di seta policromo, passamaneria e frangia perimetrali in canutiglia dorata. Realizzato per la SOCIETA' ARTI E MESTIERI DI Mutuo Soccorso di MONTCLAIR nel New Jersey (USA) ed intitolata a GABRIELE D'ANNUNZIO , indicato come L'OPERAIO DELLA PAROLA - CLARIUS ELUCET LONGE. Al centro il volto del Vate splendidamente ricamato a mano. Le società di mutuo soccorso nacquero come esperienze di associazionismo e mutualità, coeve alla protoindustria, per rispondere alla necessità di forme di autodifesa del mondo del lavoro, e molte di queste erano operative negli Stati Uniti per salvaguardare i diritti degli emigrati italiani. In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, proveniente da una prestigiosa famiglia storica italiana, che lo ha conservato insieme a moltissimi altri cimeli dannunziani e storici del nostro novecento, il drappo misura cm. 135x75 circa In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, misura cm. 135x75 circa

  • D'Annunzio, Gabriele - Placca in bronzo
    Lot 305

    D'Annunzio, GabrielePlacca in bronzoPlacca in bronzo, di forma circolare, rilievo raffigurante il Vate Gabriele d'Annunzio in uniforme da Ardito, di fronte alla parete di edera del giardino del Vittoriale. Firmata in basso a destra G.FRANTAGNI - MILANO. Montata su supporto in legno rivestito di velluto, con bella cornice d'epocaIn perfette condizioni, diametro della placca cm.23, cornice misure circa 46x54

  • D'Annunzio, Gabriele - Francobolli Reggenza del Carnaro -  FIUME
    Lot 306

    D'Annunzio, GabrieleFrancobolli Reggenza del Carnaro - FIUMEFolder della POSTA MILITARE DELL'ESERCITO ITALIANO IN FIUME - REGGENZA ITALIANA DEL CARNARO contenente una serie di quattro francobolli emessi nel primo anniversario dell'entrata dei legionari di Fiume del XII Settembre MCMXX. L'emissione di tali francobolli è decretata dal comandante Gariele d'Annunzio con il decreto n,107, limitandone a 2000 serie la tiratura, come riportato in prima di copertina. Il folder ed i suoi francobolli sono annullati con controfirma del Titolare della Posta Militare Marcello Gandini. Insieme al folder troviamo un ulteriore foglio con altri 4 francobolliIn perfette condizioni

  • Agnello, D. anno XVII - Mostra Istituti Istruzione Artistica
    Lot 307

    Agnello, D. anno XVIIMostra Istituti Istruzione ArtisticaBozzetto per uno dei manifesti della MOSTRA DEGL'ISTITUTI D'ISTRUZIONE ARTISTICA che si tenne a Roma al Palazzo delle Esposizioni dal 1 Ottobre 1939 XVII al15 Novembre 1940 XVIII. L'opera è realizzata a tempera su carta e supporto di faesiteIn buone condizioni, segni del tempo. Misure circa cm.35x50

  • Non identificato - Afferrate sabotatori
    Lot 308

    Non identificatoAfferrate sabotatoriManifesto in cromolitografia su carta, stampato nel 1944, Repubblica Sociale Italiana, sotto l'egida del Nucleo di Propaganda del Ministero della Cultura Popolare, allora diretto da Giorgio Almirante. Un uomo dell'anti alleanza italo-tedesca che fugge dopo evento sabotatorio. Firma dell'autore non identificataPieghe, mancanze lungo i bordi, come da fotografia. Condizioni C7, in cornice. Misure circa cm.70x50

  • Non identificato - Campagna Estremo Oriente
    Lot 309

    Non identificatoCampagna Estremo OrienteDrappo in seta e preziosi ricami, commemorativo della Campagna in Estremo Oriente del 1924-1925, per un marinaio della Regia Nave Esploratore CARLOTTO . Ricamato il motto PARVA FAVILLA GRAN FIAMMA SECONDA, ricamate le bandiere dell'alleanza internazionale, lo scudo sabaudo con corona reale, la nave Carlotto, con inserita la fotografia del marinaio all'interno della cornice costituita dal salvagente. In ottime condizioni, telo di seta montato su cartone con cornice. Misure circa cm. 44x54

  • Discoteca di Stato - Discorsi del Duce
    Lot 310

    Discoteca di StatoDiscorsi del DuceCofanetto a libro contenente dischi 78 giri dei DISCORSI DELL'IMPERO di Benito Mussolini del 2-10-1935, 5-5-1936, 8-5-1936, 7-12-1936, con aggiunte canzoni musicate dall'orchestra dell' EIAR come Giovinezza, Inno a Roma, etcIn ottime condizioni, dischi senza danni evidenti. Misure del cofanetto circa cm.32x27

  • Ventennio fascista - Placca in rame sbalzato
    Lot 311

    Ventennio fascistaPlacca in rame sbalzatoPlacca in rame sbalzato, raffigurante una compagnia di fascisti in marcia con labari e gagliardetti, che sfilano di fronte alla Torre del Castello di Arco, in provincia di Trento. Iscrizione in rilievo dedicatoria al segretario dell'Unione Provinciale Fascista di Trento, In perfette condizioni, diametro della placca circa cm.47

  • Non identificato - Manifesto RSI
    Lot 312

    Non identificatoManifesto RSIImportante manifesto di propaganda politico militare, periodo Repubblica Sociale Italiana RSI. Slogan COLLABORANDO LAVORATE PER L'JTALIA . Alleanza italo tedesca. Reca il timbro della località di destinazione CARRARA in alto a destra, marcato in basso al margine destroStampa ad offset, originale della fine del 1943. Condizioni C, pieghe e strappi . Misure circa cm. 83x60

  • Pagano, Giuseppe -  Pini, Giorgio - IL COVO di Via Paolo da Cannobbio
    Lot 313

    Pagano, Giuseppe - Pini, GiorgioIL COVO di Via Paolo da CannobbioVolume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione grafica dell'Istituto Raffaello Bertieri, in Milano, 1940 anno XVIII - In 8° quadrato, circa cm.24 x 24, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del "covo", testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese.Seconda edizione speciale di 2000 esemplari numerati, questo è il n. 1195 dedicato ad inchiostro nero in controcopertina.In ottime condizioni,

Lots from 289 to 312 of 529

ASTA 257

Fashion, Memorabilia e Militaria

Inizio Asta

8 Maggio 2023 ore 14:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Fashion:

3, 4, 5 maggio - ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 ingresso libero

Domenica 7 maggio su appuntamento

Memorabilia e Militaria:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli 1 - 00186 Roma

Appuntamenti per visite domenica 7 maggio

v.prosperi@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 11:00 CEST del 8 Maggio 2023.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 8 May 2023 hours 14:00 Asta 257 - FASHION, MEMORABILIA E MILITARIA CON UNA COLLEZIONE DI CIMELI DI JUAN ED EVITA PERÓN (1 - 530)

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 257

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta l'8 maggio 2023 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 11,00 CEST di lunedì 8 maggio

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 11,00 CEST di lunedì 8 maggio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

+39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifinearts.com oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

Live Auctioneers (www.liveauctioneers.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 11,00 CEST di lunedì 8 maggio 2023 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

Fashion:

Memorabilia e Militaria:

Palazzo Caetani Lovatelli

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 11,00 CEST di lunedì 8 maggio 2023 sarà possibile:

cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1 inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

 Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

I costi di spedizione,eventuali costi doganali o relativi a pratiche da istruire per il rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di qualsiasi autorizzazione ministeriale preventiva richiesta per l’esportazione dei lotti aggiudicati sono a carico del compratore.

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di consegna all'aggiudicatario

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordati con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000