Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 25 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Donna in rosa con ombrellino"
30x21 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 26 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Bozzetto per bambola"
33x23,5 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra
Già atelier dell'artista, Torino (timbro sul foglio in basso a sinistra) -
Lot 27 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Rientro" 1950
31x20 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra, datata ed intitolata al retro -
Lot 28 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Il guanto verde" 1961
33x23 tecnica mista su carta
Lot 29 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"L'atelier dei sogni" 2005
50x60 serigrafia polimaterica su tela a 29 colori, es. 29/150
Opera firmata in basso a destra
Opera archiviata presso l'archivio Antonio Nunziante con il n. AN005 - 29/150D in data 03-11-2005
Autentica delll'artista su fotografia
Tiratura: 150 es. in numeri arabi - 70 in numeri romani, 30 p.a. -
Lot 30 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marilyn"
50x50 multiplo, es. 91/99
Lot 31 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Figura femminile"
70x50 foglio, 56x44,5 litografia, es. 137/150
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 32 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Figure"
32,5x25 litografia, es. 35/110
Opera firmata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra -
Lot 33 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Sylvie" Amsterdam 15/8/1970
31x21,5 matita su carta
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra -
Lot 34 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Cavalieri antichi"
46x63 litografia a colori, p.a.
Lot 35 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Cavalieri antichi"
Lot 36 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Studio di nudo" 1937
30x47 matita, inchiostro seppia su carta spolvero
Esp.: - Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte Moderna (etichetta al retro)
Bibl.: - "Ermanno Politi - Il disegno", Masoero Ed. d'arte, pag. 44, n. 39 -
Lot 37 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Pasqua al Chietto" 2006
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 38 TABUSSO FRANCESCO
"Ragazza di Crescentino"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in alto a sinistra -
Lot 39 TABUSSO FRANCESCO
"Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 40 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Veduta sul mare di Genova" 1950 circa
47,2x65,2 tempera grassa su carta
Opear firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 41 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934
"Tre barchette" 2007
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)
Lot 42 ALCOY EDUARDO
E 1930 - 1987
"Busti"
35,5x45,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 43 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio (Langhe)" primi anni '80
50x70 olio su tela
Opera autentica registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 12 giugno 2002 con il n. A188 -
Lot 44 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paese delle Langhe" anni '80
60x81 olio su tela
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro) -
Lot 45 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Senza titolo"
48,5x67 guazzo su carta
Lot 46 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Un cielo"
70x70 acrilico su tela plastificata
Opera firmata ed intitolata al retro sul telaio
Provenienza eredi A. Parisot -
Lot 47 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Vespa con hawaiana"
119x87x12 perspex e neon, scatola luminosa
Lot 48 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Pin-up"
46x27,5x18 perspex e neon, scatola luminosa
Opera firmata ed intitolata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia