Lot 318 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Funghetti autunnali"
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 319 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Da Vincent a Roy"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 320 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"A10" 2001
104x248 tappeto/arazzo kilim
Opera firmata
Esp.: - Rinco (AT), Castello di Rinco, 2002, "Riccardo Licata - Il castello aperto", ripr. a colori, pag. 19 -
Lot 321 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
Liegi 1922 - 2010 Parigi
"Femme solaire" 1989
17,5x16,5x4 scultura in bronzo, fusione a terra, cesellata e lucidata a mano, pezzo unico realizzato in nove esemplari
Opera firmata sul bordo
Certificato di autenticità rilasciato da Verso l'Arte s.r.l.
Provenienza: l'atelier dell'artista -
Lot 322 OLIVIERI CLAUDIO
Roma 1934
"A fronte" 1996
50x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 323 CAROLRAMA
Torino 1918
"La corona di Keaton" 1993
24x32 pennarelli su cartoncino
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza -
Lot 324 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"L'artista e l'errore"
29x24 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia in data 3 luglio 2007 -
Lot 325 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Uomo di Misura"
62,5x58,5 tecnica mista su legno con collages di stoffe e carte dipinte
Opera intitolata al retro
Lot 326 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione in nero"
39x36 (foglio 45x39) pastello e gomme su cartoncino
Parere favorevole del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama -
Lot 327 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Mosso" 1954
55x46 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lot 328 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Clous 63 n. 6" 1963
47,5x30,5 chiodi su tavola
Lot 328BIS PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Flight" 1983
10,7x88,6x2,5 scultura in metallo
Opera firmata e datata sotto la base -
Lot 329 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 20/11/1961
100x70 acrilico su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera catalogata negli Archivi Adriano Parisot col n. CT01187 in data 15 aprile 2011 -
Lot 330 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 13/6/1962
100x70 acrilico su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 331 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Personaggio" anni '70
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 186 -
Lot 332 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La giacca dimenticata" 1969
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata sul telaio
già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 333 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Composizione astratta" 2002
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Lot 334 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
35x25 tempera su carta
Lot 335 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
50x35 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Lot 336 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Image de pierres" 1993
121,3x80 litografia es. 4/24
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra
Cfr.: S. Tamzini e G. Penone, "Proximity", Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, pag. 85 -
Lot 337 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Struttura del tempo" 1993
39x29 foglio, 29,5x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 79 -
Lot 338 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Image de pierres" 1993
121,3x80 litografia, es. 5/24
Lot 339 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Castello del Valentino" anni '80
40x50 olio su tela
Già collezione Marcello Angeleri -
Lot 340 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langhe"
30x40 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013