Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 873
    Lot 341

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Camicetta gialla"
    45x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991

    Lot 342

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Guardia forestale con greca" Coassolo 1968
    32x24,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra

    Lot 343

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Famiglia" 1964
    81x43 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 344

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Il segno zodiacale del cancro"
    29x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 345

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "L'agguato" 1928
    78x105 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 346

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Grande caffé" 1934
    36,6x50,1 tecnica mista su carta incollata su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data (1934) e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia (con data 1936)
    Opera inserita nello Studio-Archivio Sassu in data 23 maggio 2008 (con data 1934)

    Lot 347

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Senza titolo" 1966
    49,5x70 olio su tela con applicazione di palloncino in plexiglass blu

    Lot 348

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Palma" seconda metà anni '70
    197x97 smalto su tela
    Opera firmata verticalmente al centro a mezza altezza
    Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano-Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. SM70/918 in data 20 dicembre 2005 (autentica con fotografia ed etichetta al retro sul telaio)
    Esp..: Padova, Anfiteatro Arte, 28 ottobre/9 dicembre 2006, "Mario Schifano" (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 349

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Senza titolo" 2009
    32,5x45 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Favaro Veneto in data 30 maggio 2009

    Lot 350

    GRIFFA GIORGIO
    TORINO 1936
    "Senza titolo"
    80x97 olio acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 351

    DE MARIA NICOLA
    Foglianise (BN) 1954
    "Testa orfica pura" 1990
    44x34 olio su tela
    Opera intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 352

    VERNA CLAUDIO
    Guardiagrele (CH) 1937
    "Tutto giallo II" 1978
    70x90 olio su tela
    Firma, data, titolo e n. di cat. (543) al retro
    Esp.: - Verona, Studio La Città, 1980
    - Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna, 1983, "L'arte contro la violenza", ripr. a colori (con titolo sbagliato)
    - Bergamo, Galleria Fumagalli, 1993, "Personale", ripr. a colori
    - Alessandria, Galleria Soave, 1993, "Personale",
    ripr. a colori
    Bibl.: - A. Fiz, "La linea analitica della pittura", Silvana Ed., 2007, pag. 79, ripr. a colori
    - "Claudio Verna - Catalogo ragionato" (a cura di V.W. Feierabend e M. Meneguzzo), Silvana Ed., 2010, pag. 363, ripr. a colori

    Lot 353

    KODRA IBRAHIM
    1918-2006
    "Tramonto al mare" 1959
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Esp.: - Breno, agosto 1959, "Il Premio Valle Canonica di Pittura di Breno" (etichetta al retro)

    Lot 354

    GALLINA PIETRO
    Torino 1937
    "W il Toro!"
    20x24,5 tecnica mista su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 355

    GALLINA PIETRO
    Torino 1937
    "Il mio amico cavallo"
    24,5x20 tecnica mista su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 356

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo"
    65,5x63 litografia, es. 69/75

    Lot 357

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "Senza titolo" anni '70
    70x70x8,5 assemblaggio
    Due timbri dell'artista su uno dei fianchi dell'opera, ove figura anche il numero di archiviazione
    Autentica dell'artista su fotografia con datazione e n. di archivio (OC16V4PN)

    Lot 358

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "La nuvola e cuore" 1988-89
    200x200 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archivio 563
    Esp.: - 1990, 16 novembre/22 dicembre, Torino,
    Galleria Peola
    - 1991, 19 ottobre/7 novembre, Carmagnola,
    Palazzo Lomellini, "Personale"
    Bibl.: - "Nino Aimone", a cura di Francesco Poli,
    Franco Masoero Edizioni d'Arte (Akròpolis),
    Torino, 1991 (in collaborazione con la
    Galleria Alberto Peola, Torino), ripr. b/n

    Lot 359

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Quadrato rosso con intervento blu" 1974
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso
    a destra; firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 360

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Faccia C" 1989
    150x150 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 575

    Lot 361

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Paesaggio"
    30x34 olio su cartoncino

    Lot 362

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Senza titolo"
    24x20 tecnica mista e collage su tela
    Opera siglata a destra a mezza altezza, firmata al retro

    Lot 363

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Illusioni d'estate"
    70x100 acrilici su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lot 364

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    57x76 acrilico azzurro e nero su specchio

Lots from 337 to 360 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)