DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 1 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 2 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
firma
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 3 Antonio Possenti
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
firma e tiratura
eseguito nel 1978
dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca -
Lot 4 Ernesto Treccani
RITRATTO DI FANCIULLO
litografia, cm 70x50; es. 105/125
firma e tiratura -
Lot 5 Sebastiano Trovato
RITRATTO FEMMINILE
china su carta, cm 50x34
firma
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 6 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
china su carta, cm 50x30
firma
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lot 7 Sebastiano Trovato
NUDO ASSOPITO
pennarello su carta, cm 34x45
firma
L'opera presenta due fori al margine sinistro -
Lot 8 Augusto Murer
VOLTI
serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
firma e tiratura -
Lot 9 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
firma -
Lot 10 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x33
firma -
Lot 11 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta, cm 40x29
firma -
Lot 12 GIANBAR (Gianni Baretta)
CESARE
carboncino su cartoncino, cm 50x35
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 13 GIANBAR (Gianni Baretta)
UN UOMO
tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 14 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BAMBINO
tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
firma -
Lot 15 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSIONE
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lot 16 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lot 17 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BICCHIERE
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lot 18 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA SEDUTA CON MELA
tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x42
firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 19 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 29x23,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 20 Loris Ferrari
VEDUTA SU PORTO
acquerello e china su carta, cm 19x22
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 21 Loris Ferrari
VEDUTA
china e acquerello su carta, cm 21x27
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 22 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 22x26
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 23 Mario Falchi
MARE D'ESTATE
olio su tela, cm 50x100
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia -
Lot 24 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 40x100
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia