ASTA DI DISEGNI E LIBRI DAL XVI AL XIX SECOLO
Lot 73 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
(1903 - 1972)
VELIERO
inchiostro su carta vergellata acquarellata in azzurro, cm 28,5x19,5 -
Lot 74 Scuola italiana della fine del XIX - inizi XX secolo
MARINA CON VELIERI
matita e biacca carta, cm 30,5x46,5 -
Lot 75 Scuola inglese del XIX secolo
VEDUTA DA UN DIPINTO DI NIELS MOELLER LUND
incisione, cm 41,5x60,5, su foglio cm 46,5x63,5
VEDUTA DA UN DIPINTO DI ALFRED EAST
incisione, cm 44,5x56, su foglio cm 50x60
(2) -
Lot 76 Jean-Baptiste De Wael
(1632 - 1669)
PELLEGRINI
incisione su carta, cm 8,5x13
china acquerellata su carta vergellata, cm 13x17,5
Cartiglio con firma
(2) -
Lot 77 Scuola orientale del XIX secolo
UCCELLI
carta giappone, cm 16x23 -
Lot 78 Luca Carlevarijs
(1663 - 1730)
VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
firma in lastra
Provenienza
Libreria Antiquaria Perini, Verona
Collezione privata -
Lot 79 Luca Carlevarijs
(1663 - 1730)
VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
da Le Fabbriche e le vedute
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lot 80 Luca Carlevarijs
(1663 - 1730)
CHIESA DI SAN GIMIGNANO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lot 81 Luca Carlevarijs
(1663 - 1730)
PALAZZO MALIPIERO
da Le Fabbriche e le vedute
acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
firma in lastra
Provenienza
Collezione privata -
Lot 82 Luca Carlevarijs
(1663 - 1730)
PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
da Le Fabbriche e le vedute
Provenienza
Collezione privata -
Lot 83 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
Lot 84 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lot 85 Sebastian Fox Morcillo
In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lot 86 Marcus Junianus Justinus
In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lot 87 MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
Roma 1672
In 4°. Il manoscritto e' composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lot 88 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
Lot 89 Caio Tranquillo Svetonio
Lot 90 Jaques Lenfant
Lot 91 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
Lot 92 Gaius Sallustius Crispus
In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lot 93 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Volume I -
Lot 94 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. -
Lot 95 Jean Frederic Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lot 96 L'AMINTA, FAVOLA BOSCHERECCIA DI TORQUATO TASSO E L'ALCEO DI ANTONIO ONGARO PADOVANO
Girolamo Bortoli, Venezia 1741
Legatura in pelle
Danni al colophon