ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 28 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 262
  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 175

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Senza titolo. 1983. Acquarello e china su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza e garanzia Galleria Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Fano; Collezione privata, Massa. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARIANI CARLO MARIA (1931 - 2021) - Senza titolo.
    Lot 176

    MARIANI CARLO MARIA (1931 - 2021) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 66,00. Al retro firma e anno. Certificato di garanzia e provenienza Allegrini arte contemporanea, Brescia. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica). Cornice presente

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 177

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1998. Scultura in bronzo. Cm 21,00 x 33,00 x 16,50. P.a. 2/2. Tiratura, firma e anno sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte No code, Bologna.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Tutte le parole della pelle.
    Lot 178

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Tutte le parole della pelle. 2003. Terracotta dipinta. Cm 47,00 x 62,00 x 30. 11/16. Tiratura, firma, anno e marchio Bottega Gatti, Faenza alla base.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Marina di darsena.
    Lot 179

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Marina di darsena. 2005. Acquarello su cartoncino. Cm 33,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firma dell'artista. Esposizioni: Marcello Scuffi. Mostra antologica, Archivio Centrale dello Stato, Roma, 27 marzo-26 aprile 2008. Pubblicazioni: Marcello Scuffi. Acquarelli, Edizioni Polistampa, Firenze, 2005, p. 35; Catalogo della mostra Marcello Scuffi. Mostra antologica, Archivio Centrale dello Stato, Roma, 27 marzo-26 aprile 2008, p. 61/62; Catalogo Generale delle opere di Marcello Scuffi - primo volume, a cura di G. Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2015, p. 234, n° 327/14. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Natura morta.
    Lot 180

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Natura morta. Acquarello su cartoncino. Cm 35,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Vannucchi Arte, Prato. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Vannucchi Arte, Prato. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Persiane rotte.
    Lot 181

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Persiane rotte. 1997. Acquarello su cartoncino. Cm 55,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Titolo in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 182

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio descrittivo della Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, 1978-1979. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Paesaggio.
    Lot 183

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

    Lot 184

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Il viaggio.
    Lot 185

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Il viaggio. 2010. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riprotante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Studio d'arte Nunziante; Galleria d'arte F.lli Orler; Collezione privata, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  • PETRUS MARCO (n. 1960) - London suspended.
    Lot 186

    PETRUS MARCO (n. 1960) London suspended. 2003. Acquerello su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma e anno in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia (copia). Esposizioni: Architettonica Petrus, Ex Chiesa San Francesco Como, 2-30 Aprile 2007. Provenienza: D.L. Arte, Milano; Collezione privata, Novara. . Cornice presente

  • PETRUS MARCO (n. 1960) - Trieste.
    Lot 187

    PETRUS MARCO (n. 1960) Trieste. 2006. Acquerello su carta. Cm 29,70 x 21,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Esposizioni: Architettonica Petrus, Ex Chiesa San Francesco Como, 2-30 Aprile 2007. Provenienza: Finarte, 2009; Collezione privata, Novara. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 188

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

    Lot 189

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 190

    Lot 191

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. installazione luminosa. Cm 85,00 x 135,00 x 12,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Indagine angelica.
    Lot 192

    KOSTABI MARK (n. 1960) Indagine angelica. 2011. Tecnica mista su cartoncino. Cm 95,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro titolo, firma e anno. 2010-2011. Pubblicazione: Percorsi d'Arte Contemporanea 37 artisti per il museo delle genti d'abruzzo, 15 -28 Novembre 2015, Pescara, p.31. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - The unknowing architect.
    Lot 193

    KOSTABI MARK (n. 1960) The unknowing architect. 2003. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Spagnoli Casa d'Aste, Firenze. Lievi difetti. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Anticonformista.
    Lot 194

    KOSTABI MARK (n. 1960) Anticonformista. 2002. Olio su tela . Cm 72,00 x 106,00. Firma e anno a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Spagnoli Casa d'Aste, Firenze. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - First encounter.
    Lot 195

    KOSTABI MARK (n. 1960) First encounter. 2002. Olio su tela . Cm 77,00 x 102,00. Firma e anno a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Spagnoli Casa d'Aste, Firenze. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Solo io e te.
    Lot 196

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Solo io e te. Marmo. Cm 12,00 x 93,00 x 7,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Araldica. .
    Lot 197

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Araldica. . 1990. Olio su tela . Cm 69,50 x 85,50. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Omar Galliani, Montecchio, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - In actis.
    Lot 198

    GALLIANI OMAR (n. 1954) In actis. 1991. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Bonelli Arte contemporanea, Mantova. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

Lots from 169 to 192 of 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 February 2023 hours 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 February 2023 hours 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 March 2023 hours 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 March 2023 hours 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000