#61: Design e Arti decorative del XX secolo

Friday 12 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 297
  • Portariviste
    Lot 121

    Portariviste

  • Portariviste in Plexiglass
    Lot 122

    Portariviste in Plexiglass

  • Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro
    Lot 123

    Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro h cm 47 piano cm 51x51
    Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice.

    Struttura in ottone zapponato, piano in vetro, gambe in vetro.

    Presente sbeccatura.

    Tracce di ossido lungo la struttura.

  • Lampada a parete nello stile di Frigerio
    Lot 124

    Lampada a parete nello stile di Frigerio 65 x 40 Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.

  • Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna
    Lot 125

    Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione

    Lot 126

  • Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's
    Lot 127

    Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's

  • Produzione Valenti (attribuito a) (1929)  - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's
    Lot 128

    Produzione Valenti (attribuito a) (1929) - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's H cm 105 x L cm 55 Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.

  • Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato
    Lot 129

    Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato diametro cm 30 Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione

  • Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero
    Lot 130

    Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero cm 45 x cm 40 Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di alambicco in vetro satinato bianco triplex opal. Tracce di ossido, da rielettrificare.

  • Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo
    Lot 131

    Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone

  • Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987)  - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s
    Lot 132

    Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s h cm 150, diametro cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione

  • Poliarte, Coppia di applique in vetro
    Lot 133

    Poliarte, Coppia di applique in vetro H cm 70 x 18

  • Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s
    Lot 134

    Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.

  • Mazzega - Lampadario in vetro iridescente, 70's
    Lot 135

    Mazzega - Lampadario in vetro iridescente, 70's Mazzega, anni '70. Lampadario in vetro iridescente

  • Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.
    Lot 136

    Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi. D 50  Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio.

  • Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni
    Lot 137

    Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma circolare in cristallo trasparente di forte spessore. Segni d'uso.

  • Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's
    Lot 138

    Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.

  • Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria
    Lot 139

    Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria Tavolo H cm 76x100 , sedie h cm 85

  • N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi
    Lot 140

    N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi h cm80x42x50 Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni d'uso.

  • Gio  Ponti - Divano con struttura in legno
    Lot 141

    Gio Ponti - Divano con struttura in legno Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato.

  • Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's
    Lot 142

    Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72 Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base

  • Poltrona presidenziale in pelle nera
    Lot 143

    Poltrona presidenziale in pelle nera

  • Scrittoio, 60's
    Lot 144

    Scrittoio, 60's h cm 58 x 174 x 90

Lots from 121 to 144 of 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 May 2023 hours 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000