Lot 365 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Il sole nero" dal ciclo "I mondi" 1970
50x70 astropittura, olio su cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica del figlio Radoslav Diulgheroff su fotografia rilasciata a Torino il 18/11/2005 -
Lot 366 VAN NOTTI HENRY
1876 - 1962
"New York" 1941
40x50 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data -
Lot 367 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Composizione" anni '60
40x60 tempera e acquerello su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 368 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Moto"
90,5x120x12 scatola luminosa
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 369 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Senza titolo"
45x39 tecnica mista su carta e cornice
Lot 370 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Senza titolo" 2006
63x56 tecnica mista su carta e cornice
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Tega, Milano (etichetta al retro) -
Lot 371 MAROTTA GINO
Campobasso 1935 - 2012 Roma
"Albero rosa" 1975
130x90 pittura su tela estroflessa
Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista) -
Lot 372 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Livorno - Italia" 1997
27x22 tempera e china su carta
Lot 373 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2010
40x30 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata al retro
Lot 374 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Butterfly effect (farfalla di Nucara)" 8 febbraio 2012
50x50 legno, carta, smalto, resine, oggetti
Autentica dell'artista al retro dell'opera e su fotografia, con n. di archivio 012-312 -
Lot 375 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2010
40x40 fiammiferi bruciati su tela
Lot 376 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Uffa" 1974
38x30 acrilici su legno
Etichetta dello studio dell'artista al retro -
Lot 377 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Agrifoglio"
24x18 acrilici su legno
Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Timbro dell'artista al retro -
Lot 378 DU PASQUIER NATHALIE
"Peperone giallo, sassi, acqua" 1999
130x130 olio su mds
Opera firmata e datata al retro -
Lot 379 DU PASQUIER NATHALIE
"Due meringhe come nuvole cinesi" 1996
100x100 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 380 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 1969
20x20 chiodi su tavola
Lot 381 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild mit Hemd" 2000
190x290 olio su tela
Lot 382 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 1988
26,5x40,5 sangue su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Nicole Berteck - archivio Hermann Nitsch -
Lot 383 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Palazzo ducale"1986
30x40 olio su masonite
Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 384 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica rosa, es. 74/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Lot 385 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 77/200
Lot 386 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Gatto"
76x54 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 387 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Pesce"
50x70 china acquerellata su carta
Lot 388 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Gatto"
48x67 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra