Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 873
Show
Cancel
  • IROLLI VINCENZO Napoli 1860 - 1949 "Ironiche seduzioni" 32x21 olio su tela...
    Lot 269

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Ironiche seduzioni"
    32x21 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

  • ISSUPOFF ALESSIO Russia 1889 - 1957 Roma "Cavalli a riposo" 25x31 olio su...
    Lot 270

    ISSUPOFF ALESSIO
    Russia 1889 - 1957 Roma
    "Cavalli a riposo"
    25x31 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938 "Case tra i boschi" 34,5x45,8 olio su...
    Lot 271

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Case tra i boschi"
    34,5x45,8 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PRATELLA FAUSTO Napoli 1888 - 1964 "Mergellina - Napoli" 64x100 olio su tela...
    Lot 272

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Mergellina - Napoli"
    64x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

  • SOFFICI ARDENGO Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964 "Marina del Forte" 1949...
    Lot 273

    SOFFICI ARDENGO
    Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964
    "Marina del Forte" 1949
    55x44,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica del Prof Luigi Cavallo su fotografia rilasciata in data 9 ottobre 1991
    Esp.: - 1952, Milano, Galleria San Fedele, 23 gennaio-15 febbraio, mostra personale "Soffici"; citato nel catalogo dell'esposizione con il n. 17
    -1992, Acqui Terme, Palazzo "Liceo Saracco", 5 luglio-13 settembre, mostra antologica "Ardengo Soffici" (etichetta al retro)
    -1992, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 18 settembre-18 ottobre, (etichetta e timbro al retro)

  • BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano "Anemoni" 1917 ca 41x32 olio su...
    Lot 274

    BONZAGNI AROLDO
    Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
    "Anemoni" 1917 ca
    41x32 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Esp.: - 1988, Cento, Palazzo del Governatore, 21 maggio - 3 luglio, "Aroldo Bonzagni nell'Espressionismo italiano" a cura di R. Barilli, opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 57, n. 29
    - 1998/99, Cento, Galleria d'Arte Moderna, "Aroldo Bonzagni", mostra "Aroldo Bonzagni pittore e illustratore - Ironia, satira e dolore" a cura di F. Gozzi: riprodotto in catalogo a pag. 95 , scheda n. 36
    Bibl.: - R.Longhi, "Aroldo Bonzagni. Fiori", Rocca San Casciano, 1963, riprodotto a colori.

  • DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma "Cavalieri in un paese" metà anni...
    Lot 275

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Cavalieri in un paese" metà anni '50
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico con il n. 003/03/12 OT in data 6 marzo 2012
    Autentica dell'artista sul catalogo dell'esposizione tenutasi nel 1958 presso la Galleria Gussoni
    Esp.: - 1958, Galleria Gussoni, Milano, 30 0ttobre - 10 novembre, mostra "Giorgio de Chirico - 30 opere"; pubblicato in catalogo con il n.19
    - 2010-2011, Trieste, Scuderie del Castello di Miramare, 3/12/2010-27/02/2013, mostra "Giorgio de Chirico. Un maestoso silenzio" (etichetta al retro)

  • CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano "Paesaggio" 1940 40x50 olio...
    Lot 276

    CARRA' CARLO
    Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
    "Paesaggio" 1940
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica di Massimo Carrà su fotografia, rilasciata nel maggio del 2006, archiviata con il n. 62/40
    Già collezione Palma Bucarelli, Roma
    Già collezione Rino Valdemeri (etichetta al retro)
    Già Galleria del Milione (n. 3326 timbro al retro )
    Già collezione Barbaroux Milano (timbro al retro)

  • RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) "Figura metafisica" 1939 50x61 olio su...
    Lot 277

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Figura metafisica" 1939
    50x61 olio su tavola
    Opera firmata (R. Micaelles) in basso a sinistra
    Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia

  • DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957 "Paesaggio" anni '20/30 60x70 olio su...
    Lot 278

    DE GRADA RAFFAELE
    Milano 1885 - 1957
    "Paesaggio" anni '20/30
    60x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino "Betulle con...
    Lot 279

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Betulle con ragazza" 1984
    70x100 olio su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: G. Schialvino, "Tabusso", Borgone di Susa 2005, pubbl. a pag. 193, n. 766

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino "Nudo nel...
    Lot 280

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Nudo nel fogliame" 1983
    172x80 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano
    (etichetta e timbro al retro)
    Esp.: - 1983, Novara, Galleria Sorrenti,
    "Contemporanea", manifestazione
    patrocinata dalla Regione Piemonte,
    pagg. 36/37, ripr. b/n

  • AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO) "Marina" 16,5x20 olio su...
    Lot 281

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Marina"
    16,5x20 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a sinistra

  • PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Sera a Varigotti" 1946 28x36...
    Lot 282

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Sera a Varigotti" 1946
    28x36 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Mattino di giugno (Dintorni di...
    Lot 283

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Mattino di giugno (Dintorni di Monchiero)" 1960
    45x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'arrtista

  • MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "La prigioniera" Cinquale 1971 30x40 olio...
    Lot 284

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "La prigioniera" Cinquale 1971
    30x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione
    Registrata nell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari con n. di repertorio 2643 in data 28/8/1999

  • MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Figure" 1947 50x34 tempera su cartoncino...
    Lot 285

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Figure" 1947
    50x34 tempera su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PISTARINO PADRE ANGELICO Alessandria 1897 - 1960 Torino "Canale veneziano"...
    Lot 286

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Portici Nuovi, Pinerolo (etichetta al retro)
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Paesaggio marino" anni '50 55x71 olio...
    Lot 287

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Paesaggio marino" anni '50
    55x71 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

  • SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Piazza Castello"...
    Lot 288

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Piazza Castello" 1948 circa
    35x50 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Prof.ssa Maggio Serra su fotografia

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "Dicembre" 2001 100x80 olio su tela Opera firmata e...
    Lot 289

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Dicembre" 2001
    100x80 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro, datata sull'autentica
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro sul telaio)

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Bacino di San Marco" 40x50 olio su...
    Lot 290

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Bacino di San Marco"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Parere verbale favorevole di Toni Toniato

  • LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 "Ritratto" 1931 79,5x64,5 olio su tela...
    Lot 291

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Ritratto" 1931
    79,5x64,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Bibl.: - "Catalogo dell'opera di Umberto
    Lilloni", Schubert, 1972, n. 310, pag. 67

  • CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La vela verde" 1974 120x70 olio su...
    Lot 292

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "La vela verde" 1974
    120x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio
    Al retro sul telaio, timbri dell'atelier dell'artista

Lots from 265 to 288 of 873
Show
×

Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessions

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)