Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 873
    Lot 365

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Il sole nero" dal ciclo "I mondi" 1970
    50x70 astropittura, olio su cartone telato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica del figlio Radoslav Diulgheroff su fotografia rilasciata a Torino il 18/11/2005

    Lot 366

    VAN NOTTI HENRY
    1876 - 1962
    "New York" 1941
    40x50 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lot 367

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" anni '60
    40x60 tempera e acquerello su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 368

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Moto"
    90,5x120x12 scatola luminosa
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 369

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Senza titolo"
    45x39 tecnica mista su carta e cornice

    Lot 370

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Senza titolo" 2006
    63x56 tecnica mista su carta e cornice
    Già Galleria Tega, Milano (etichetta al retro)

    Lot 371

    MAROTTA GINO
    Campobasso 1935 - 2012 Roma
    "Albero rosa" 1975
    130x90 pittura su tela estroflessa
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)

    Lot 372

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Livorno - Italia" 1997
    27x22 tempera e china su carta

    Lot 373

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    40x30 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 374

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Butterfly effect (farfalla di Nucara)" 8 febbraio 2012
    50x50 legno, carta, smalto, resine, oggetti
    Autentica dell'artista al retro dell'opera e su fotografia, con n. di archivio 012-312

    Lot 375

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    40x40 fiammiferi bruciati su tela

    Lot 376

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

    Lot 377

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Agrifoglio"
    24x18 acrilici su legno
    Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Timbro dell'artista al retro

    Lot 378

    DU PASQUIER NATHALIE
    "Peperone giallo, sassi, acqua" 1999
    130x130 olio su mds

    Lot 379

    DU PASQUIER NATHALIE
    "Due meringhe come nuvole cinesi" 1996
    100x100 olio su tela

    Lot 380

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 1969
    20x20 chiodi su tavola

    Lot 381

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild mit Hemd" 2000
    190x290 olio su tela

    Lot 382

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 1988
    26,5x40,5 sangue su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica di Nicole Berteck - archivio Hermann Nitsch

    Lot 383

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Palazzo ducale"1986
    30x40 olio su masonite
    Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro)

    Lot 384

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica rosa, es. 74/200
    Opera firmata e numerata sotto la base

    Lot 385

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 77/200

    Lot 386

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Gatto"
    76x54 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 387

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Pesce"
    50x70 china acquerellata su carta

    Lot 388

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Gatto"
    48x67 tecnica mista su carta

Lots from 361 to 384 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)