ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 28 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 262
  • SCANDURA PIERO - Parla il musico con il pittore.
    Lot 225

    SCANDURA PIERO Parla il musico con il pittore. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Scandura, a cura di Andrea B. Del Guercio, Signa Artis, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2022, p. 31. Cornice presente

  • SCANDURA PIERO - Dove le ombre ingannano il giudizio.
    Lot 226

    SCANDURA PIERO Dove le ombre ingannano il giudizio. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Scandura, a cura di Andrea B. Del Guercio, Signa Artis, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2022, p. 40. Cornice presente

  •  RABARAMA (n. 1969) - Dna.
    Lot 227

    RABARAMA (n. 1969) Dna. 1999. Bronzo dipinto. Cm 46,00 x 40,00 x 40,00. P.a. III/V. Tiratura, titolo e firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  •  MICHELANGELO PISTOLETTO E ENZO CUCCHI - Un avamposto spirituale.
    Lot 228

    MICHELANGELO PISTOLETTO E ENZO CUCCHI Un avamposto spirituale. 1995. Multiplo. Cm 30,00 x 54,00. Firme, dedica e anno su ambo i lati. Opera realizzata in occasione della mostra Avamposto spirituale, Cesare Manzo Gallery, Pescara, 1995. Si ringrazia l'Archivio Enzo Cucchi per aver confermato l'autenticità della firma. Lievi difetti.

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Senza titolo.
    Lot 229

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 117,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.

  • ZIMMER BERNARD (n. 1948) - Baumstumpf.
    Lot 230

    ZIMMER BERNARD (n. 1948) Baumstumpf. 1984. Olio su tela . Cm 110,00 x 95,00. Firma, titolo e anno al retro.

  • TAAFFE PHILIP (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 231

    TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 63,70 x 45,50. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 232

    TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 81,50 x 34,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Raffaelli, Trento. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lot 233

    TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 42,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Raffaelli, Trento. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma.
    . Cornice presente

  • GOLDIN NAN (n. 1953) - Tower in the Piazza Gesù Nuovo, Naples.
    Lot 234

    GOLDIN NAN (n. 1953) Tower in the Piazza Gesù Nuovo, Naples. 1996. Cibachrome. Cm 69,00 x 100,00. 4/15. Edizione totale: 15 esemplari + p.a. Pubblicazione: Ten Years After, Goldin and Costa, p. 113 (altro esemplare). Lievi difetti.

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Rose.
    Lot 235

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Rose. 1982. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 50,80 x 40,70. 8/10. Al retro timbro The Estate Robert Mapplethorpe e cartiglio descrittivo GalerieThaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: GalerieThaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • GOEDICKE CLAUS  (n. 1966) - II 77.
    Lot 236

    GOEDICKE CLAUS (n. 1966) II 77. C-print. Cm 84,00 x 67,00. 2/5. Tiratura al retro. Provenienza: Galleria Ulrich Fiedler, Berlino; Galleria Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • GOEDICKE CLAUS  (n. 1966) - IX 36.
    Lot 237

    GOEDICKE CLAUS (n. 1966) IX 36. 2001. C-print. Cm 107,00 x 132,00. 1/5. Edizione totale: 5 esemplari +1. Al retro cartiglio Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Sitografia: https://www.galerie-m.com/artist_image.php?aid=180 . Autentica su fotografia della Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi.

  • PERKINS GEORGE - Camouflage.
    Lot 238

    PERKINS GEORGE Camouflage. 2000. C-print. Cm 101,60 x 101,60. 1/5. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Thaddeus Ropac, Parigi con firma dell'artista. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma.

  • HUTTE AXEL  (n. 1951) - Wiesbaden.
    Lot 239

    HUTTE AXEL (n. 1951) Wiesbaden. 2010. Ditone print. Cm 78,00 x 63,50. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria. Esposizione: Axel Hutte, Rheingau, 7 Aprile - 13 Maggio 2017, Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma. Dimensione fotografia: 38x55 cm. Cornice presente

  • BAECHLER DONALD (1956 - 2022) - Salzburg 7.
    Lot 240

    BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Salzburg 7. 1999. Inchiostro su carta. Cm 28,00 x 34,00. Firma monogrammata in basso a sinistra e anno. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BAECHLER DONALD (1956 - 2022) - A summer globe.
    Lot 241

    BAECHLER DONALD (1956 - 2022) A summer globe. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • FINCH SPENCER (n. 1962) - Studio (Shadows).
    Lot 242

    FINCH SPENCER (n. 1962) Studio (Shadows). 2000. Acquerello su carta. Cm 100x70. Firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Nordenhake, Stoccolma. Provenienza: Galleria Nordenhake, Berlino; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FINCH SPENCER (n. 1962) - Exactly five in the afternoon (Spain, After Lorca, June 24, 2007).
    Lot 243

    FINCH SPENCER (n. 1962) Exactly five in the afternoon (Spain, After Lorca, June 24, 2007). 2007. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Titolo in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Nordenhake, Berlino. Provenienza: Galerie Nordenhake, Berlino; Collezione privata, Roma.

  • ALYS FRANCIS  (n. 1959) - Study for the prophet.
    Lot 244

    ALYS FRANCIS (n. 1959) Study for the prophet. 2001. Acquerello e collage su carta. Cm 30,20 x 39,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Paris; Collezione privata, Roma.

  • EIBEN  HENRIK (n. 1975) - El sueno bianco.
    Lot 245

    EIBEN HENRIK (n. 1975) El sueno bianco. 2017. Acquerello su carta. Cm 34,50 x 42,40. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Ruziscka, Austria. Esposizione: Henrik Eiben, Wenn der wind singt, 20 Maggio - 24 Giugno, 2017. Provenienza: Galerie Ruziscka, Austria; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • HERSBERGER LORI  (n. 1964) - Senza titolo.
    Lot 246

    HERSBERGER LORI (n. 1964) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • HERSBERGER LORI  (n. 1964) - Hooked.
    Lot 247

    HERSBERGER LORI (n. 1964) Hooked. 2001. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Thaddeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma

  • MILLER GEROLD (n. 1961) - Set 75.
    Lot 248

    MILLER GEROLD (n. 1961) Set 75. 2012. Alluminio. Cm 31,00 x 39,00 x 2,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Ruzicska, Austria. Provenienza: Galerie Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma.

Lots from 217 to 240 of 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 February 2023 hours 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 February 2023 hours 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 March 2023 hours 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 March 2023 hours 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000