ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lot 249 AYRES TIM (n. 1965) Skirt. 2006. Acrilico su tela. Cm 86,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 250 HUTZINGER CHRISTIAN (n. 1966) Senza titolo. 2004. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 170,00. Al retro firma e anno.
Lot 253 DE FELIPE ANTONIO (n. 1965) Paramount Pictures. 2008. Acrilico su tela. Cm 10,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma.
Lot 254 CHAN YU (n. 1982) Coca Cola. 2008. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Connoisseur Contemporary art gallery, Hong Kong. Provenienza: Connoisseur Contemporary art gallery, Hong Kong; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 255 KNOEBEL IMI (n. 1940) Senza titolo. 1998. Acrilico su plexiglass . Cm 66,00 x 91,00 x 4,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 256 MCGINNESS RYAN (n. 1972) Senza titolo. 2006. Acrilico su tavola. Cm 122,00 x 122,00. Al retro firma e anno.
Lot 257 WEBB GARY (n. 1973) To be titled. 2006. Resina dipinta. Cm 126,00 x 134,00 x 70,00. Provenienza: R_galerie, Salzburg; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma.
Lot 258 SCHOLTE ROB (n. 1958) Tartufo 2.1. 1988. Acrilico su tela computerizzata. Cm 50,00 x 65,50. Firma, titolo e anno al retro.
Lot 259 SCHOLTE ROB (n. 1958) Tartufo 4.2. 1989. Acrilico su tela computerizzata. Cm 50,00 x 65,50. Firma, titolo e anno retro. Lievi difetti.
Lot 260 GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) M25. Olio su carta su tavola. Cm 45,00 x 30,00. Titolo e firma in basso e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 261 GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Il volo. Olio su carta su tavola. Cm 45,00 x 30,00. Titolo e firma in basso e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 262 MONK JOHNATAN (n. 1969) Shelf life XXIII. 2020. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista.
Lot 263 LAGASSE KARL (n. 1981) Je t'aime. 2022. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Titolo al centro. Certificato di autenticità rilasciato da Atelier Karl Lagasse, Usa e Normandia, riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 264 NUMEN ROBERT Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 265 CLET ABRAHAM (n. 1966) Critical Mind n° 2. . 2020. Tecnica mista su metallo. Cm 40,00 x 40,00. Firma al centro. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 266 SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Ladri di gazzose. 2004. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 267 MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Difetti.
Lot 268 PASSERA DANTE Vicolo. 1973. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 50,00 x 75,00. Firma Mainieri in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Manieri, Milano. Cornice presente
Lot 269 TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Scudo capo indiano nord America. 2004. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 270 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Sinfonia notturna con note dechirichiane. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Titolo in alto al centro. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 271 TORCHI LEONARD (n. 1973) Ex voto n.4. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 272 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 110,00 x 110,00. Al retro firme e anno. Lievi difetti. Cornice presente