Lot 803 VENTAGLIO con pagina in seta e merletto entro ventagliera.
Italia primi '900.
cm 28 x 49 . -
Lot 804 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo con scultura raffigurante figura neoclassica.
cm 35 x 10 Alt. 25. -
Lot 805 COPPIA VASI con anse in porcellana decorata con medaglioni raffiguranti "Scene di vita orientale".
XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 806 DUE BORSETTE DA TEATRO di cui una in metallo argentato ed una ricamata e microperline.
XX secolo. -
Lot 807 SCULTURA in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Buddha".
XX secolo.
cm 22 x 18 Alt. 24. -
Lot 808 POTICHE in porcellana Limoges decorata e dipinta a motivo floreale, lumeggiature in oro.
Primi '900.
cm Alt. 48. -
Lot 809 PIATTO in ceramica dipinta raffigurante cacciagione, firmato in basso.
XX secolo.
cm Ø 46. -
Lot 810 MOBILETTO di forma circolare in legno di rosa a tre cassetti con elementi in bronzo e ringhierina in ottone.
XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 73. -
Lot 811 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
Coppia di piatti in porcellana Limoges e coppia di piatti in porcellana orientale.
XX secolo.
cm Ø 25 (maggiore). -
Lot 812 TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO raffiguranti "Mezzobusto di gentiluomo", "Caccia alla volpe", "Figura".
Primi '800.
cm 10 x 9 - Ø 7,5 - Ø 5,5. -
Lot 813 MANIFATTURA SPAGNA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Contenitore in legno scolpito.
cm 44 x 20 Alt. 30. -
Lot 814 HERMES
Due tazze con piattino in porcellana (un piattino filè).
cm 16 x 16 Alt. 2 – cm 10 x 7 Alt. 8. -
Lot 815 PORTARIVISTE in ottone (usure).
XX secolo.
cm 48 x 19 Alt. 65. -
Lot 816 DUE VASI
Vaso in ceramica smaltata e vaso in vetro (usure).
cm Alt 26,5 – cm Alt. 15,5. -
Lot 817 CENTROTAVOLA in vetro riccamente lavorato.
Metà '900.
cm Ø 26 Alt. 23. -
Lot 818 DUE SEDIOLINE in legno di castagno, con seduta in corda.
Spagna, primi '800.
Alt. 40 – 82 – Alt. 39 - 85. -
Lot 819 PORTAGIOIE in ottone con cabochon di pietr dure e parte superiore in marmo fossile.
XX secolo.
cm 22 x 18 Alt. 7.