ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lot 225 SCANDURA PIERO Parla il musico con il pittore. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Scandura, a cura di Andrea B. Del Guercio, Signa Artis, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2022, p. 31. Cornice presente
Lot 226 SCANDURA PIERO Dove le ombre ingannano il giudizio. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Piero Scandura, a cura di Andrea B. Del Guercio, Signa Artis, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2022, p. 40. Cornice presente
Lot 227 RABARAMA (n. 1969) Dna. 1999. Bronzo dipinto. Cm 46,00 x 40,00 x 40,00. P.a. III/V. Tiratura, titolo e firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 228 MICHELANGELO PISTOLETTO E ENZO CUCCHI Un avamposto spirituale. 1995. Multiplo. Cm 30,00 x 54,00. Firme, dedica e anno su ambo i lati. Opera realizzata in occasione della mostra Avamposto spirituale, Cesare Manzo Gallery, Pescara, 1995. Si ringrazia l'Archivio Enzo Cucchi per aver confermato l'autenticità della firma. Lievi difetti.
Lot 229 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 117,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lot 230 ZIMMER BERNARD (n. 1948) Baumstumpf. 1984. Olio su tela . Cm 110,00 x 95,00. Firma, titolo e anno al retro.
Lot 231 TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 63,70 x 45,50. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 232 TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 81,50 x 34,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Raffaelli, Trento. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 233 TAAFFE PHILIP (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 42,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Raffaelli, Trento. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma.
. Cornice presente -
Lot 234 GOLDIN NAN (n. 1953) Tower in the Piazza Gesù Nuovo, Naples. 1996. Cibachrome. Cm 69,00 x 100,00. 4/15. Edizione totale: 15 esemplari + p.a. Pubblicazione: Ten Years After, Goldin and Costa, p. 113 (altro esemplare). Lievi difetti.
Lot 235 MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Rose. 1982. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 50,80 x 40,70. 8/10. Al retro timbro The Estate Robert Mapplethorpe e cartiglio descrittivo GalerieThaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: GalerieThaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 236 GOEDICKE CLAUS (n. 1966) II 77. C-print. Cm 84,00 x 67,00. 2/5. Tiratura al retro. Provenienza: Galleria Ulrich Fiedler, Berlino; Galleria Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 237 GOEDICKE CLAUS (n. 1966) IX 36. 2001. C-print. Cm 107,00 x 132,00. 1/5. Edizione totale: 5 esemplari +1. Al retro cartiglio Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Sitografia: https://www.galerie-m.com/artist_image.php?aid=180 . Autentica su fotografia della Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi.
Lot 238 PERKINS GEORGE Camouflage. 2000. C-print. Cm 101,60 x 101,60. 1/5. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Thaddeus Ropac, Parigi con firma dell'artista. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma.
Lot 239 HUTTE AXEL (n. 1951) Wiesbaden. 2010. Ditone print. Cm 78,00 x 63,50. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria. Esposizione: Axel Hutte, Rheingau, 7 Aprile - 13 Maggio 2017, Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria. Provenienza: Galerie Nikolaus Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma. Dimensione fotografia: 38x55 cm. Cornice presente
Lot 240 BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Salzburg 7. 1999. Inchiostro su carta. Cm 28,00 x 34,00. Firma monogrammata in basso a sinistra e anno. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 241 BAECHLER DONALD (1956 - 2022) A summer globe. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 242 FINCH SPENCER (n. 1962) Studio (Shadows). 2000. Acquerello su carta. Cm 100x70. Firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Nordenhake, Stoccolma. Provenienza: Galleria Nordenhake, Berlino; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 243 FINCH SPENCER (n. 1962) Exactly five in the afternoon (Spain, After Lorca, June 24, 2007). 2007. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Titolo in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Nordenhake, Berlino. Provenienza: Galerie Nordenhake, Berlino; Collezione privata, Roma.
Lot 244 ALYS FRANCIS (n. 1959) Study for the prophet. 2001. Acquerello e collage su carta. Cm 30,20 x 39,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Paris; Collezione privata, Roma.
Lot 245 EIBEN HENRIK (n. 1975) El sueno bianco. 2017. Acquerello su carta. Cm 34,50 x 42,40. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Ruziscka, Austria. Esposizione: Henrik Eiben, Wenn der wind singt, 20 Maggio - 24 Giugno, 2017. Provenienza: Galerie Ruziscka, Austria; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 246 HERSBERGER LORI (n. 1964) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 247 HERSBERGER LORI (n. 1964) Hooked. 2001. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Thaddeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma
Lot 248 MILLER GEROLD (n. 1961) Set 75. 2012. Alluminio. Cm 31,00 x 39,00 x 2,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galerie Ruzicska, Austria. Provenienza: Galerie Ruzicska, Austria; Collezione privata, Roma.