ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 28 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 262 of 262
  • AYRES TIM (n. 1965) - Skirt.
    Lot 249

    AYRES TIM (n. 1965) Skirt. 2006. Acrilico su tela. Cm 86,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • HUTZINGER CHRISTIAN  (n. 1966) - Senza titolo.
    Lot 250

    HUTZINGER CHRISTIAN (n. 1966) Senza titolo. 2004. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 170,00. Al retro firma e anno.

  • DE FELIPE ANTONIO (n. 1965) - Paramount Pictures.
    Lot 253

    DE FELIPE ANTONIO (n. 1965) Paramount Pictures. 2008. Acrilico su tela. Cm 10,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma.

  • CHAN  YU (n. 1982) - Coca Cola.
    Lot 254

    CHAN YU (n. 1982) Coca Cola. 2008. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Connoisseur Contemporary art gallery, Hong Kong. Provenienza: Connoisseur Contemporary art gallery, Hong Kong; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • KNOEBEL IMI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 255

    KNOEBEL IMI (n. 1940) Senza titolo. 1998. Acrilico su plexiglass . Cm 66,00 x 91,00 x 4,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MCGINNESS RYAN  (n. 1972) - Senza titolo.
    Lot 256

    MCGINNESS RYAN (n. 1972) Senza titolo. 2006. Acrilico su tavola. Cm 122,00 x 122,00. Al retro firma e anno.

  • WEBB GARY  (n. 1973) - To be titled.
    Lot 257

    WEBB GARY (n. 1973) To be titled. 2006. Resina dipinta. Cm 126,00 x 134,00 x 70,00. Provenienza: R_galerie, Salzburg; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma.

  • SCHOLTE ROB (n. 1958) - Tartufo 2.1.
    Lot 258

    SCHOLTE ROB (n. 1958) Tartufo 2.1. 1988. Acrilico su tela computerizzata. Cm 50,00 x 65,50. Firma, titolo e anno al retro.

  • SCHOLTE ROB (n. 1958) - Tartufo 4.2.
    Lot 259

    SCHOLTE ROB (n. 1958) Tartufo 4.2. 1989. Acrilico su tela computerizzata. Cm 50,00 x 65,50. Firma, titolo e anno retro. Lievi difetti.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) - M25.
    Lot 260

    GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) M25. Olio su carta su tavola. Cm 45,00 x 30,00. Titolo e firma in basso e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) - Il volo.
    Lot 261

    GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Il volo. Olio su carta su tavola. Cm 45,00 x 30,00. Titolo e firma in basso e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MONK JOHNATAN (n. 1969) - Shelf life XXIII.
    Lot 262

    MONK JOHNATAN (n. 1969) Shelf life XXIII. 2020. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista.

  • LAGASSE KARL (n. 1981) - Je t'aime.
    Lot 263

    LAGASSE KARL (n. 1981) Je t'aime. 2022. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Titolo al centro. Certificato di autenticità rilasciato da Atelier Karl Lagasse, Usa e Normandia, riportante il relativo numero d'inventario.

  • NUMEN ROBERT - Senza titolo.
    Lot 264

    NUMEN ROBERT Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno a destra. Difetti. Cornice presente

  • CLET ABRAHAM (n. 1966) - Critical Mind n° 2. .
    Lot 265

    CLET ABRAHAM (n. 1966) Critical Mind n° 2. . 2020. Tecnica mista su metallo. Cm 40,00 x 40,00. Firma al centro. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - Ladri di gazzose.
    Lot 266

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Ladri di gazzose. 2004. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • MAFONSO  (1948 - 2019) - Senza titolo.
    Lot 267

    MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Difetti.

  • PASSERA DANTE - Vicolo.
    Lot 268

    PASSERA DANTE Vicolo. 1973. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 50,00 x 75,00. Firma Mainieri in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Manieri, Milano. Cornice presente

  • TUFFI  PAOLO (Patù)  (n. 1940) - Scudo capo indiano nord America.
    Lot 269

    TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Scudo capo indiano nord America. 2004. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Sinfonia notturna con note dechirichiane.
    Lot 270

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Sinfonia notturna con note dechirichiane. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Titolo in alto al centro. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • TORCHI LEONARD (n. 1973) - Ex voto n.4.
    Lot 271

    TORCHI LEONARD (n. 1973) Ex voto n.4. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - Senza titolo.
    Lot 272

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 110,00 x 110,00. Al retro firme e anno. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 241 to 262 of 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 February 2023 hours 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 February 2023 hours 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 March 2023 hours 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 March 2023 hours 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000