Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 233 Edoardo Landi (1937)
Struttura visiva, 1965
Tecnica mista e collage su carta
cm 14x14
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 234 Giovanni Santi Sircana (1941)
Superficie, 1974
Ferro e alluminio verniciati a fuoco e magneti permanenti
cm 40x40
Firma sul retro
Dedica ad personam sul retro -
Lot 236 Maria Lai (1919-2013)
Terracotta dipinta
cm 9x7x2
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura del nipote di Maria Lai
Dedica ad personam sul retro. Teca in plexiglass a corredo. -
Lot 237 Richard Joseph Anuszkiewich (1930)
Annual edition, 1972
Smalto su metacrilato
cm 18x14
Firma dell'artista e data incise sul retro
Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton
Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton. -
Lot 238 Getulio Alviani (1939-2018)
Alluminio su tavola, es. 4/100
cm 36x36x1
Firma sul retro
Punzonatura del nome e de ""Opera seriale"" in basso al centro. -
Lot 239 Franco Costalonga (1933)
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela
cm 50x50
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 240 Siegward Sprotte (1913-2004)
Stenografia di un onda, 2000
Olio su cartone
cm 40x60
Lot 241 Siegward Sprotte (1913-2004)
4 Onde, 2002
4 Gouache su carta
cm 80x38
Tutte le opere sono firmate in basso e datate in basso a sinistra. -
Lot 242 Siegward Sprotte (1913-2004)
Montagna bianca, 1999
Olio su pannello di legno
cm 61x61
Firma in basso a destra -
Lot 243 Siegward Sprotte (1913-2004)
Val di Mezdì, 1997
Olio su tela
cm 100x80
Lot 244 Francesco Clemente (1952)
Sole che ride
Acquerello su carta
cm 53x68
Firma in basso a sinistra -
Lot 245 Edouard Pignon (1905-1993)
L'homme à l'enfant ( Soleil ), 1970
Olio su tela
cm 65x50
Firma e data in basso a destra -
Lot 246 Hermann Nitsch (1938)
Senza titolo, 2016
Pittura su carta
cm 40x30
Firma e data in basso a destra
Autentica dell'artista
Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°4 della collezione -
Lot 247 Hermann Nitsch (1938)
Senza titolo, 2013
Pittura su carta su tela
cm 40x30
Scheda di conservazione dell'opera a cura della esperta in restauro opera d'arte Jacopella Rughini, Todi.
Hermann Nitsch per Novalis - Hymnen an die nacht"" Edizioni Colophon di Belluno, 2014 -
Lot 248 Hermann Nitsch (1938)
Senza titolo, 2016
Pittura su carta
cm 40x30
Autentica dell'artista
Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°7 della collezione -
Lot 249 Augusto Garau (1923-2010)
Sera d'estate, 2003
Olio su tela di lino
cm. 55x38
Firma in basso a destra
Autentica su foto a cura Eredi Garau -
Lot 250 Paolo Cotani (1940-2011)
Passaggi, 1976
Tempera e grafite su carta
cm 50x70
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707610 datata 03/04/2017 -
Lot 251 Paolo Cotani (1940-2011)
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma sul retro -
Lot 252 Shozo Shimamoto (1928-2013)
Crash Bottle, 2009
Acrilico e vetro rotto su cartoncino giapponese shikishi.
cm 27,2x24,2
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Archivio Shozo Shimamoto ID. 2011 -
Lot 253 Nicola Samorì (1977)
Latif, 2009
Olio su tavola
cm 29x17
Firma sul retro
Lot 254 Paolo Cotani (1940-2011)
Passaggi, 1975
Tempera e grafite su carta
cm 56x76
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707509 datata 03/04/2017 -
Lot 255 Paolo Cotani (1940-2011)
Tensioni, 2007
Acciaio e cinghie
cm 110x20x12
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani e archiviata
Lot 256 Getulio Alviani (1939-2018)
1.2.3.4.5., 1978
Tecnica mista e collage su cartone telato
cm 20x15
Firma in basso al centro -
Lot 257 Mario Schifano (1934-1998)
Senza titolo, 1990/1995
Tecnica mista su foto
cm 10x15
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Esposizioni: ""Arte istantanea-3000 fotografie di Mario Schifano"", a cura di Achille Bonito Oliva, dal 22/04/1999 al 19/06/1999, foto n. 1572 presso la Galleria Antonio Colombo Arte Conteporanea, Milano.