ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 28 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 262
  • CAMPESAN SARA (n. 1924) - Mobil circolare.
    Lot 124

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil circolare. 1968. tecnica mista su tavola e plexiglass. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Casati Arte Contemporanea, Muggiò. Lievi difetti.

  • COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) - Spazio elastico. Cubo.
    Lot 125

    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Spazio elastico. Cubo. 1968. Installazione. Cm 42,00 x 123,00 x 42,00. 13/25. Edition Hoffmann Friedberg, 1988. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Lecco. Lievi difetti.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Banana ad acqua Cuba Monument. .
    Lot 126

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Banana ad acqua Cuba Monument. . 1972. Pastelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Metting Art. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 127

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 61,00 x 41,00. Al retro firma. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 128

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Dedicato a S.Santità Giovanni Paolo II. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lot 129

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Pastelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo.
    Lot 130

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 180,00. Al retro firma, dedica e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

    Lot 131

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma. Opera archiviata presso Lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 132

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 100,00 x 80,00. Esemplare unico. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.1971-1972.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo. .
    Lot 133

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Tecnica mista su tela emulsionata. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970-1973. Difetti. Cornice presente

    Lot 134

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 98,00 x 103,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( dimensioni errate). Fine anni'70 inizio anni'80. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Circus.
    Lot 135

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Circus. 1986. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Al retro firma, anno e timbri Galleria Mazzoli, Modena. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Roma.

    Lot 136

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Finarte, 1979; Collezione privata, Milano. Prima metà anni '70. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 137

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 60,00 x 85,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma. Difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio con aquilone nero.
    Lot 138

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. Difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Orizzontale.
    Lot 139

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orizzontale. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Anni '80. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 141

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Anni '70.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Obelisco.
    Lot 142

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Obelisco. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente

  • BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) - Tentativo di Faraone.
    Lot 143

    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Tentativo di Faraone. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 33,00 x 60,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Baruchello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Farfalle impossibili.
    Lot 144

    ALINARI LUCA (n. 1943) Farfalle impossibili. 1982. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Bambina con gallina.
    Lot 145

    ALINARI LUCA (n. 1943) Bambina con gallina. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Secondi fini.
    Lot 146

    ALINARI LUCA (n. 1943) Secondi fini. 2017. Acrilici su tela . Cm 30,00 x 30,00 x 4,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato.

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Interrelazione (prospettiva e astratto).
    Lot 147

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Interrelazione (prospettiva e astratto). 2010. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Mambor fra teatro e vita a cura di Gianluca Ranzi, Renato Mambor e Claudia Rittore. Christian Maretti Editore, p. 101. Autentica dell'artista su fotografia.

    . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - A che punto siamo con i fiori.
    Lot 148

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) A che punto siamo con i fiori. 1991. Olio e acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Orti Sauli, Genova. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Orti Sauli, Genova. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 February 2023 hours 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 February 2023 hours 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 March 2023 hours 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 March 2023 hours 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000