Lot 341 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Camicetta gialla"
45x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991 -
Lot 342 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Guardia forestale con greca" Coassolo 1968
32x24,5 olio su tavoletta
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra -
Lot 343 MACCIOTTA GIOVANNI
"Famiglia" 1964
81x43 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 344 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Il segno zodiacale del cancro"
29x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 345 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"L'agguato" 1928
78x105 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 346 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Grande caffé" 1934
36,6x50,1 tecnica mista su carta incollata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data (1934) e titolo
Autentica dell'artista su fotografia (con data 1936)
Opera inserita nello Studio-Archivio Sassu in data 23 maggio 2008 (con data 1934) -
Lot 347 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1966
49,5x70 olio su tela con applicazione di palloncino in plexiglass blu
Lot 348 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Palma" seconda metà anni '70
197x97 smalto su tela
Opera firmata verticalmente al centro a mezza altezza
Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano-Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. SM70/918 in data 20 dicembre 2005 (autentica con fotografia ed etichetta al retro sul telaio)
Esp..: Padova, Anfiteatro Arte, 28 ottobre/9 dicembre 2006, "Mario Schifano" (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 349 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Senza titolo" 2009
32,5x45 tecnica mista su carta
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Favaro Veneto in data 30 maggio 2009 -
Lot 350 GRIFFA GIORGIO
TORINO 1936
"Senza titolo"
80x97 olio acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 351 DE MARIA NICOLA
Foglianise (BN) 1954
"Testa orfica pura" 1990
44x34 olio su tela
Opera intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 352 VERNA CLAUDIO
Guardiagrele (CH) 1937
"Tutto giallo II" 1978
70x90 olio su tela
Firma, data, titolo e n. di cat. (543) al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Verona, Studio La Città, 1980
- Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna, 1983, "L'arte contro la violenza", ripr. a colori (con titolo sbagliato)
- Bergamo, Galleria Fumagalli, 1993, "Personale", ripr. a colori
- Alessandria, Galleria Soave, 1993, "Personale",
ripr. a colori
Bibl.: - A. Fiz, "La linea analitica della pittura", Silvana Ed., 2007, pag. 79, ripr. a colori
- "Claudio Verna - Catalogo ragionato" (a cura di V.W. Feierabend e M. Meneguzzo), Silvana Ed., 2010, pag. 363, ripr. a colori -
Lot 353 KODRA IBRAHIM
1918-2006
"Tramonto al mare" 1959
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra
Esp.: - Breno, agosto 1959, "Il Premio Valle Canonica di Pittura di Breno" (etichetta al retro) -
Lot 354 GALLINA PIETRO
Torino 1937
"W il Toro!"
20x24,5 tecnica mista su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 355 GALLINA PIETRO
Torino 1937
"Il mio amico cavallo"
24,5x20 tecnica mista su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 356 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo"
65,5x63 litografia, es. 69/75
Lot 357 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
"Senza titolo" anni '70
70x70x8,5 assemblaggio
Due timbri dell'artista su uno dei fianchi dell'opera, ove figura anche il numero di archiviazione
Autentica dell'artista su fotografia con datazione e n. di archivio (OC16V4PN) -
Lot 358 AIMONE NINO
Torino 1932
"La nuvola e cuore" 1988-89
200x200 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 563
Esp.: - 1990, 16 novembre/22 dicembre, Torino,
Galleria Peola
- 1991, 19 ottobre/7 novembre, Carmagnola,
Palazzo Lomellini, "Personale"
Bibl.: - "Nino Aimone", a cura di Francesco Poli,
Franco Masoero Edizioni d'Arte (Akròpolis),
Torino, 1991 (in collaborazione con la
Galleria Alberto Peola, Torino), ripr. b/n -
Lot 359 AIMONE NINO
Torino 1932
"Quadrato rosso con intervento blu" 1974
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso
a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Lot 360 AIMONE NINO
Torino 1932
"Faccia C" 1989
150x150 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 575 -
Lot 361 AIMONE NINO
Torino 1932
"Paesaggio"
30x34 olio su cartoncino
Lot 362 AIMONE NINO
Torino 1932
"Senza titolo"
24x20 tecnica mista e collage su tela
Opera siglata a destra a mezza altezza, firmata al retro -
Lot 363 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Illusioni d'estate"
70x100 acrilici su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Lot 364 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
57x76 acrilico azzurro e nero su specchio