ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lot 199 FRANCIA CAMILLO (n. 1955) Figura. 2002. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio della mostra Camillo Francia. Tra il rosso e il nero. Autentica su fotografia dell'artista. Certificato di provenienza e garanzia Meeting Art, Vercelli. Esposizioni: Camillo Francia tra il rosso e il nero, Galleria Carlo Carrà, Palazzo Guasco, Alessandria, 20 dicembre 2003 -18 gennaio 2004. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 200 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Scatolande. 1993. Olio su tela . Cm 96,00 x 139,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 203 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) L'urlo. 2000. Olio su tela . Cm 160,00 x 137,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crudelia. Notiziario di arti contemporanee, a. II, n. 1, Roma, gennaio - marzo 2001, copertina. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 204 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Luca Montezemolo. 2011. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 205 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Evasion a l'Aube. 2003. Olio su tela . Cm 100,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 206 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Senza titolo. 1974. Olio su tela emulsionata. Cm 55,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria d'arte le Due Torri, Bologna. Provenienza: Galleria d'arte le due Torri, Bologna; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 207 JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 140,00. Firma in alto a sinistra. Provenance: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Lievi difetti.
Lot 208 BARICCHI MIRKO (n. 1970) Senza destriero. 2001. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 209 TOFFOLETTI PIER (n. 1957) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa.
. Cornice presente -
Lot 210 BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. 1997. Cera su tela.. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti.
Lot 211 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) 47 spari di pistola cal. 38. 2016. Spari su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, timbro Minotauro Fine Art Gallery e cartiglio descrittivo Lattuada Studio, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Minotauro Fine Art Gallery e cartiglio Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Minotauro Fine Art Gallery; Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti.
Lot 212 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 2006. Alluminio. Cm 29,00 x 55,00 x 10,00. Firma e anno sotto la base. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.
Lot 213 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna d'argento. 2019. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 214 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna d'oro. 2018. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 215 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna bianca. 2020. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 216 CONSIGLIO MARIO (n. 1968) Rane. 1998. Tecnica mista su tavola. Cm 104,00 x 104,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 217 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Senza titolo. 2001. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 218 MARINI LORENZO (n. 1958) Blue alphatype.
. 2022. Tecnica mista su cachemire. Cm 50,50 x 50,50. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è stata realizzata su un supporto di cachemire. Opera archiviata presso Lorenzo Marini Arte come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 219 MARINI LORENZO (n. 1958) Gray alphatype. . 2022. Tecnica mista su cachemire. Cm 50,50 x 50,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Lorenzo Marini, Typeart 2022, Palazzo del Pegaso, Firenze, 12-24 ottobre 2022. Esposizioni: Lorenzo Marini, Typeart 2022, Palazzo del Pegaso, Firenze, 12-24 ottobre 2022. L'opera è stata realizzata su un supporto di cachemire. Opera archiviata presso Lorenzo Marini Arte come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 220 MINIATI ROBERTO (n. 1952) Hot and lazy. 2022. Acrilico su tela. Cm 25,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 221 STEVOLI NANDO (n. 1953) Plissé. 2020. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 58,00 x 87,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
Lot 222 ARRIVABENE AGOSTINO (n. 1967) Pneuma. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 39,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 223 ORTONA GIORGIO (n. 1960) Edificio sulla circonvallazione nomentana. 2009. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia (copia). Provenienza: D.L. Arte, Milano; Collezione privata, Novara. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 224 ORTONA GIORGIO (n. 1960) Cantiere di Cosenza. 2012. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia (copia). Provenienza: D.L. Arte, Milano; Collezione privata, Novara. . Cornice presente