Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 873
    Lot 221

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Loano - La parrocchia" 1959
    30x45 acquerello su carta

    Lot 222

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Antica chiesa romanica a Noli Ligure" 1956
    30x25 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra, dedicata ad personam e intitolata al retro

    Lot 223

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "San Giovanni Rotondo, Foggia - Santuario delle Grazie, il sagrato e il portichetto ove sostano i pellegrini" 25 maggio 1952
    27x38 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, dedicata ad personam, datata e intitolata al retro

    Lot 224

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "San Giovanni Rotondo - Convento dei Cappuccini" 20 maggio 1952
    19x28 acquerello su carta
    Opera firmata al retro Opera firmata al retro (su etichetta che riporta titolo e data dell'opera)
    Opera firmata al retro (su etichetta che riporta titolo e data dell'opera)

    Lot 225

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1958
    47x37,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 226

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    25,5x59 acquerello su carta
    Firma, data e lunga scritta autografa a destra dell'opera

    Lot 227

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "San Giovanni Rotondo - Casa del Dottor Sanguinetti" 22 maggio 1952
    19x28 acquerello su carta

    Lot 228

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Alba"
    50x35 stampa
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lot 229

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Alba"
    50x35 stampa
    Opera firmata in basso a destra in lastra, firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lot 230

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Ritratto"
    32,5x23 stampa
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 231

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Il fiume" 30/10/1893
    25x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lot 232

    FALCHETTI GIUSEPPE
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Il ritorno dal lavoro"
    38x56 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 233

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Traghetto sul Nilo"
    33x45 olio su tavola
    Già Centro d'Arte La Tesoriera, Torino (etichetta al retro)

    Lot 234

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "La piazza del mercato di Chivasso"
    32x42 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 235

    BOSIA AGOSTINO
    Torino 1886 - 1962
    "Rose e crisantemi" 1915
    46x55 olio su tela

    Lot 236

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
    Torino 1863 - 1928
    "Il treno" anni '890
    36x24 olio su tavoletta
    Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia

    Lot 237

    CARIGNANI SCIPIONE
    Torino 1821 - 1875
    "Paesaggio con figura"
    54x77,5 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 238

    DUPRE' JULES
    F 1811 - 1889
    "L'abbeverata"
    49x60 olio su tela

    Lot 239

    "Paesaggio con lago" 10/6/1899
    30x45 olio su tavoletta

    Lot 240

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lot 241

    "Paesaggio" 01/10/1901
    26x38 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lot 242

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Prime nevi" 4/10/1889
    31x45 olio su tavoletta
    Opera firmata ed intitolata al retro, datata in basso a destra

    Lot 243

    "Campagna e quinte d'alberi" 18/9/1899
    25x37 olio su tavoletta

    Lot 244

    "Profilo di città"
    30x45 olio su tavoletta

Lots from 217 to 240 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)