Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 873
    Lot 318

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Funghetti autunnali"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 319

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Da Vincent a Roy"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 320

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "A10" 2001
    104x248 tappeto/arazzo kilim
    Opera firmata
    Esp.: - Rinco (AT), Castello di Rinco, 2002, "Riccardo Licata - Il castello aperto", ripr. a colori, pag. 19

    Lot 321

    CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
    Liegi 1922 - 2010 Parigi
    "Femme solaire" 1989
    17,5x16,5x4 scultura in bronzo, fusione a terra, cesellata e lucidata a mano, pezzo unico realizzato in nove esemplari
    Opera firmata sul bordo
    Certificato di autenticità rilasciato da Verso l'Arte s.r.l.
    Provenienza: l'atelier dell'artista

    Lot 322

    OLIVIERI CLAUDIO
    Roma 1934
    "A fronte" 1996
    50x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 323

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "La corona di Keaton" 1993
    24x32 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza

    Lot 324

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "L'artista e l'errore"
    29x24 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 3 luglio 2007

    Lot 325

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Uomo di Misura"
    62,5x58,5 tecnica mista su legno con collages di stoffe e carte dipinte
    Opera intitolata al retro

    Lot 326

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione in nero"
    39x36 (foglio 45x39) pastello e gomme su cartoncino
    Parere favorevole del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lot 327

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Mosso" 1954
    55x46 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lot 328

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Clous 63 n. 6" 1963
    47,5x30,5 chiodi su tavola

    Lot 328BIS

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Flight" 1983
    10,7x88,6x2,5 scultura in metallo
    Opera firmata e datata sotto la base

    Lot 329

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 20/11/1961
    100x70 acrilico su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera catalogata negli Archivi Adriano Parisot col n. CT01187 in data 15 aprile 2011

    Lot 330

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 13/6/1962
    100x70 acrilico su carta

    Lot 331

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Personaggio" anni '70
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 186

    Lot 332

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "La giacca dimenticata" 1969
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata sul telaio
    già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 333

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Composizione astratta" 2002
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data

    Lot 334

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    35x25 tempera su carta

    Lot 335

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    50x35 tempera su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 336

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Image de pierres" 1993
    121,3x80 litografia es. 4/24
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra
    Cfr.: S. Tamzini e G. Penone, "Proximity", Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, pag. 85

    Lot 337

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Struttura del tempo" 1993
    39x29 foglio, 29,5x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
    Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 79

    Lot 338

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Image de pierres" 1993
    121,3x80 litografia, es. 5/24

    Lot 339

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Castello del Valentino" anni '80
    40x50 olio su tela
    Già collezione Marcello Angeleri

    Lot 340

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langhe"
    30x40 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013

Lots from 313 to 336 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)