Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Natura morta con bottiglie, 1946
cm 50 x 60
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Salietti 46 -
Lot 74 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Natura morta con bottiglia, pera e giornali, late 50's
cm 35,5 x 48,5
olio e collage su tavola
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
Opera registrata presso gli Archivi Bueno, Fiesole
Autentica di Raffaele Bueno su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 75 Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981) - Senza titolo (Natura morta) , 1979
cm 22,7 x 37,7
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: E. Cavalli
Firmato al verso: E. Cavalli, 21 maggio 1979 con una dedica ad personam
Autentica su fotografia a cura di Maria Letizia Cavalli
Lot 76 Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981) - Natura morta "La brocca rossa", 1969
cm 26 x 32
olio su tavola
Firmato in basso a destra: E. Cavalli
Firmato al verso: E. Cavalli con una dedica ad personam
Autentica su fotografia a cura di Maria Letizia Cavalli.
Lot 77 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con anguria
cm 80 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: Breddo
Lot 78 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con uva, 1966
cm 96 x 75
olio su tela
Lot 79 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Natura morta con conchiglie e uva, 1940
cm 30,5 x 43
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Tozzi.
Lot 80 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Peperoni (Studio per la Vucciria), 1974
cm 60 x 75
olio su tela
Firmato in alto a destra: Guttuso 74
PROVENIENZA
Reggio Emilia, Galleria de' Bonis
ESPOSIZIONI
Ginevra, Renato Guttuso, Galerie Jan Krugier, 1974, cat. n. 19, ripr. col.;
Milano, Opere dalla Fondazione Pellin, Fondazione Mazzotta, 2005, p. 144 n. 42;
Palermo, Guttuso, la forza delle cose, Villa Zito, 2017, ripr. cat. p.117;
Otrato, '900 in Italia, da de Chirico a Fontana, Castello Aragonese, 2018
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, ed. Mondadori, Milano 1984, vol.III, p.202, n.74/34
Lot 81 Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - La madre, 1945
cm 29,5 x 22
olio su tavola
Firmato in alto a destra: E. Notte
PROVENIENZA
Napoli, Galleria d'Arte Mediterranea (timbro ed etichetta al verso);
collezione Manzoni;
collezione privata.
Lot 82 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Ritratto maschile, 1927/'28
cm 50 x 39
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: A. Funi
Firmato al verso: Achille Funi
PROVENIENZA
Rapallo, galleria Scettro (etichetta e timbri al retro);
Bergamo, galleria Michelangelo
Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi
Autentica dell'Archivio Achille Funi a cura di Nicoletta Colombo su fotografia
Lot 83 Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Pagliacci, (1938)
cm 47,5 x 60
olio su tavola
Firmato al verso: G. Stradone, Pagliacci
Lot 84 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Studio per la grande battaglia dei tre cavalieri, 1940
cm 23 x 20
olio su cartone
Firmato al verso: Aligi Sassu, 1940 Studio per la grande battaglia dei tre cavalieri
Lot 85 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cavalli nel giardino dell'Eden, late 50's
cm 61 x 51
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalli nel giardino dell'Eden e di nuovo: Cavalli, Giorgio de Chirico
Al verso la dichiarazione del Notaio Diego Gandolfo
PROVENIENZA
Prato, galleria Falsetti (timbro al retro);
S. Margherita Ligure, galleria il Portico (etichetta al retro);
Genova, collezione Perisson;
Padova, collezione privata
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, su fotografia
Lot 86 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Volto femminile, 1938
cm 28x23
china su carta
Firmato in basso a destra: Guttuso 38
Opera catalogata presso gli Archivi Guttuso
Autentica degli Archivi Guttuso su fotografia
Lot 87 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - Il contadino ucciso, 1951
cm 47 x 63
china su carta
Firmato in basso a destra: Purificato, Il contadino ucciso, set. 1951
Lot 88 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Ritratto di Liliana, 1972
cm 75 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Sciltian, Op. CDXXI
ESPOSIZIONI
Venezia, Opere di Gregorio Sciltian, Azienda di soggiorno e turismo e comune di Venezia, Ateneo San Basso, giugno-settembre 1973, cat. ripr. bn p. 74
Lot 89 Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Due donne, 1976
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in alto a destra: Squillantini
Opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini
Autentica dell'Archivio Remo Squillantini su fotografia
Lot 90 Sabin Bălașa (Jianu 1932-Bucharest 2008) - Nudo femminile, 1987
cm 60 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sabin Balasa, 87 -
Lot 91 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Ritratto di Berti
cm 14 x 12
china su carta
Firmato al centro Maccari e dedicato: Al caro Berti cuor dei cuori, tenga gli occhi aperti e stia lontano dai pittori
Lot 92 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Amici a tavola
cm 21 x 27
china su carta
Firmato in alto a sinistra: Guttuso con una dedica ad personam
Lot 93 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Non è stata una mia mancanza..., 40s
cm 32 x 21,5
acquarello su carta
Opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale
Autentica dell'Archivio Mino Maccari, Cinquale su fotografia
Lot 94 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Giovane suonatore
cm 22,5 x 16
inchiostro blu e nero su carta giallina
Firmato in basso a destra: Mirko
Lot 95 Sebastiano Carta (1913-1973) - Composizione, 1940
cm 68 x 48
tecnica mista e collage di fili su carta
Firmato in basso a sinistra: Carta, 40
Lot 96 Marino Mazzacurati (Galliera 1907-Parma 1969) - Figure
cm 66 x 48,5
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Mazzacurati
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito