ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 217 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Servizio macedonia 7 pezzi in cristallo trasparente così suddiviso: una grande coppa e 6 coppette. -
Lot 218 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Due vasi di forma differente in vetro trasparente. -
Lot 219 RICHARD GINORI E PRODUZIONE ITALIANA
Produzione Italia XX secolo
Una bottiglia e una caraffa in cristallo Richard Ginori e una caraffa termica in metallo argentato. -
Lot 220 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Due vasi di forma a boccia di diversa dimensione, uno più grande in vetro nero incamiciato rosso, uno più piccolo in vetro nero incamiciato verde. -
Lot 221 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Tre vasi in vetro incamiciato di forma e dimensione diversa, uno più grande con corpo sferico giallo incamiciato arancione, uno più piccolo in vetro nero incamiciato caramello e uno con corpo ovalizzato in vetro soffiato a torchon nei toni arancio. -
Lot 222 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Quattro vasi in vetro incamiciato di forma e dimensione diversa, un vaso con corpo sferico in vetro rosso incamiciato beige, un vaso con corpo allungato cilindrico in vetro incamiciato porpora e arancio, un vaso in vetro incamiciato blu e turchese, un vaso in vetro incamiciato nero e verde. -
Lot 223 GALBIATI
Produzione Italia XX secolo
41 piccoli vasi in vetro di Murano di forma e colore differenti così suddiviso: 6 blu, 18 lavanda, 7 arancione, 10 verdi. -
Lot 224 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Grande vaso in vetro incamiciato giallo e arancio, corpo ovalizzato con basso collo e bocca circolare piana. -
Lot 225 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Dodici sottopiatti in porcellana bianca con bordo nero. -
Lot 226 D’AUTEUIL
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Patio” con bordo a canestro verde e blu decoro centrale con cesto di fiori e foglie nei toni verde e blu, composto da 67 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, una pirofila ovale, 2 raviere, una salsiera, 12 tazze caffè con piattino. -
Lot 227 K&A KRAUTHEIM
Produzione Germania XX secolo
Parte di servizio piatti in porcellana bianca con bordo ondulato composto da 48 pezzi così suddivisi: 31 piatti fondi, 14 piatti piani, una zuppiera, 2 salsiere. -
Lot 228 LAVENO
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con bordo mosso verde e decoro centrale floreale giallo, composto da 56 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, una raviera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lot 229 CORBAREL LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Anfitrite” con bordo nei toni blu e decori floreali policromi, composto da 64 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffè con piattino. -
Lot 230 PORCELAINE DE LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Odea” in porcellana bianca bone china con decori sul bordo oro, composto da 51 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata ovale, una raviera. -
Lot 231 LE PERLE, AUGUSTA
Produzione Euopea XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decoro blu sul 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 1 raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale. -
Lot 232 REYNAULD LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Otero” in porcellana bianca decorata con motivi vegetali blu e giallo su fondo beige da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 233 PORCELAINE DE PARIS
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Escales” in porcellana bianca bone china con decori a foglioline sul bordo in oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una raviera, una insalatiera, 12 tazze caffè con piattino. -
Lot 234 LE PERLE
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello “Fenice” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni rosso e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una ciotola. -
Lot 235 PORCEL
Produzione Portogallo XX secolo
Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera. -
Lot 236 PORCELAINE DE PARIS
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Cafe Royal” con bordo decorato con motivo passamaneria policroma, composto da 70 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatti da portata circolari, 2 raviere, una salsiera, una conchiglia burro, 12 tazze caffè con piattino. -
Lot 237 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti quadrato modello “Vela“ in porcellana bianca con decori di tralci beige, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 2 piatti da portata rettangolare, un piatto da portata quadrato, 12 tazze caffè con piattino. -
Lot 238 PORCELAINE DE SOLOGNE
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Sully” con bordo giallo a decori floreali policromi, composto da 65 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un'insalatiera, una zuppiera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lot 239 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Regence” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi da 105 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, una zuppiera, 2 insalatiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, due piatti da portata ovali. -
Lot 240 ROYAL LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.