Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 873
    Lot 245

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Radura assolata"
    25x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lot 246

    "Paesaggio di campagna" 1897
    44x30 olio su tavoletta
    Opera iscritta Delleani e datata in basso a destra

    Lot 247

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Il Campidoglio"
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

    Lot 248

    "Ruscello irriguo" 18/11/1903
    24x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lot 249

    "Pascolo in autunno"
    15x25 olio su tavoletta

    Lot 250

    "Campagna" 10/11/1899
    24,5x36,5 olio su tavoletta

    Lot 251

    "Quieti riflessi" 8/11/1895
    25x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lot 252

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Sosta sul pendio"5/9/1900
    31,4x42 olio su tavoletta
    Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica

    Lot 253

    DELLEANI LORENZO
    "Casa di villaggio" 18/05/1899
    44,9x31 olio su tavoletta
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 225, n. 1439 ( Vol. I) , Tav. 197
    Esp.: Milano, 1915, "Mostra retrospettiva di Lorenzo Delleani"

    Lot 254

    DELLEANI LORENZO
    "Torrente sotto le case" 1/9/1900
    45x31 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro con dedica ad personam e datata in basso a destra
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 236, n. 1568 ( Vol. I)

    Lot 255

    DELLEANI LORENZO
    "Lo stagno" 24/5/1898
    31,2x44,7 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 218, n. 1359 ( Vol. I), ripr. in b/n

    Lot 256

    DELLEANI LORENZO
    "Verde pianoro" 26/08/1899
    44,9x31 olio su tavoletta

    Lot 257

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "In montagna"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 258

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Controsole"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 259

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Meriggio"
    32x40 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra, firmata al retro con dedica ad personam

    Lot 260

    FERRO CESARE
    Torino 1880 - 1934
    "Nudo disteso (Venere)" 1930
    93x148 olio su tela
    Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2001, "Dal divisionismo all'informale", ripr. in catalogo (etichetta al retro)
    Bibl.: - E. Lugaro, "Cesare Ferro", Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1935, tav. LVII b/n

    Lot 261

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Giullare con cani (Un giullare)" 1866-67
    81x55,5 olio su tela
    Due timbri rossi dell'esposizione postuma 1899 in basso a destra e in basso a sinistra
    Tracce di autenticazione in basso a destra
    Al retro, sul telaio, etichetta manoscritta coll. Norsi e indicazioni bibliografiche
    Storia: - Ercole Norsi, Torino (1934)
    - Collezione privata, Torino

    Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini, "Quadrone - La
    vita, i documenti, le opere", Allemandi,
    Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 859,
    pag. 662; ripr. al vol. III, n. 859

    Lot 262

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Contadina con mucca"
    22x16 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, dedicata ad personam in basso a sinistra
    Al retro, etichetta cartacea con dedica della marchesa Morozzo a Filippo Vignola

    Lot 263

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Oropa"
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 264

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Venezia"
    44x26,5 olio su tavoletta

    Lot 265

    SIGNORINI TELEMACO
    Firenze 1835 - 1901
    "Castello diroccato"
    14,9x28,5 olio su carta applicata su tavola
    Opera siglata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata
    dalla Galleria Narciso, Torino
    Già collezione comm. Paolo Signorini
    (timbro al retro)
    Già Galleria Narciso, Torino
    (etichetta al retro)
    Esp.: - 1930, Milano, Galleria Pesaro, "Telemaco
    Signorini" (etichetta al retro)
    Bibl.: - Ugo Ojetti, "Telemaco Signorini", Galleria
    Pesaro, Milano, 1930, tav. XCVIII

    Lot 266

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    53x63 olio su tela

    Lot 267

    TAVERNIER ANDREA
    "La fontana muta"
    36,7x 29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro)

    Lot 268

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
    24,5x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

Lots from 241 to 264 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)