DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Enrico Allimandi
LA COSTA
olio su frammento di tela, 17x14 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lot 26 Enrico Allimandi
IL PAMFILO
tecnica mista su frammento di tela, 15x15 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lot 27 Giorgio Cortassa
SANREMO
pennarelli su carta, cm 77x58
firma -
Lot 28 GIANBAR (Gianni Baretta)
NOTTURNO A VENEZIA
tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x17, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout -
Lot 29 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA SALUTE
sul retro del passepartout: titolo
Lot 30 GIANBAR (Gianni Baretta)
PAESAGGIO MAROCCHINO
carboncino su carta applicata su passepartout, cm 21x31, su passepartout cm 50x70
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine destro -
Lot 31 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 32 Claudio Knopfli
firma -
Lot 33 Claudio Knopfli
firma -
Lot 34 Dando
CALEIDO
tecnica mista e collage su carta, cm 50,2x34,7
firma e titolo
L'opera presenta strappi e piegature ai margini -
Lot 35 Dando
POZZA D'ACQUA
tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7
firma e titolo
Lot 36 Dando
LECCO
tecnica mista e cera su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo
Lot 37 Dando
IMMARSIONE
acquarello su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo
L'opera presenta strappi, piegature e sporco ai margini -
Lot 38 Dando
IN GRECIA
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lot 39 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
firma e data
eseguita nel 1981
Lot 40 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 41 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lot 42 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
eseguito nel 1988 -
Lot 43 Gianni Sesia della Merla
LA DANZA
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 44 Gianni Sesia della Merla
LA VERGINE CON IL BAMBINO
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 45 Russo
MADRE CON BAMBINO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 46 Russo
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 47 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
gessetti su carta, cm 35x24
firma -
Lot 48 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
biro su cartoncino, cm 11,5x8,5